Приложение Бетера на Андроид

Иранцы "примагнитят" туристов к Минску

Опубликовано: 03/11/2010 - 10:39

Мингорисполком и иранская компания Kayson подписали инвестдоговор о строительстве многофункционального гостинично-делового комплекса. Мингорисполком и иранская компания "Kейсон" подписали инвестиционный договор о строительстве в Минске многофункционального комплекса "Магнит" стоимостью 250 млн евро. Об этом говорится в сообщении Мингорисполкома.

В соответствии с договором, строительство комплекса будет идти на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского в Минске, недалеко от Национальной библиотеки. 

В роли застройщика выступает ИООО "Белпарс" - дочернее предприятие "Кейсон" в Беларуси, которое было создано для реализации проектов на территории республики. Архитектурный проект комплекса выполнила немецкая проектная организация BRT Engineering GmbH. В настоящее время заканчивается подготовка строительной площадки, на территории застройки ведутся инженерно-геологические изыскания для разработки строительного проекта.

Генеральный директор иранской компании Мохаммад Реза Ансари заверил, что при возведении «Магнита» будет максимально задействован потенциал белорусских производителей и строителей. Большое внимание уделят срокам и качеству строительства. 

«Магнит» станет одной из достопримечательностей Минска и своеобразным маяком для других зарубежных инвесторов. При создании многофункционального комплекса придавалось большое значение его внешнему виду. Само здание будет представлять собой перевернутый магнит, рассказал архитектор компании Инго Хатфил. "Строение должно было соответствовать Национальной библиотеке и своими гранями являться воротами города", - отметил архитектор компании. 
 

Объект состоит из двух башен, в одной из которых будет располагаться гостиница, а в другой – бизнес-центр. Отель на 240 номеров и 57 апартаментов расположится в южном, высотном (85 м) крыле здания.  Административное 15-этажное здание – северное крыло комплекса – будет расположено  фасадом на пр. Независимости и претендует на роль приоритетного места для размещения тут белорусских и иностранных компаний, представительств, фирм.

Оъединять две башни будет торгово-развлекательный спортивный центр, где задуманы детский каток, кинотеатры, а в подземном этаже будет расположен гипермаркет.

Общая площадь комплекса составит 182,7 тыс. кв. м, в том числе будет 13,1 тыс. кв. м общей арендуемой площади офисных помещений, 46,5 тыс. кв. м – торговых помещений. На разработку проекта ушло два года. 

"Минск достоин иметь такой необычный комплекс. Уже сейчас можно сказать, что он замечательно впишется в культурный центр столицы", - заявил генеральный директор компании "Kейсон" Ансари Мохаммад Реза на церемонии открытия строительства этого комплекса.

Планируется, что «Магнит» будет введен в эксплуатацию к 2014 г.

Справка

Иранская компания "Кейсон" имеет 40-летний опыт проектно-строительных работ. В Беларуси работает 5 лет. Компания "Кейсон" уже приступила к строительству транспортно-логистического центра "Прилесье" в Минском районе. Планируется строительство еще одного гостиничного комплекса.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика