Приложение Бетера на Андроид

Завод гидромеханических передач построят на деньги от продажи МЗКТ

Опубликовано: 14/04/2014 - 15:36

До конца 2017 года в Беларуси должно появиться новое производство, где будут делать гидромеханические передачи. Предполагается, что завод возведут на деньги, вырученные от продажи пакета акций МЗКТ российской компании РТ-Авто. Как говорится в указе президента №157 от 10 апреля 2014 года, «реализовать в 2014–2017 годах инвестиционный проект Строительство завода гидромеханических передач…». Согласно документу, новый завод планируется построить за счет средств инновационного фонда Мингорисполкома и иных источников, не запрещенных законодательством, в том числе с привлечением кредита, предоставляемого под гарантию правительства.

Объекты инженерной инфраструктуры к заводу профинансирует Миноблисполком – из средств инновационного фонда. Распределение финансирования, судя по всему, объясняется местоположением нового предприятия – он будет построен в Минском районе Минской области рядом с поселком Гатово на земельном участке площадью 12,6 га.

Доли Республики Беларусь и Мингорисполкома в уставном фонде нового завода составят 51% и 49% соответственно. При строительстве предприятие получит определенные налоговые преференции. Возможно, будет привлечена иностранная рабочая сила.

Ранее о создании завода гидромеханических передач объявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. 19 февраля он посещал ОАО Минский завод колесных тягачей, признав, что основная цель его визита – рассмотрение подготовки проекта указа по строительству принципиально нового завода гидромеханических передач, который будет обеспечивать продукцией не только это предприятие, но и многих смежников, в том числе в Беларуси.

Между тем, президент Беларуси не единожды высказался против продажи МЗКТ. Он также заявлял, что предприятие не должно быть продано потребителям и выразил удивление таким активным желанием продать его. В то же время Россия и Беларусь на протяжении некоторого времени вели переговоры по созданию альянса на базе российской государственной корпорации «Ростех» и Минского завода колесных тягачей.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика