Приложение Бетера на Андроид

«Белгипс» продадут российской корпорации «Волма»

Опубликовано: 08/08/2013 - 15:18

Компания «Белгипс» будет продана российской «Волме» за более чем 5 миллионов долларов. Речь о 99,5% государственного пакета акций. Деньги будут направлены на модернизацию действующего производства и строительство нового завода в поселке Гатово в Минском районе.  Как сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, «этот вопрос рассматривался на уровне правительства и получил одобрение Администрации президента. Госпакет «Белгипса» по обращению российской компании «Волма» будет ей предоставлен, когда закончится процедура подготовки инвестиционного договора».

Сейчас завершается процесс подготовки бизнес-плана и инвестдоговора, которые должны быть подписаны в третьем квартале текущего года. После этого начнут поступать деньги, которые планируется направить, прежде всего, на модернизацию действующего производства «для снижения энергоемкости и улучшения экологии». «Одновременно будут направлены инвестиции на разработку проектной документации и строительство нового предприятия», — подчеркнул Ничкасов.

Также министр уточнил, что в поселке Гатово (Минский район) будет построен новый завод «Белгипс» с производством современного поколения гипсокартонных и гипсовых изделий, используемых в строительстве. Сейчас производственные мощности находятся в центре Минска, на улице Козлова.

«Действующая площадка на время строительства нового объекта будет модернизирована в экологическом отношении. — Инвестор, который будет строить новый завод, вложит средства в уменьшение предельно допустимой концентрации вредных веществ этого действующего предприятия. После пуска нового предприятия Мингорисполком в соответствии с регламентами генерального плана определит инвестора для строительства на месте старого завода объектов жилищно-гражданского назначения», - рассказал Ничкасов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика