Приложение Бетера на Андроид

Цементным заводам добавили срок

Опубликовано: 04/03/2013 - 10:41

Александр Лукашенко продлил до конца года сроки строительства трех технологических линий по производству цемента сухим способом в ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Красносельскстройматериалы» и в ОАО «Кричевцементношифер».

Первоначальные сроки модернизации цементных заводов иссекли в конце минувшего года. А начиналась кампания по модернизации еще в декабре 2008 года, когда Александр Лукашенко подписал указ N691, которым предусматривалась реализация инвестпроектов по модернизации цементной промышленности республики. Эти проекты предполагали строительство на трех цементных заводах страны линий по производству цемента сухим способом мощностью 1,8 млн тонн в год каждая и переводов уже действующих мощностей с природного газа на каменный уголь, сообщает агентство «Интерфакс-Запад».

Кроме того, проекты предусматривали развитие карьеров по добыче мела и глинистого сырья. Этот указ предусматривал реализацию данных проектов в период 2008-2010 годов, однако впоследствии сроки неоднократно переносились.

В марте 2009 года белорусская сторона подписала соглашение с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении покупательского кредита в размере $142,46 млн на строительство линии по производству клинкера сухим способом и углеподготовительного отделения в ОАО «Красносельскстройматериалы». Осенью 2008 года правительство Беларуси и Эксимбанк договорились о предоставлении покупательского и льготного кредита в $390 млн на создание линий по выпуску цемента сухим способом на «Кричевцементношифер» и «Белорусский цементный завод». Позднее эти два кредитных соглашения были одобрены одним пакетом, после чего вступили в силу основные контракты, заключенные цементными заводами с китайской корпорацией CITIC.

В 2010 году премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский подвергал резкой критике качество китайского оборудования, ввозимого по данным проектам, а также качество строительных и монтажных работ.

Ранее для предприятий цементной промышленности также предусматривался целый ряд налоговых льгот и иных мер господдержки, в том числе им была предоставлена возможность беспошлинного ввоза в Беларусь импортного оборудования и материалов, необходимых для реализации инвестпроектов.

Нынешним указом предусматривается, что эти меры господдержки будут оказываться при условии выполнения прогнозных показателей по рентабельности продаж.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика