Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси создается новая БКК

Опубликовано: 05/09/2013 - 21:55

В соответствии с указом президента, в республике будет создана новая компания, которая станет эксклюзивным поставщиком отечественных калийных удобрений на внешние рынки. Новая организация будет называться «Белорусская калийная компания», однако от существовавшей компании с таким названием ее будет отличать правовая форма.

 

В Беларуси создается ОАО «Белорусская калийная компания» - новая торговая структура, которая будет заниматься реализацией калийных удобрений. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, соответствующий указ 5 сентября подписал Александр Лукашенко. Следует отметить, что при одинаковом названии с существовавшей ранее БКК новая компания отличается правовой формой, поскольку является не ЗАО, а ОАО.

 

В этой связи новая компания наделяется исключительным правом внешней торговли химическими и минеральными калийными удобрениями. На нее также будут распространяться все правовые акты, регулирующие деятельность ЗАО «БКК». Другими словами, на ОАО «Белорусская калийная компания» возлагается функция координации всех экспортных поставок калийных удобрений белорусского производств. Таким образом, Беларусь сохраняет за собой известный в рамках мирового рынка бренд, что также позволяет сэкономить ресурсы и время для создания собственного трейдера и воспользоваться наработками компании. Существовавшей ранее, в плане сбытовых каналов и налаженных контактов с потребителями.

 

В порядке исключения генеральный директор ОАО «БКК» будет исполнять также обязанности генерального директора ЗАО «БКК», основу кадров новой компании составят белорусские специалисты, работавшие в ЗАО «БКК».

 

5 сентября президент Беларуси подписал также указ № 400, предусматривающий применение нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения с 1 сентября до 31 декабря текущего года. Кроме того, акционерное общество получило отсрочку по уплате в бюджет разового платежа за право пользования недрами до конца следующего года.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика