Приложение Бетера на Андроид

Модернизированный Кормянский льнозавод работает неэффективно

Опубликовано: 23/04/2014 - 15:57

Комитет госконтроля выявил нерешенные проблемы, препятствующие развитию льняной отрасли в Гомельской области. Как оказалось, причина всему – неэффективная работа нового оборудования в филиале Кормянский льнозавод ОАО Гомельлен. Как сообщили в пресс-службе областного КГК, с 1 января 2014 года в филиале Кормянский льнозавод введена в эксплуатацию новая технологическая линия по переработке льнотресты (стоимость свыше 55 млрд рублей), а также выполнены работы по реконструкции главного производственного корпуса.

Однако запуск в эксплуатацию высокопроизводительной линии не решил окончательно проблему с переработкой льнотресты. Пока остается открытым вопрос подачи топлива в котельную, что не позволяет эксплуатировать высокопроизводительную линию с максимальной загрузкой. Это произошло из-за того, что в нарушение договорных обязательств подрядчик и он же проектировщик строительства котельной не завершил в установленные сроки пуско-наладку котельного оборудования. При этом с октября 2013 по март 2014 года департамент Госстройнадзора по Гомельской области выявил 54 дефектонарушения, свидетельствующих о некачественном выполнении работ подрядчиком.

Отсутствие теплоэнергии не позволяет филиалу производить сушку льнотресты, линия по ее переработке работает неритмично. Помещение для подсушки сырья, оборудованное калориферами, не используется по своему прямому назначению. В результате при проектной мощности линии 2 т льнотресты в час объем переработки составляет до 1,3 т, или 65% от проектной мощности.

В КГК отметили, что неэффективное использование нового оборудования приводит к ухудшению финансового состояния льнозавода, которое и без того нестабильно. За три месяце 2013 года убытки от реализации продукции составили более 5 млрд рублей, а рентабельность продаж - минус 139%.
Напомним, повышенное внимание к льняной отрасли случилось после посещения президентом Слуцкого льнокомбината. Александр Лукашенко, увидев, что на открытом воздухе хранится урожай 2012 года, ни чем не прикрытый от дождя, жестко раскритиковал работу предприятия и приказал председателю Комитета госконтроля Александру Якобсону в рамках уголовного дела разобраться с беспорядками и доложить о выполнении.

Президента также возмутил беспорядок на территории предприятия, которое даже не огорожено. Работу надо было с забора начинать. Как можно так хранить лен? Не понимаю, куда вы хотите эти убытки девать, - подчеркнул он. Полный бардак, хозяина нет: никто сюда не ходит, чувствуется, никому это не надо, - сказал глава государства.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика