Приложение Бетера на Андроид

«Промсвязь» предлагает Huawei создать промкооперацию

Опубликовано: 17/04/2014 - 13:21

Белорусское ОАО «Промсвязь» выступила с инициативой создания промышленной кооперации с китайской компанией Huawei. Предполагается, что это позволит постепенно уйти от простой сборки и перейти к процессу производства собственной продукции. Также Huawei предложено приобрести 99,8% акций «Промсвязи», принадлежащие государству.  Об этом сообщил директор предприятия Александр Гелясин во время посещения предприятия премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Для увеличения доли локализации мы ведем переговоры с компанией Huawei о создании совместного центра разработки либо лаборатории, которые позволят нам постепенно уйти от простой сборки и перейти к процессу производства собственной продукции. Также компании Huawei направлено письмо с предложением приобрести долю государства в уставном фонде нашего предприятия, а это 99,8% акций, - рассказал Гелясин.

Правда, китайская сторона настаивает на развитии совместного предприятия, так как стратегия развития Поднебесной не приветствует приобретение технологической компании. Поэтому надо искать пути решения для развития этого сотрудничества в рамках нашего законодательства, - подчеркнул Гелясин.

Директор ОАО Промсвязь «похвастался» премьер-министру, что предприятие – единственное в системе Министерства связи и информатизации, которое занимается производством проводной продукции для отрасли связи. Благодаря сотрудничеству с китайскими компаниями Huawei и ZTE мы смогли создать сборочное производство на основе их комплектов, и сейчас практически 90% терминального оборудования, такое как модемы, терминалы, приставки для цифрового телевидения, выпускается на нашем предприятии. Также постепенно начинаем осваивать производство дистанционного оборудования, - сообщил Гелясин. В результате по итогам 2013 года выработка на одного рабочего достигла $160 тыс., ранее была $20 тыс.

Премьер-министр Михаил Мясникович подчеркнул, что он не против создания промышленной кооперации с китайскими компаниями, важно, чтобы ОАО Промсвязь производило перспективную, конкурентоспособную и востребованную продукцию. На предприятии сейчас очень низкий уровень локализации. Можно создавать промкооперацию, я не против, главное потом выгодно продавать производимую продукцию. Например, некоторые страны специализируются на производстве уникальной продукции, которая востребована во всем мире, и таким образом они формируют добавленную стоимость и ВВП, - отметил Мясникович.
Напомним, ранее в белорусском правительстве состоялась презентация проект интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Минска, представленного китайской компанией ООО Бел Хуавэй Технолоджис. Предполагается, что его реализация позволит повысить эффективность использования общественного транспорта и безопасность дорожного движения, а также снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика