Приложение Бетера на Андроид

ММЗ выходит на евроуровень

Опубликовано: 29/07/2011 - 09:01
ОАО "Минский моторный завод" (ММЗ) с 1 января 2012 года начнет поставлять ОАО "МАЗ" двигатели стандарта Евро-4. Кроме того, на базе ММЗ появится новый завод по производству высокоточного и высокопрочного чугунного литья.
"С 1 января ММЗ начнет поставлять на Минский автомобильный завод двигатели мощностью 177 л.с. экологических норм Евро-4, так как со следующего года автомобильная промышленность ближнего зарубежья переходит на стандарт Евро-4", - сообщил генеральный директор ММЗ Николай Лобач на заседании Мингорисполкома по вопросам реализации в столице программы импортозамещения, передает БелТА.

Гендиректор отметил, что в 2011 году на Минском моторном заводе по программе импортозамещения будет сэкономлено $23,4 млн., в том числе $20,8 млн. за счет внедрения новых видов двигателей для белорусских предприятий и $2,6 млн. за счет освоения компонентов для двигателей.

За десять лет предприятие, по словам его руководителя, значительно расширило номенклатурный ряд двигателей. Сегодня ММЗ выпускает двигатели мощностью от 55 л.с. до 600 л.с. различных моделей и модификаций для всего машиностроительного комплекса страны. На внешних рынках основным партнером завода является Россия - продукция отгружается на 31 сборочный конвейер этой страны. Также моторный завод экспортирует товары в 42 страны дальнего зарубежья. 

Предприятие развивается стабильно. По данным Н.Лобача, в январе-июне текущего года объем производства продукции в действующих ценах составил Br532,1 млрд. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 38,6%. Экспорт возрос на 39% до $79,98 млн., импорт составил $55,8 млн. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $24 млн. Прибыль предприятия от реализации продукции достигла Br80,7 млрд. Рентабельность продаж - 12,9%. 

К тому же в Столбцах на базе филиала ОАО "Минский моторный завод" будет строиться новый завод по производству высокоточного и высокопрочного чугунного литья. 

"Смысл проекта в получении отливок моторной группы, высокоточных отливок, отвечающих уровню мировых стандартов. Уже проведен конкурс по закупке технологий под это производство. Сейчас выбирается поставщик оборудования и технологий. В течение этого месяца будет проведен тендер", - цитирует заместителя начальника управления металлургии и станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Олег Лашкевич БелТА.

Ориентировочная стоимость проекта - 100 млн. евро. Завод будет возводиться в течение трех лет. Проект строительства завода по производству высокоточного, высокопрочного чугунного литья для нужд машиностроения вошел в государственную программу инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы.

Минский моторный завод создан в 1963 году, акционирован в 2009-м, входит в систему предприятий Министерства промышленности Беларуси. Предприятие производит дизели для коммерческого транспорта, тракторов и специальной техники. Выпускает четырех- и шестицилиндровые рядные двигатели различной мощности.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика