Приложение Бетера на Андроид

МНПЗ+ подал девятую апелляцию к оффшорной компании

Опубликовано: 22/04/2014 - 08:26

ООО «МНПЗ+» продолжает добиваться возврата неправомерно проданных акций предприятия у одной из оффшорных компаний. Белорусскому предприятию, которое в свое время было создано по инициативе коллектива, предстоит уже девятый суд.состоится он 20 мая.
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 20 мая рассмотрение очередной апелляции ООО МНПЗ+ по иску об истребовании акций ОАО НГК Славнефть. Третьими лицами по делу выступают ООО Инвестиционный дом Кондор и ЗАО ИНГ Банк (Евразия). В начале марта 2014 года Арбитражный суд Москвы отказал в пересмотре по новым обстоятельствам решения суда от 15 апреля 2005 года по этому иску ООО МНПЗ+, причем этот отказ стал для белорусского предприятия не первым.

С 2005 по 2012 годы - ряд судов отказал МНПЗ+ в иске к оффшорной компании Excalibur Capital Resources Ltd. и ЗАО Сервис реестр об истребовании акций Славнефти в количестве 296,517 млн штук.

История конфликта такова: МНПЗ+ было создано в средине 90-х годов решением трудового коллектива ОАО Мозырский нефтеперерабатывающий завод. В уставный фонд МНПЗ+ были внесены 27,251% акций Мозырского НПЗ, принадлежащих работникам завода. Трудовой коллектив выступил учредителем НГК Славнефть, поэтому во исполнение соглашения, 15% акций Мозырского НПЗ были обменены на 6,24% бумаг холдинга. Позднее эти акции, ставшие камнем преткновения, были проданы российской инвестиционной компании Кондор за $10 млн. Однако в связи с нарушениями условий собрания акционеров и представлением Мозырского районного комитета госконтроля сделка была признана недействительной. Об пишет Интерфакс.

Между тем сама российская компания Кондор отказалась признать сделку недействительной и заявила о невозможности ее расторжения по причине того, что акции на тот момент уже были перепроданы кипрской оффшорной компании. Отгда также отмечалось, что данный покупатель является добросовестным, и деньги уже получены.

МНПЗ+ пришлось самостоятельно установливать покупателя акций, после чего предприятие подало иск в Московский Арбитражный суд на компанию Excalibur Capital Resources Ltd. В апреле 2005 года Московский Арбитражный суд принял решение об отказе в удовлетворении иска МНПЗ+ к Excalibur Capital Resources Ltd. об истребовании ценных бумаг белорусского предприятия. Ряд других судебных инстанций, в которые обращался МНПЗ+, в удовлетворении его исков также отказывали.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика