Приложение Бетера на Андроид

«Газпром» считает «Белтрансгаз» основным зарубежным активом

Опубликовано: 28/06/2013 - 12:58

Компания «Газпром» заявляет об успешной интеграции «Белтрансгаза» в свою газотранспортную систему. Сухопутный маршрут по транспортировке газа в Европу, представленный бывшей белорусской компанией, планируется продолжить за счет газопровода Ямал-Европа-2, если его строительство будет признано целесообразным.

ОАО «Белтрансгаз», которое теперь называется «Газпром трансгаз Беларусь» стал основным зарубежным активом компании «Газпром» в области транспортировки газа. Как сообщает БЕЛТА, с таким заявлением выступил 28 июня на годовом общем собрании акционеров в Москве глава правления и заместитель председателя совета директоров компании Алексей Миллер. По его оценке, «Белтрансгаз» был успешно интегрирован в газотранспортную систему «Газпрома», став наиболее коротким и экономически эффективным маршрутом в Европу.

Алексей Миллер также отметил, что сухопутные маршруты в западном направлении могут быть продолжены с помощью газопровода Ямал-Европа-2, целесообразность строительства которого находится сейчас в стадии обсуждения, в том числе и с белорусскими властями, поскольку газопровод пройдет по территории Беларуси.

Важнейшими задачами ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» были названы бесперебойное газоснабжение республики и транзит природного газа через ее территорию.Председатель правления «Газпрома» подчеркнул, что данная компания наряду с ОАО «Нафтан» и ОАО «Беларуськалий» в 2012 году возглавила перечень организаций реального сектора по количеству поступлений в бюджет. В течение прошлого года в белорусскую газотранспортную систему поступило 64,5 миллиардов кубометров газа, из которых 44,3 миллиарда кубометров было предназначено для зарубежных потребителей.

Как сообщалось ранее, договором купли-продажи акций, заключенным между Госкомимуществом Беларуси и ОАО «Газпром», последнему ежегодно в течение 2007-2010 года продавалось по 12,5% простых именных акций ОАО «Белтрансгаз». В ноябре 2011 года Беларусью и Россией было подписано межправительственное соглашение о дальнейшей работе компании и условиях купли-продажи акций. На данный момент «Газпром» владеет 100% акций «Белтрансгаза».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика