Приложение Бетера на Андроид

За благословением Папы: Лукашенко едет в Ватикан

Опубликовано: 19/05/2016 - 17:46

Александр Лукашенко уже завтра улетит в Италию и Ватикан, это будет первый визит в Евросоюз после снятия санкций. Политологи считают, что у официального Минска и Ватикана совпали интересы, а в Италии планируются неофициальные встречи, в том числе с местными бизнесменами.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 20-21 мая посетит с визитом Итальянскую Республику и Государство Ватикан, сообщили БДГ в пресс-службе главы белорусского государства.

По данным пресс-службы, в программе визита – переговоры с президентом Италии Серджио Маттареллой. Лукашенко планирует обсудить с итальянским коллегой двусторонние отношения «с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, развитие кооперационных связей». Отдельное внимание президенты собираются уделить созданию «полноценной нормативной базы белорусско-итальянского сотрудничества».

В свою очередь, во время визита в Ватикан Лукашенко встретится с его главой Папой римским Франциском. Здесь будет обсуждаться дальнейшее развитие сотрудничества Беларуси с Римско-католической церковью.

«Вопрос прорабатывается давно»

Довольно интересно, что информация о заграничной поездке Лукашенко сначала появилась в «Российской газете» и лишь через день была подтверждена официально в пресс-службе главы Беларуси.

Пресс-секретарь главы Беларуси Наталья Эйсмонт тогда пояснила Радио «Свобода», что «этот вопрос прорабатывался давно».

Так, по информации МИД Беларуси, в январе в Ватикане побывал посол Беларуси в Великобритании, а также при Святом престоле по совместительству Сергей Алейник. Он провел встречи с официальными лицами Ватикана, стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Беларусью и Ватиканом, а также проведение двусторонних мероприятий в 2016 году.

Сам Лукашенко также говорил, что рассчитывает на встречу с папой римским Франциском.

«Я его очень уважаю. Черпаю информацию из средств массовой информации, из его поездок, заявлений. Позиция его мне нравится, начиная от уважения беднейших слоев населения, борьбы с коррупцией, а также касательно честности и справедливости. Я рад, что сегодня у католиков такой руководитель», – заявил официальный лидер Беларуси 4 декабря 2015 года во время встречи с апостольским нунцием Клаудио Гуджеротти.

В октябре 2015 года замминистра иностранных дел Елена Купчина отмечала: «Я знаю, нашего президента в Ватикане ждут, как и в Беларуси ждут Папу римского».

О том, что Ватикана может принять Лукашенко, говорил весной 2015 года и представитель Святого престола, кардинал Пьетро Паролин. По его словам, возможность организации такого визита обсуждалась с белорусскими чиновниками.

Кстати, накануне приезда президента Беларуси был сделан небольшой приятный жест: в музее Ватикана впервые заработала выставка белорусских икон. В экспозиции 31 икона и два чеканных оклада, самый древний образ датирован 17-м веком. Лукашенко поздравил ее участников и организаторов.

У Ватикана и официального Минска совпали интересы

«У Ватикана и официального Минска совпали интересы», – сказал БДГ политолог Алесь Логвинец.

По его словам, костел отстаивает интересы верующих, а Лукашенко хочет получить некоторую публичность, для него самое главное получить западное признание.

«Кроме того, это такая политика Костела: открытое продвижение своих ценностей и признание того, кто его признает, готовность предоставить шанс каждому человеку, который готов раскаяться. В этом суть каждой религии», – добавил Логвинец.

Неофициальные бизнес-встречи и Берлускони

«Президент Италии - это представительская должность, символическая – не Лукашенко в Беларуси. Что они смогут решить, сказать затруднительно. Конкретно ничего», – заявил БДГ политический обозреватель-международник Роман Яковлевский.

В подтверждение этих слов он напомнил, что сейчас вся Европа находится в ожидании варшавского саммита NATO в июле, судьбоносного, на котором будут приняты решения по действиям в условиях агрессивной российской политики.

Эксперт считает, что визит в Италию будет использован как повод встретиться с деловыми кругами, всплывет фигура экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, но про это нас не информируют.

«По неофициальной информации этот визит мог быть скорректирован: большие намерения были посетить с первым официальным визитом Австрию. Но прошедшие президентские выборы дали неожиданный результат, второй тур выборов будет только в июне. А Лукашенко хотел бы встретиться с полноценным президентом», – пояснил эксперт.

По его словам, «отношения с Италией всегда были наименее сложными в ЕС, и у Лукашенко есть на что надеяться», не было проблем и с итальянским бизнесом, а во время санкций белорусские чиновники с наименьшими проблемами при получении виз сталкивались в итальянском посольстве.

Яковлевский назвал визит рядовым, а примечательным только тем, что он произойдет первым после снятия большинства санкций.

«Папа – очень динамичный и на встрече можно ожидать некоторые интересные советы для Лукашенко», – сказал эксперт о визите в Ватикан. При этом, практических результатов встречи он не назвал: вопрос организации встречи на территории Беларуси папы и патриарха уже снят, под большим вопросом и возможный визит папы в Беларусь.

«Папа собирается посетить страны Южного Кавказа и Украину, но я очень сомневаюсь, что он появится тут. Лукашенко его пригласит. Но в Москве считают Беларусь канонической территорией Русской православной церкви, поэтому для этого визита нужно не только приглашение Лукашенко но и разрешение РПЦ», – заключил Роман Яковлевкий.

Справка БДГ

Александр Лукашенко уже посещал Италию и Ватикан в 2009 году. Этот визит как раз совпал с очередным потеплением отношений Беларусь-ЕС. Тогда он встретился с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, а также папой Бенедиктом.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (8 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика