Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко предложил Уралкалию определиться

Опубликовано: 18/04/2014 - 13:10

Беларусь готова к обсуждению существующих проблем между компаниями Беларуськалий и Уралкалий и вопросов дальнейшего сотрудничества. Александр Лукашенко предложил представителю российской компании вместе подумать об этом и обменяться мнениями, особенно в свете событий в Украине. 

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил российской компании Уралкалий определиться, как действовать в интересах и белорусской, и российской сторон, пишет interfax.by.

 

Главное, чтобы мы с вами все-таки в этой неразберихе или после нее вышли с наименьшей потерей. А, во-вторых, чтобы смогли получить от этого не убытки постоянные, а определенные дивиденды, - заявил А.Лукашенко в пятницу в Минске во время встречи с заместителем председателя совета директоров ОАО Уралкалий Дмитрием Мазепиным.

 

Это бизнес, естественно, этот бизнес должен быть полезным и вам, и нашей компании, и нашему государству, - подчеркнул президент.

 

Александр Лукашенко назвал данную встречу в какой-то степени исторической после того, что происходило в отношениях с бывшим акционером. Очень знаково, что приехали к нам для обсуждения проблем, которые существуют сегодня, наверное, еще в отношениях между нашими компаниями, может быть, даже между государствами какой-то осадок остался, - продолжил он.

 

Самое главное, нам надо с вами посоветоваться, как будем жить дальше, как будем действовать в перспективе. Надо сегодня определиться, как мы будем действовать дальше в интересах наших компаний, наших государств, - сказал глава государства. Сегодня мы уже убеждены, что от того, что произошло, на калийном рынке никто не выиграл, как минимум. Мы так и предполагали в свое время, - заметил он.

 

По словам белорусского президента, мы готовы к обсуждению этих вопросов. Некоторые принципиальные наши позиции вы знаете. Мы их никогда не скрывали и не скрываем, - подчеркнул А.Лукашенко.

 

Может быть, у вас будут какие-то предложения, - сказал глава государства, обращаясь к Д.Мазепину. Я думаю, мы сможем сегодня откровенно поговорить, обменяться мнениями о ситуации вокруг нас, особенно учитывая фактор Украины, дестабилизацию обстановки в западном регионе – как это влияет и будет влиять на позиции и интересы, ваши и наши в ближайшем будущем, - продолжил он.

 

Словом, мы готовы к обсуждению всех вопросов, которые вы хотели бы обсудить. Я, естественно, отвечу искренне, безо всякой дипломатии – скрывать здесь нечего, - пообещал президент Беларуси.

 

Напомним, Владислав Баумгертнер 26 июля был задержан в минском Национальном аэропорту сразу после встречи с белорусским премьер-министром и помещен под стражу. Ему было предъявлено обвинение в злоупотребление властью и служебными полномочиями.

 

22 ноября Баумгертнер экстрадирован в Москву и помещен в один из московских СИЗО, в Россию переданы также все документы по делу БКК. Недавно стало известно, что Басманный суд Москвы продлил его арест до 14 июля 2014 года.

 

 

Многие эксперты считают, что арест Баумгертнера стал своеобразным ответом белорусских властей на решение «Уралкалия» о разрыве партнерских отношений с БКК.

 

Тем временем, сообщается, что ЗАО Белорусская калийная компания, признанная потерпевшей по уголовному делу в отношении экс-гендиректора Уралкалия Владислава Баумгернера, бывшего совладельца компании Сулеймана Керимова и еще 4 бывших сотрудников БКК, начнет готовить иски к лицам, виновным в причинении ей ущерба. Об этом сообщила исполняющая обязанности гендиректора БКК Елена Кудрявец.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика