Приложение Бетера на Андроид

Семашко обвинил Россию в нарушении партнерских обязательств

Опубликовано: 15/01/2013 - 14:24

Создание холдинга «БелРосавто» на базе завода МАЗ и КАМАЗа замедлилось по двум причинам, однако в обеих виновата российская сторона. Россия нарушает принцип равенства сторон, также возникли противоречия и в принципах создания и работы наблюдательного совета.

В ходе пресс-конференции Александра Лукашенко, президент дал слово первому вице-премьеру Владимиру Семашко, который рассказал, почему процесс создания холдинга затормозил.

«Создание этого альянса осложняется на данный момент по двум факторам», - заметил Семашко, и напомнил, что Ernst&Young оценила стоимость активов двух предприятий, оценив активы МАЗа в $1 млрд 82 млн, КАМАЗа – в $1 млрд 620 млн. Исходя из этих сумм, белорусская сторона должна внести в создаваемый холдинг 57% акций минус одна акция, при этом 49% акций должны составлять ценные бумаги непосредственно МАЗ.

«Сейчас Россия нарушает этот паритет, выходит за пределы обозначенных $1,6 млрд», - заявил первый вице-премьер.

Белорусская сторона недовольна также тем, как формируется набсовет холдинга. По предложению российской стороны, в состав набсовета от Беларуси и РФ должны войти по 4 человека. При этом главой набсовета должен стать представитель российской компании, ему в голосовании будет принадлежать два голоса.

«Получается, что наблюдательный совет будет сформирован по принципу пять против четырех. Мы также говорим о необходимости ротации главы наблюдательного совета, у нас есть огромный опыт в этом плане», - сказал Семашко, напомнив о том, по какому принципу сформированы и работают «Белтрансгаз» и «Белорусская калийная компания».

«МАЗ-КАМАЗ» – это, прежде всего, управляющая компания, и я настаиваю, чтобы никакого движения по собственности там не было. Надо вам, россиянам, чтобы была передача акций – пожалуйста, пускай она будет, но до собственности нам пока далеко», - заявил в свою очередь  Лукашенко.

Также Семашко рассказал о том, что в зачаточном состоянии находится объединение «Гомсельмаша» и «Ростсельмаша».

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика