Приложение Бетера на Андроид

Сельхозпредприятие "Восток" в течение двух лет должно стать лучшим в Минской области

Опубликовано: 16/12/2008 - 08:00

В сельхозпредприятии "Восток" Управления делами Президента Беларуси в течение ближайших двух лет должна быть кардинально улучшена эффективность деятельности, и оно должно стать лучшим в Минской области. Такую задачу поставил Управляющий делами Президента Николай Домашкевич сегодня на выездной коллегии Управления делами, которая состоялась на базе сельхозпредприятия "Восток" в Минском районе, передает корреспондент БелТА. В мероприятии участвовали руководители структурных подразделений Управления делами, где имеются сельхозпредприятия. Основными вопросами коллегии было рассмотрение результатов внеплановой комплексной проверки производственно-хозяйственной деятельности "Востока", а также итоги деятельности сельхозпредприятий Управления делами и пути их выхода на прибыльную работу.

Перед началом пленарного заседания участники коллегии ознакомились с работой сельхозпредприятия "Восток", которое по многим показателям вышло в число передовых. Плодородие почвы в 44 балла позволяет аграриям добиваться хороших результатов. В частности, урожайность зерновых в этом году составила около 85 ц/га, картофеля - около 28 ц/га. Годовой надой на корову достиг 6 тыс.кг. В хозяйстве действуют цех по переработке молока, где производятся 3 вида молока, 7 сортов сыра. Налажена переработка фруктов и овощей. В частности, в консервном цеху выпускаются яблочный, березовый, березово-яблочный соки, яблочное и грушевое повидло, квашеная капуста, соленые огурцы, кетчупы. Особое внимание уделяется развитию садоводства - к 25 га молодого сада в будущем году добавится еще 78 га. Для посадки саженцев приобретено специальное навесное оборудование белорусского производства.

Наряду со многими положительными моментами в хозяйстве имеется и ряд недостатков. Так, по итогам проведенной накануне проверки отмечены факты нарушения технологий в животноводстве и растениеводстве, отсутствия лицензий на уставные виды деятельности, а также приписки. Крайне слабо налажен бухгалтерский учет. Причем предыдущей ревизией, проведенной еще в ноябре 2006 года, аналогичные недостатки уже отмечались, и тогда же был разработан план мер по их устранению, но на самом деле ситуация практически не изменилась.

Один из основных вопросов - кадровый. К примеру, из 108 имеющихся в хозяйстве тракторов и автомобилей 23 не эксплуатируются из-за отсутствия трактористов и водителей.

На коллегии было отмечено, что накопившиеся в хозяйстве проблемы требуют системного подхода. Предложено разработать концепцию развития предприятия, ориентированную на достижение высоких производственно-экономических показателей, предусмотреть специализацию хозяйства по наиболее выгодным направлениям животноводства и растениеводства, углубленную переработку сельхозпродукции, позволяющую приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям на рынке, а также развитие социальной сферы.

По словам Николая Домашкевича, есть все условия для выхода не только "Востока", но и других сельхозпредприятий Управления делами Президента на высокоэффективную прибыльную деятельность. "Резервы для этого есть, несмотря ни на какие кризисы", - убежден Управляющий делами Президента. Он жестко потребовал устранить все выявленные недостатки.

Источник: БелТА

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика