Приложение Бетера на Андроид

Будет составлена карта движения воздушных масс по Беларуси

Опубликовано: 09/11/2010 - 09:42
Министерство энергетики Беларуси в 2011 году совместно с компаниями из КНР проведет мониторинг ветра в стране. По его результатам будет принято решение о строительстве ветряного парка.
Министерством энергетики Беларуси достигнута договоренность о проведении в 2011 году совместно с китайскими компаниями мониторинга ветра. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, пишет БелТА.

Китайским компаниям предложено участие в строительстве ветряных парков через создание совместных предприятий, для этого будет проведен анализ движения воздушных масс по Беларуси. По его результатам будет приниматься решение о создании сборочного производства ветроустановок в стране и о строительстве ветряного парка на условиях прямых инвестиций.

Сейчас Минэнерго проводит работу с китайскими компаниями по совместной реализации проектов, в том числе по строительству установок, работающих на альтернативных источниках энергии.

Китайская компания HEAG в настоящее время строит в Беларуси ветроэнергетическую установку мощностью 1,5 МВт в поселке Грабники Гродненской области. Завершить его планируется в текущем году. 

Кроме того, китайским компаниям предлагается строить гидроэлектростанции на условиях прямых инвестиций, в том числе путем создания совместных предприятий, с продажей электроэнергии в энергосистему по установленным в Беларуси тарифам, а также комплексное строительство объектов с привлечением кредитных ресурсов. В настоящее время объявлены конкурсы по строительству Немновской и Витебской ГЭС с приглашением китайской стороны.

Как писала БДГ ранее, в октябре 2010 года во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай стороны подписали пакет документов по реализации совместных проектов на 3,5 миллиарда долларов. Годом ранее в Пекине было зарегистрировано белорусско-китайское предприятие с участием РУПП «БелАЗ» и китайской корпорации «CATIC Supply» по сборке БелАЗов.
 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика