Приложение Бетера на Андроид

Bosch превращает гоночные трассы в испытательный полигон для своих свечей зажигания

Опубликовано: 13/10/2021 - 10:09
Bosch превращает гоночные трассы в испытательный полигон для своих свечей зажигания

Свечи зажигания — элемент, с которым прекрасно знаком владелец каждого автомобиля с бензиновым двигателем. А вот про то, как они разрабатываются и испытываются, знают немногие. Например, технологии, которые применяются при создании свечей зажигания Bosch, проходят «обкатку» на самых настоящих гоночных болидах. Сегодня мы решили рассказать об этом подробнее.

Компания Bosch производит свечи зажигания уже более ста лет — и все это время тесно сотрудничает с различными автоспортивными дисциплинами. В настоящее время свечи зажигания Bosch применяются сразу в нескольких гоночных сериях.

Широкий и очень успешный опыт применения свечей зажигания Bosch в международном автоспорте не только доказывает их высокую производительность и надежность, но также служит «ускоренной испытательной лабораторией». Примером такой истории может служить использование платиновых сплавов для электродов свечей зажигания.

Эта технология была впервые использована в 1970 году на Porsche 917, который участвовал в знаменитых 24-часовых кольцевых гонках в Ле–Мане — и пришел первым. А уже с 1974 года платиновые электроды стали использоваться в серийном производстве свечей зажигания Bosch, причем эта технология не теряет актуальности по сей день.

Еще одним примером разработок, пришедших из мира автоспорта в двигатели обычных легковых автомобилей, могут служить различные типы соединения свечей с корпусом.

Самым распространенным типом резьбы для свечей зажигания серийного производства сегодня остается резьба M12, в то время как резьба M10 стала стандартом для свечей зажигания в автоспорте. Именно для «спортивного» применения она первоначально и разрабатывалась, но впоследствии была принята на вооружение для высокопроизводительных свечей зажигания Bosch в серийных автомобилях.

То же касается и ряда других инноваций: благодаря автоспорту в серийное производство вышли клеммы в виде чаш, технология лазерной сварки заземляющего электрода.

Автоспорт — это не только зрелищное развлечение для зрителей или полное адреналина испытание для гонщиков. Все узлы и детали автомобиля, включая свечи, тоже работают в экстремальных условиях — поэтому каждый заезд становится для них настоящим тестом на прочность. А производителей снабжает массой ценной информации, которая затем находит себе применение в производстве свечей зажигания как для поставки на конвейеры автопроизводителей, так и для постгарантийного рынка.

В настоящее время Bosch серийно выпускает 800 различных типов свечей зажигания, поставляя в розничную сеть и на автосервисы широкий ассортимент практически для любого применения.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика