Приложение Бетера на Андроид

В Беларусь поступила первая партия бортовых устройств для эксплуатации в системе BelToll

Опубликовано: 20/03/2013 - 10:20

В Беларусь поступила первая партия бортовых устройств, предназначенных для использования в системе электронного взимания платы за проезд BelToll, которая будет введена в эксплуатацию в Беларуси с 1 июля 2013 года.

Бортовое устройство – это небольшой прибор, который устанавливается на лобовое стекло автомобиля и позволяет идентифицировать транспортное средство, на которое распространяется обязательство по оплате за пользование платной автодорогой. Благодаря бортовому устройству плата за проезд списывается автоматически, когда транспортное средство проезжает под специальными станциями сбора платы, расположенными над проезжей частью дороги.

Предназначенные для использования исключительно в Республике Беларусь в системе электронного взимания платы за проезд BelToll, бортовые устройства поставляются настроенными и требуют лишь окончательной персонализации.

Каждое бортовое устройство приписывается к конкретному транспортному средству и не может быть использовано на другом транспортном средстве. 

Бортовые устройства подразделяются на два вида: для легковых и для грузовых автомобилей. Размеры прибора невелики:

- для легковых автомобилей - 74*47*18 мм, вес ок. 30 гр.

- для грузовых автомобилей - 120*70*30 мм, вес ок. 100 гр.

Бортовые устройства питаются от встроенной батареи и не требуют подключения к источнику питания в автомобиле. Средний срок службы бортового устройства составляет около 5 лет, в зависимости от интенсивности использования.

Бортовое устройство можно будет получить под залоговый платеж в пунктах обслуживания клиентов, которые будут находиться во всех областных центрах, на заправочных станциях вдоль трасс  и вблизи пограничных пунктов пропуска. Все пункты обслуживания будут четко обозначены, и их местоположение будет указываться знаками, установленными вдоль платных дорог. Полный перечень пунктов обслуживания клиентов будет доступен на сайте www.beltoll.by в конце весны. Бортовые устройства можно будет получить с момента начала регистрации в системе BelToll в пунктах обслуживания клиентов.

Залоговый платеж за бортовое устройство будет возвращен при сдаче исправного устройства  на любой из пунктов обслуживания. 

О системе BelToll

BelToll - это электронная система сбора платы за проезд, которая будет действовать на территории Республики Беларусь с 1 июля 2013 года. Система основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, которая позволяет осуществлять сбор оплаты с пользователей дороги без необходимости остановки транспортных средств в пунктах сбора дорожной пошлины. 

Использование системы BelToll будет являться обязательным для водителей, управляющих следующими видами транспортных средств:

• легковые автомобили, зарегистрированные за пределами Таможенного союза (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы) с технически допустимой общей массой не более 3,5 т;

• иные транспортные средства (грузовики, автобусы и дома на колесах) с технически допустимой общей массой более 3,5 т. 

Для водителей автомобилей с разрешенной максимальной массой менее 3,5 тонн из стран Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан) проезд останется бесплатным. 

От платы за проезд по платным дорогам также освобождаются:

• мопеды и мотоциклы, зарегистрированные на территории Беларуси;

• колесные тракторы и самоходные машины;

• транспортные средства оперативного назначения;

• транспортные средства, используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка;

• маршрутные транспортные средства, осуществляющие городские перевозки пассажиров;

• транспортные средства, используемые в целях оказания медицинской помощи, ликвидации ЧС или перевозок грузов гуманитарной помощи.

 

Напомним, согласно указу №426,  было предусмотрено создание и введение в действие автоматизированной системы, позволяющей взимать оплату за перемещения без остановки транспортных средств и использования шлагбаумов.  

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика