Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко провел тест-драйв белорусско-китайских Geely

Опубликовано: 03/05/2014 - 18:25

И остался доволен Президент Беларуси посетил СЗАО Белджи, где выпускают первые белорусско-китайские автомобили. Глава государства лично протестировал три модели, заявил о появлении в Беларуси «народного» автомобиля отечественной сборки и пообещал покупателям Geely финансовую поддержку государства. Глава государства проехал по Борисову на седане Geely SC7 и компактном хэтчбеке Geely LC Cross. После этого президент сел за руль нового кроссовера Geely EX7, который испытал на специальном полигоне, где максимально воссозданы условия бездорожья. Техническими характеристиками всех автомобилей президент остался доволен. По его словам, Geely SC7 является подходящей машиной для начинающих водителей. 
А на встрече с трудовым коллективом СЗАО Белджи президент заявил, что в Беларуси наконец-то появился народный автомобиль собственной сборки. Лукашенко подчеркнул, что именно здесь зарождается белорусское автопромышленное производство легковых автомобилей. Мы все научились делать: автобусы, троллейбусы, трамваи, а легкового автомобиля - нет, - отметил президент, говоря о начале проекта по организации производства легковых автомобилей.
При этом президент заявил, что покупатели автомобилей Geely смогут рассчитывать на финансовую поддержку государства. Лукашенко пообещал, что правительством будет продумана система стимулирования покупательной способности внутри страны. 
Стимулировать продажу автомобилей мы будем вместе. Государство будет создавать условия и помогать, подталкивать население, чтобы оно покупало, - сказал Лукашенко. Мы подумаем в правительстве, как поддержать белоруса, который покупает здесь автомобиль. Пока - белоруса. Подумаем и о других, потому что какая разница, кто будет покупать автомобили, - отметил президент.
Испытанные президентом автомобили собирают на совместном белорусско-китайском предприятии СЗАО БелДжи. Сейчас организована сборка легковых автомобилей на производственных площадях ОАО Борисовский завод Автогидроусилитель. В прошлом году было собрано около 2,5 тыс. автомобилей.
Напомним, ранее стало известно, что строительство предприятия по производству автокомпонентов может быть организовано на территории Китайско-белорусского индустриального парка. По крайней мере, с таким предложением белорусская сторона обратилась к китайской компании Geely Holding Group. Сейчас автопроизводитель реализует в Беларуси совместный проект по производству легковых автомобилей марки Geely. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика