Приложение Бетера на Андроид

Бумагоделательная машина на заводе газетной бумаги в Шклове будет запущена после плановой остановки 15 января

Опубликовано: 15/01/2009 - 11:00

Бумагоделательная машина на РПУП "Завод газетной бумаги" (Шклов) будет запущена после плановой остановки 15 января, сообщил корреспонденту БелТА главный инженер предприятия Олег Мисюров. Машина была остановлена 12 января в связи с необходимостью проведения ряда плановых строительных работ и реконструкции отдельных механизмов. В частности, по согласованию с "Петразаводскмашем" (Республика Карелия Российской Федерации) доработана конструкция сушильных цилиндров и произведена замена валов коландровой батареи. Это позволит существенно улучшить качество выпускаемой бумаги, пояснил собеседник.

15 января машина будет снова запущена, и начнется поэтапный вывод ее на проектную мощность - 40 тыс.т бумаги в год. 2 марта запланировано провести ее второе контрольное испытание.

"На заводе будет выпускаться не только стандартная газетная бумага, но и легкая мелованная. Это позволит обеспечить потребности отечественных печатных СМИ и издательств в такой продукции, а также ее экспортировать", - сказал Олег Мисюров.

Строительство завода газетной бумаги в Шклове началось в 2005 году. Он является во многом уникальным: на постсоветском пространстве аналогов ему нет, здесь использованы самые современные технологии, обеспечивающие высокую энергоэффективность. На предприятии установлено современное оборудование из Франции, Австрии, Литвы, Германии, России, Финляндии. Стоимость всего завода - Br439,8 млрд.

В 2006 году введено в строй лесопильное производство мощностью 220 тыс.куб.м переработки древесины в год, ориентированное на выпуск не менее 108 тыс.куб.м пиломатериалов и 88 тыс.куб.м щепы. В 2008 году здесь освоен выпуск доски для пола, наличников, евровагонки и других пиломатериалов по заявкам заказчиков.

Во втором квартале 2008 года введен в эксплуатацию пусковой комплекс по выпуску деревянных домов и клееных изделий из древесины. Осваивается линия по производству строганого погонажа, линия по производству клееного бруса. Уже начато изготовление сборных деревянных домов усадебного типа. В этом году планируется выпустить 250 комплектов домов, 15 тыс.куб.м многослойного клееного бруса и балок, 23,65 тыс.куб.м строганого погонажа.

Этот завод имеет большое значение для развития социальной сферы Шклова: создано около 500 рабочих мест, на предприятии имеют возможность обучаться молодые специалисты, для работников завода газетной бумаги построено два 60-квартиных дома.

Источник: БелТА

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика