Приложение Бетера на Андроид

В строительстве Гарлыкского ГОК проблемы

Опубликовано: 20/12/2012 - 12:56

Обязательства по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината будут выполнены в полном объеме только в том случае, если и белорусская, и туркменская стороны проявят в этом заинтересованное содействие.

Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте концерна "Белнефтехим".

Проектированное строительство под ключ горно-обогатительного комбината мощностью 1,4 млн. тонн в год хлорида калия на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте Туркменистана. В проекте принимают участие заключившие в 2010 году контракт ОАО "Белгорхимпром" и государственный концерн "Туркменхимия", окончание реализации проекта намечено на 2015 год.

Однако в ходе работ возникли проблемы, "как в области привлечения квалифицированных кадров, так и в вопросах материально-технического обеспечения строительства рудника. На ход строительства негативно повлияло неисполнение заказчиком объекта обязательств по созданию условий, позволяющих развернуть требуемые для строительства мощности", - говорят в концерне.

В целях стабилизации ситуации в 2012 году к работам были подключены промышленные и строительно-монтажные организации (ОАО "Беларуськалий", ОАО "Трест Шахтоспецстрой", ОАО "Промтехмонтаж"), а также "предложен ряд других мер, выполнение которых позволит более полно контролировать ситуацию и при необходимости влиять на производственные процессы".

Сегодня ведется строительство более 50 объектов, в работах задействована 81 единица собственной и арендуемой землеройной, грузоподъемной, автотранспортной техники, подготовлено к отгрузке еще 28 единиц, на строительной площадке находятся более 1.200 человек, в том числе более 140 белорусских специалистов. 

В целом ведется работа по получению приглашений для привлечения к работе на площадке 1.000 белорусских строителей и специалистов, что позволит достичь вместе с туркменскими специалистами общей численности 2.500 человек, отметили в концерне.

"С 2009 года в Белорусском национальном техническом университете и Белорусском государственном технологическом университете начата подготовка 187 граждан Туркменистана для работы на строительстве и последующей эксплуатации Гарлыкского ГОК. Достигнуты договоренности об обучении с 2012 года по горнорудным специальностям в специализированных колледжах Солигорска 55 туркменских студентов", - сказано в заявлении.

Напомним, что президент Беларуси А.Лукашенко перед началом строительства в 2010 году подписал указ об оказании финансовой поддержки проекта по строительству в Туркменистане горно-обогатительного комбината. Обороты по реализации от проектных работ, связанных со строительством, освобождены от налога на НДС.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика