Приложение Бетера на Андроид

В Бош Авто Сервис рассказали о программах обучения

Опубликовано: 25/08/2021 - 10:54
В Бош Авто Сервис рассказали о программах обучения

Глава подразделения Технического обслуживания и поддержки Йорг Хорнунг рассказывает о трендах в профессиональном обучении и переподготовке специалистов Бош Авто Сервис.

Г-н Хорнунг, в наше время автомехаников часто называют инженерами по мехатронике. Что поменялось в сущности этой профессии?

Йорг Хорнунг: Автомобили больше не являются чисто механическими произведениями, они эволюционировали в дорожные компьютеры. Поэтому сотрудник автосервиса в наши дни должен быть сродни компьютерному мастеру: использовать различные инструменты анализа, диагностическое программное обеспечение и онлайн-инструкции для получения именно той информации, которая нужна для ремонта данного транспортного средства.

В связи с быстрым темпом технологического прогресса, означает ли это, что после профессионального обучения человеку нужно сразу же проходить переподготовку и специализированные тренинги?

Йорг Хорнунг: Да, можно сказать и так. Сотрудники Бош Авто Сервис обычно отличаются хорошей базовой подготовкой, так как мы считаем, что по причине ограниченного количества квалифицированных кадров во всём мире, с нашей стороны правильнее готовить следующее поколение специалистов самим. Но это не всё – автомобильные эксперты действительно должны постоянно повышать свою квалификацию и узнавать новое, чтобы поспевать за стремительно изменяющимися автомобильными технологиями. Механикам Бош Авто Сервис приходится ещё сложнее, ведь они не ограничены одной маркой автомобилей, им нужно одинаково хорошо разбираться в устройстве автомобилей всех марок, представленных на рынке. Bosch является одним из главных поставщиков знаний в этой области, например, в 2019 году тренинги концерна прошли более 50 000 человек.

Мастерские Бош Авто Сервис стремится в любой точке мира сохранить одинаково высокое качество работ. Как вы этого добиваетесь?

Йорг Хорнунг: Наш подход включает однородную систему обучения – это основополагающая часть глобальной концепции Бош Авто Сервис. У нас есть общий каталог тренингов, включающий обязательные программы обучения для владельцев мастерских Бош Авто Сервис и их сотрудников, а также большое количество других учебных программ, которые можно выбрать и забронировать заранее. Конечно, в разных странах люди отлают предпочтения различным тренингам, что отражает местные особенности мобильности. В Европе стремительно растёт спрос на программы, охватывающие электромобили и гибридные технологии, а в Африке жизненно важным остаётся умение обслуживать и ремонтировать дизельные двигатели.

Какими, на ваш взгляд, станут обучающие программы в будущем?

Йорг Хорнунг: Думаю, в дальнейшем обучение будет фокусироваться на теме калибровки автомобильных систем. Некоторые мастерские всё ещё побаиваются таких запросов. Например, каждый автомобиль должен тормозить именно так, как его настроили с завода, а не на 10 метров дальше. Эта тема в том числе является одним из ключевых направлений развития наших учебных программ. Не могу не отметить, что пандемия коронавируса также стала катализатором перехода на цифровой формат обучения.

Каким образом цифровизация процессов меняет подход к обучению?

Йорг Хорнунг: Сами мастерские всё чаще превращаются в места проведения тренингов благодаря применению современных устройств, например, планшетов. Очки виртуальной реальности и дополненная реальность также являются очень интересными технологиями с большим потенциалом в сфере обучения. Когда человек может приблизить к себе на экране какую-то деталь и покрутить её в пространстве, объяснять её устройство становится намного проще. Такой формат не только более интересный, но также помогает лучше закреплять полученные знания. Я верю, что эти технологии существенно изменят процесс обучения уже в ближайшем будущем.

Вы думаете, офлайн-тренинги прекратят своё существование?

Йорг Хорнунг: Не стоит пренебрегать офлайн-тренингами, несмотря на развитие обучающих программ, доступных пользователям онлайн. Во-первых, они отлично помогают переключиться от рутины мастерских. Во-вторых, заниматься нетворкингом лицом к лицу во время офлайн-учебных занятий намного проще. Здесь вы можете лично познакомиться с людьми, которые будут вам полезны в ежедневной работе и, например, смогут дать совет в случае трудного ремонта. Также офлайн-тренинги помогают ощутить свою причастность к чему-то глобальному и всеобъемлющему, как сеть Бош Авто Сервис. Это как в семейных отношениях – вы чувствуете незримую связь между вами и стремитесь помочь друг другу.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика