Приложение Бетера на Андроид

Беларуськалию продлили льготы

Опубликовано: 03/01/2014 - 08:28

Действие нулевой ставки экспортной пошлины на калийные удобрения продлено до 31 марта 2014 года. И это несмотря на то, что изначально в проект бюджета на текущий год был заложен размер экспортной пошлины в 60 евро за тонну.  Продление действия нулевой ставки экспортной пошлины на калийные удобрения подтверждено указом №584 от 31 декабря 2013 года, который 1 января опубликован на Национальном правовом портале. Такая ставка была установлена указом №400 от 5 сентября 2013 года для обеспечения стабильной работы ОАО Беларуськалий. Первоначально она была прописана до 31 декабря прошлого года. Для справки: до сентября прошлого года размер пошлин составлял 75-85 евро за тонну удобрений.

Отметим, что ранее Министерство финансов озвучивало планы на 2014 год, в которых фигурировала экспортная пошлина на калийные удобрения в размере 60 евро за тонну. Такая же цифра была заложена в проекте бюджета на текущий год. Как пояснил тогда заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович, снижение пошлины с 75-85 евро до 60 евро за тонну удобрений связано с «постепенным восстановлением» калийного рынка. «Проведя анализ продаж, с учетом будущих поставок рассчитали в проекте бюджета размер пошлины и налог на добычу полезных ископаемых», — сказал Ермолович. При этом он подчеркнул, что расчет пошлины и НДПИ сделаны с учетом затрат, складывающихся на предприятиях.

Между тем, в текущем году Беларуськалий запланировал экспортировать 6,6 миллиона тонн калийных удобрений. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что выход на такие объемы экспорта возможно только после восстановления картеля с российским Уралкалием. И это вполне реально, так как одно из главных условий властей Беларуси – смена владельцев ОАО «Уралкалий» – выполнено: Сулейман Керимов и его партнеры продали свои акции миллиардерам Михаилу Прохорову и Дмитрию Мазепину. 

Отмечается, что представители новых акционеров Уралкалия не исключают восстановления торгового альянса с Беларуськалием, однако в руководстве российской компании не склонны форсировать события. Однако очередные финансовые вливания Москвы в экономику Беларуси сводят на нет сомнения в возрождении альянса.

Напомним, до «калийного скандала», приключившегося прошлым летом, белорусский и российский гиганты в рамках совместного трейдера Белорусской калийной компании контролировали более 40% мирового экспорта калийных удобрений.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика