Приложение Бетера на Андроид

ЗВР стран СНГ и Восточной Европы в октябре

Опубликовано: 13/11/2015 - 10:22

В октябре ослабление евро и дешевая нефть негативно влияли на динамику золотовалютных резервов государств Восточной Европы и СНГ. Как и прошлом месяце, больше других потерял свои ЗВР зависимый от экспорта нефти Казахстан, а из стран Европы - снова Венгрия. Лидером же прироста ЗВР, в абсолютном и относительном выражении, стала в октябре Румыния.

6-й месяц подряд растут ЗВР Украины, получающей помощь со стороны западных государств. С другой стороны, продолжается многомесячное падение размеров ЗВР Азербайджана, Казахстана и Венгрии.

В Беларуси колебания значений ЗВР остаются незначительными: в октябре они выросли на 0,8% после сентябрьского прироста на 1,2%. Тем не менее, в отчетном месяце Беларусь заняла 5-е место по темпам прироста ЗВР - и по изменению номинальной величины и в процентах и в абсолютном выражении на душу населения.

Абсолютные и относительные размеры ЗВР стран СНГ и Восточной Европы на конец октября

Международные (золотовалютные) резервы представляют собой высоколиквидные активы, имеющиеся в распоряжении центрального органа денежно-кредитного регулирования (Национального, Центрального Банка или Правительства).

Кроме того, в нефтегазовых странах, где выросшая в последние годы мировая цена на углеводороды создала сильнейший за последние 30 лет приток «нефтедолларов», часть государственных валютных запасов сконцентрирована в специальных фондах, имеющих стратегическое, а не тактическое, как ЗВР, значение. В Азербайджане это ГНФАР (Государственный Нефтяной Фонд Азербайджанской Республики), в Казахстане - Национальный Фонд, в России - Резервный Фонд и Фонд Национального Благосостояния.

Самыми большими, из данного списка стран, валютными запасами обладает - Россия - из-за своих размеров и огромных запасов нефтегазового и другого сырья. На втором месте - Польша с крупнейшей экономикой Восточной Европы. Ранее у нее были третьи по величине ЗВР, когда как до этого второе место по размерам валютных резервов в течение 11 месяцев удерживал Казахстан, но с апреля текущего года совокупные казахские резервы стали меньше из-за падения объемов притока в страну «нефтедолларов» от подешевевших углеводородов.

Рис.1. Размер ЗВР (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ в $-эквиваленте, на конец октября 2015 года, $ млрд

Дешевая нефть привела к тому, что с августа 1-е место по размеру государственных валютных резервов на душу населения среди стран СНГ и В. Европы - у Чехии. У Казахстана теперь 2-е место (но 1-е в СНГ). Не так давно 2-е место было за Азербайджаном, у которого теперь 3-е.

Беларусь в рейтинге опережает лишь Украину, которая за 2014-й год потеряла более 2/3 своих валютных резервов на фоне известных событий, и беднейшую среднеазиатскую страну Кыргызстан (и еще Таджикистан, который не предоставляет ежемесячную статистику по ЗВР).

Рис.2. Размер ЗВР (включая спец. фонды) на душу населения стран Восточной Европы и СНГ в $-эквиваленте, на конец октября 2015-го года, $/чел.

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы за октябрь

Наибольшие потери ЗВР в октябре снова, как и в прошлом месяце, понес Казахстан: дешевая нефть продолжает негативно влиять на эту нефтезависимую страну СНГ. Из европейских стран - Венгрия (также как и в сентябре). Больше всех прибавили в номинале ЗВР Румынии.

Рис.3. Номинальное изменение $-эквивалента ЗВР (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ, за октябрь 2015-го года, $ млрд

Самый сильный прирост ЗВР относительно абсолютной величины в октябре также у Румынии, но еще и в Кыргызстане. Максимальные снижения - у Казахстана и Армении. У Беларуси здесь - 5-й по величине процента прирост.

Евро за октябрь упал к доллару на 1,7%, что повлияло на $-эквивалент ЗВР европейских стран, где основная часть резервов - европейская валюта, в сторону уменьшения. В €-эквиваленте ЗВР сократились у стран, где падение $-эквивалента ЗВР превысило 1,7%. Таких стран - четыре.

Рис.4. Изменение $-эквивалента ЗВР (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за октябрь 2015-го года, в %

Показатель ЗВР на душу населения в октябре больше всего вырос в абсолютном выражении у Хорватии и Румынии, а упал - у Казахстана, из европейских государств - у Венгрии.

Рис.5. Номинальное изменение подушевых ЗВР (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ в $-эквиваленте за октябрь 2015-го года, $/чел.

 

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы с начала года

В абсолютном выражении с начала года больше всего приросли ЗВР Чехии и Украины. Рост ЗВР Украины обеспечен западной финансовой помощью и стабилизацией внутреннего валютного рынка. Хотя валютные депозиты там по-прежнему изымаются из банковской системы.

Рис.6. Номинальное изменение $-эквивалента ЗВР (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за период с начала 2015-го года, в $ млрд

Низкая сравнительная база (падение ЗВР к концу 2014-го года до уровня 2007-го) позволила Украине стать лидером по показателю процентного прироста ЗВР за период с начала 2015-го года. На размер $-эквивалента ЗВР европейских стран негативно влияло падение евро к доллару с начала года на 9,3%.

Рис.7. Изменение $-эквивалента ЗВР (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за период с начала 2015-го года, в %

В подушевом выражении максимальный номинальный прирост ЗВР с начала года - у Чехии, максимальное сокращение - у Азербайджана, из европейских стран - у Венгрии.

Рис.8. Номинальное изменение подушевых ЗВР (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ в $-эквиваленте за период с начала 2015-го года, в $/чел.

Исторически максимальные ЗВР стран СНГ и Восточной Европы

Исторически рекордное значение ЗВР Беларуси было зафиксировано в конце июня 2012-го года - $8,330 млрд. Самый «древний» максимум - у России, он был достигнут летом 2008-го перед началом тогдашнего мирового экономического кризиса. В прошлом, 2014-ом, году, были накоплены максимальные объемы ЗВР Азербайджаном, Казахстаном и Македонией. В остальных странах пик ЗВР приходился на 2011-2013 гг. В настоящее время на максимуме находятся лишь $-эквиваленты ЗВР Болгарии и Чехии (в прошлом месяце).

Рис.9. Исторически максимальные ЗВР (включая спец. фонды) в $-эквиваленте стран Восточной Европы и СНГ, $ млрд

Рекордный ЗВР из расчета на численность населения среди всех стран СНГ и Восточной Европы за все время - у Казахстана. Но рост резервов Чехии, который происходит в последнее время, может вывести в исторические лидеры подушевых ЗВР именно эту европейскую страну.

Максимум ЗВР Беларуси - 880 $/чел.- был 12-й результат из 17-ти, когда как сейчас - лишь 15-е место среди тех же 17-ти. За время с середины 2012-го, когда в Беларуси и был зафиксирован максимум ЗВР, по подушевому размеру ЗВР были пропущены вперед Грузия, Армения и Молдова. И лишь Украина и Кыргызстан по этому показателю остались хуже Беларуси.

Рис.10. Исторически максимальные ЗВР (включая спец. фонды) в $-эквиваленте на душу населения стран Восточной Европы и СНГ, $/чел.

В абсолютном выражении сегодняшние ЗВР Беларуси меньше рекордных на $3,663 млрд: это потери за 32 месяца. У России сейчас ЗВР меньше их исторически максимального значения на $227 млрд.

Рис.11. Номинальное изменение $-эквивалента ЗВР (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ с исторически максимального значения по октябрь 2015-го, $ млрд

Но в процентном выражении больше других сократились ЗВР Украины (на 2/3), причем это сокращение длилось еще с середины 2011-го. Предпоследний результат - у Беларуси (-44%).

С другой стороны, почти на пике сейчас находятся Болгария и Чехия: максимумы $-эквивалента их ЗВР были в прошлом месяце. Но в €-эквиваленте рекордные значения у них - именно сейчас, в октябре, что связано с октябрьским удорожанием доллара.

Рис.12. Изменение $-эквивалента ЗВР (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ с исторически максимального по октябрь 2015-го года, в %

В подушевом выражении больше всего потеряли ЗВР, со времен их максимума, жители Венгрии - по $1840 на человека, больше $1000 на человека - жители России и Азербайджана.

Рис.13. Номинальное изменение подушевых ЗВР (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ с исторически максимального значения по октябрь 2015-го года, $/чел.

Динамика ЗВР за многолетний период

Абсолютное лидерство по величине подушевых ЗВР среди соседей Беларуси и стран ТС - у Казахстана (с Национальным Фондом), которое он начал демонстрировать с конца 2010-го. У РФ 1-е место было лишь в 2007-08 гг. А с 2015-го российский показатель уступает и польскому. Последний раз это было еще более 10 лет назад. ЗВР на душу населения Беларуси стали выше, чем у Украины, с конца 2011-го, когда была продана Газпрому вторая половина Белтрансгаза.

Рис.14. Динамика ЗВР (с учетом нефтяных фондов) Беларуси, Казахстана, Польши, России и Украины, на душу населения, за последние 10 лет, $/чел.

При этом у Беларуси самая высокоамплитудная динамика ЗВР. У Украины более значительные колебания только в последнее время. У Польши самые резкие изменения ЗВР были в 2008-09 гг, у России - в 2008-09 гг и в 2014-ом.

Рис.15. Динамика ЗВР (с учетом нефтяных фондов) Беларуси, Казахстана, Польши, России и Украины, на душу населения, за последние 10 лет, $/чел., в Log-формате

Беларусь

В Беларуси в текущем году помесячные изменения ЗВР весьма незначительны: размер международных резервов колеблется в очень узких рамках, оставаясь на критически низких значениях, особенно учитывая внутренний долг банковской системы в иностранной валюте.

Рис.16. Помесячное изменение ЗВР Национального Банка Беларуси в международном измерении (по методологии МВФ) в 2014-2015 гг, +/- % за месяц

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (9 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика