Приложение Бетера на Андроид

Союзмолоко: претензий к белорусской молочной продукции нет

Опубликовано: 24/04/2014 - 16:44

К качеству белорусской молочной продукции претензий нет. С таким заявлением выступил председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) России Андрей Даниленко. По его словам, ветслужбы обеих стран тесно взаимодействуют, и все решения принимаются только совместно. Даниленко напомнил, что в августе 2012 года Россия официально стала членом Всемирной торговой организации, что, по его словам, естественно привело к росту импорта из стран дальнего зарубежья. Однако у ВТО очень жесткие правила взаимодействия и защиты своего внутреннего рынка, поэтому к качеству продукции из некоторых стран имеются претензии.

В каждом случае они индивидуальны. Либо к качеству продукции, либо к работе ветеринарных служб, - пояснил Даниленко. По его словам, возникнуть вопросы могут и в связи с эпидемиологической ситуацией в той или иной стране.

В данном случае скажу, что белорусская и российская ветслужбы очень тесно взаимодействуют. Все решения принимаются только совместно, - сказал Даниленко. «Союзмолоко» считает такое взаимодействие конструктивным.

По словам председателя правления союза, Союзмолоко регулярно мониторит не только импортную, но и российскую продукцию. В последнее время, могу сказать, претензии у нас есть к своим производителям, в отношении белорусских у нас нет выявленных фактов. Если вы посмотрите на нашем сайте, у нас на сегодняшний день нет претензий к белорусской продукции, - подчеркнул Даниленко.

Напомним, последний раз «молочной войной» «запахло» в начале февраля, когда российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия может ввести меры в отношении Беларуси с целью защиты своего рынка молока от недобросовестной конкуренции.

Что касается конкретных мер относительно недобросовестной конкуренции на рынках. Упоминалась Беларусь - по нашим оценкам, здесь есть недобросовестная конкуренция, и наш рынок от этого страдает. Скорее всего, нам придется принимать определенные ответные меры в отношении партнеров из Беларуси, - заявил Дворцович. По его словам, «либо напрямую будут конкретные меры, либо по другим направлениям нашего сотрудничества».

В ответ Минсельхозпрод нашей страны заявил, что претензии к качеству белорусской молочной продукции безосновательны.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика