Приложение Бетера на Андроид

Виктор Терещенко: надо менять не президента, а феодальную систему управления

Опубликовано: 04/08/2015 - 09:14

Экономист Виктор Терещенко запомнился многим белорусам своим участием в выборах президента в 2010 году. Он настолько уверен в верности своей экономической концепции, что решил выдвинуть свою кандидатуру также и в 2015-м. В результате он стал единственным оппонентом действующего президента, который принимает участие в двух президентских кампаниях подряд.

- Как вы считаете, по какому сценарию в этом году пойдут выборы? Сколько будет участников?

- Считаю, что выборы пройдут все по тому же сценарию, что и раньше. Ведь в их режиссуре за последние 15 лет принципиально ничего не изменилось. Полагаю, что кандидатами будет зарегистрировано не менее пяти претендентов.

- Ваша целевая группа: каким вы видите своего избирателя?

- Моя целевая группа – это граждане страны, которые сегодня понимают, что потенциал системы Лукашенко за 20 лет его правления страной уже исчерпан. И что надо менять не президента, а президенту – его феодальную систему управления национальной экономикой с помощью кнута и давления на людей. Менять на принципиально другую систему: на управление созданием условий высокой конкурентоспособности для национальных производителей и высоких мотиваций для граждан страны к инвестициям и к заинтересованному творческому труду.

Еще в прошлую избирательную кампанию, я как экономист-аналитик и практик предвидел нынешнюю рецессию и предупреждал о ней. Видел и сейчас ясно вижу те причинно-следственные механизмы, которые вели к неоднократным обвалам нашей национальной валюты и к потере конкурентоспособности национальной экономики. И, главное, вижу, как Беларуси выйти на тот путь, которым когда-то Япония – беднейшая из стран мира по ископаемым ресурсам, у которой территории на душу населения в семь раз меньше, чем у Беларуси, после полной военной разрухи – явила миру феномен японского экономического чуда: за 20 лет утроила свой удельный вес в мировом ВВП и стала главным инвестором мира.

Если бы нынешний президент Беларуси принял программу нашей команды пять лет назад – это был бы наилучший вариант для страны. Я много раз обращался в администрацию президента с просьбами вникнуть в наши достижения и рассмотреть внимательно программу. К сожалению, не рассмотрели. И потому наша задача №1 на эти выборы – вызвать интерес к моей предвыборной программе в первую очередь у руководителей предприятий и отраслей народного хозяйства, а также у руководителей областей и районов. Так как именно они, в конце концов, окажутся мальчиками для очень жестокого битья за провалы государства в макроэкономике.

Это непростая задача. Непростая потому что, к сожалению, большинство наших людей интересуют не программы кандидатов, а их личность, лозунги и харизма, т.е. способность водить за собой, причем совершенно неважно в каком направлении, хотя бы и 40 лет по пустыне, живя в богатейшей по возможностям стране в самом центре Европы. И даже каскад девальваций национальных денег, которым власть в 2011 и в 2014 году по существу ограбила народ своей ошибочной валютно-денежной политикой, все равно не получил пока еще у многих должного понимания.

Если не удастся донести программу выхода страны из кризиса до большинства избирателей, тогда моя задача №2 на выборы – донести ее, наконец, до того, кто станет президентом в результате этих выборов. Вполне возможно, что опять им станет Александр Лукашенко.

- Если говорить не про Лукашенко, то кого вы видите своим основным соперником?

- Всех претендентов в кандидаты я искренне уважаю, как людей, неравнодушных к судьбам страны, желающих блага нашей Родины. И я им в этом не соперник, а союзник и помощник.

Уважая их лично, все же должен сказать, что суть их идей для республики пока можно выразить словами: «Надо что-то делать, надо что-то менять». И почти все они при этом рассчитывают на зарубежные инвестиции. Даже коммунист Сергей Калякин полагает, что для построения коммунистического будущего белорусских пролетариев средства им дадут иностранные капиталисты. Мол, нужно только создать им для этого соответствующие условия.

Не только претенденты в кандидаты, но и нынешняя власть вместо того, чтобы оздоровить национальную валюту и оптимизировать налоговую систему, создать условия высоких мотиваций гражданам к подъему национальной экономики, рассчитывает, в основном, на зарубежные капиталы и приток мигрантов в страну. Я с большой тревогой смотрю на титанические усилия правительства по привлечению в страну кредитов и инвестиций по принципу «деньги не пахнут», не интересуясь ни их происхождением, ни будущими последствиями, с приглашением также и рабочей силы из самых густонаселенных стран мира с радикально различающимися религиозными конфессиями. Считаю, это ошибочная стратегия. Если в Беларусь, в конце концов, хлынут оттуда криминальные капиталы и их беднейшая часть населения, нам будет намного хуже, чем сегодня Европе от наплыва мигрантов.

- Ваша версия, почему демократические силы так и не смогли выдвинуть единого кандидата?

- Отвечу мудрыми словами главы гражданской кампании «Наш Дом» Ольги Карач, приведу цитату полностью: «Структура, которая выдвигает своего кандидата на президентские выборы-2015, должна дать твердые гарантии белорусскому народу, что жизнь людей не ухудшится после того, как изберут их кандидата. Т.е. в первую очередь, что не возникнет войны (гражданской или с какой-нибудь страной), массовой безработицы и обвала цен. Мы не считаем «твердыми гарантиями» обещания какого-либо кандидата. Перед выборами можно обещать что угодно. Разговоры про том, что «Беларуси обязательно поможет а) Америка; б) Евросоюз; в) Россия; г) инопланетяне» также не являются твердыми гарантиями. Нужен ясный, убедительный и понятный ответ, как решать все те системные проблемы, что накопились сегодня в Беларуси».

В среде оппозиции пока нет такой структуры, которая выдвигая своего кандидата на выборы-2015, могла бы ответственно дать вот такие гарантии. А если просто: «Долой Лукашенко!» и просто развалить его, действительно, не лучшую систему управления государством, не имея никакой другой системы в голове нового президента страны, то получим то же, что уже имели в СССР, и что сейчас переживает Украина.

- Как вы относитесь к тому, что в этой избирательной кампании впервые принимают участие женщины? Стало ли это весомым фактором в избирательной кампании?

- Отлично отношусь. Считаю наших претенденток очень симпатичными. В этом, безусловно, будет их большое преимущество на выборах. Но то, что Татьяна Короткевич от кампании «Говори правду» говорит, что в стране деньги есть, и их нужно только как-то по иному распределять, это неправда. Денег в белорусской экономике и у белорусских предприятий сегодня нет. Что предлагает для подъема страны Жанна Романовская я пока не слышал.

- Ваша программа – что положено в ее основу? Вы относите себя скорее к правой или больше к левой стороне политического спектра?

- К правой или левой стороне – для меня такие отнесения неприемлемы. Еще в 2010 году я предлагал программу оптимального пути к процветанию страны, прогнозы которой в прошедшей пятилетке точно состоялись. В ней уже были все важнейшие конструкции наших сегодняшних предложений. На нынешние выборы со специалистами нашей команды мы ее детально отработали как программу выхода Беларуси из ее сегодняшнего финансово-экономического кризиса на основе собственных возможностей страны и независимо от внешних обстоятельств, устраняющую противоречия между правыми и левыми, между трудом и капиталом.

В ее основе – три положения. Первое и главное – это независимость страны от иностранной валюты. Оздоровить национальную денежную систему с переводом ее на инвестиционное финансирование предприятий, укрепить белорусский рубль, создать собственные свободно конвертируемые денежные средства для подъема нашей экономики. Второе – оптимизировать налоговую систему по критериям всемерного содействия подъему конкурентоспособности национальных производителей и их прибыльности. Третье – создать условия высоких справедливых хозрасчетных мотиваций населению к инвестициям, а работникам к заинтересованному эффективному труду.

С этим наша страна спокойно и естественным путем получит устойчиво развивающуюся многоукладную экономику. Новые рабочие места, рост доходов населения, пенсий, стипендий, пособий – все это будет закономерным следствием нормального, разумного развития национального хозяйства.

- Можно ли в какой-либо форме ожидать после выборов повторения протестных событий 2010 года?

- Думаю, нет. Это совершенно неконструктивный и вредный для страны зарубежный сценарий. Я против такого сценария и участвовать в нем не собираюсь.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (30 оценок)

Комментарии

Опубликовано пользователем Prohozhii
Удивительно, что этого экономиста столько лет в стране не слышат! -- "Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знали таких очевидных вещей". Луций Анней Сенека Старший, ок.5 до н.э.-39 н.э.

Опубликовано пользователем Иван
Человек опытный плохого не посоветует. Предложения реальные, задачи выполнимые.

Денис Лавникевич! Перед интервью с таким человеком, как Виктор Иванович надо готовиться, т.е. в Ваших руках вопросы собеседнику, а значит необходимо выстраивать их (вопросы) так, что бы читатели уважаемого издания могли получить достаточно понятный ответ. Виктор Иванович, ведомый Вами, большую часть времени "лил" декларативную "воду". Лукашенко и не такое "выдаёт" "на гора"... А, вот, на декларативные слова Виктора Ивановича (два последних абзаца предпоследнего вопроса интервью) Вы не задали: Как Вы, Виктор Иванович, собираетесь реализовать "три положения"? Какими средствами? В какие сроки? Что сделаете по отношению к себе, если не реализуете "три положения". Как-то так... для начала...

Опубликовано пользователем Денис
Г-н Латышев, я Вас не очень понял, но я отвечу. 1. Любой политик льёт воду. За 20 лет в журналистике я не видел политиков, говорящих предметно. 2. Вопросы типа "как вы собираетесь реализовывать то-то..." вызывают только новый поток воды. 3. Вы, видимо, настолько сконцентрировались на персоне Терещенко, что не заметили: ровно те же самые вопросы я задавал другим кандидатам. Свежие примеры - интервью с Лебедько и Гайдукевичам. Это принципиальный подход: в общей для всех ситуации участникам задаются одни и те же вопросы, чтобы читатели могли сравнить ответы.

Денис! Спасибо за ответ! И я о том же. Более 20 лет нам, гражданам Беларуси, электорату и т.д., "льют воду" (вероятно, "вешают лапшу на уши"), а мы, "обмоченные" (Не "замоченные", пока...) обтираемся и "сравниваем ответы" на "одни и те же вопросы", которые Вы, Денис, задаёте этим "водолеям". Короче, Вам, Денис, необходимо научиться "за 20 лет в журналистике" выводить на чистую воду этих "водолеев", как "рвущихся" к власти, так и находящихся у власти. Для этого я и предложил Вам задавать вопросы, изложенные в предыдущем моём комментарии. Как-то так... для начала... P.S.Денис! Не "напрягайтесь", как говорится: "Бизнес есть бизнес, ничего личного"!

Опубликовано пользователем Prohozhii
Удивительное высказывание интервьюера. За 20 лет он не видел! Вам что-то не ясно в этих толковых ответах Терещенко на ваши вопросы? В таком случае лучше, чем словами известного писателя Нобелевского лауреата здесь не скажешь: "Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, если он не хочет его видеть". Ромен Ролан

Опубликовано пользователем Prohozhii
Если что-то конкретно не ясно, так Вы спросите. Уверен, Терещенко четко и конкретно, без всякой воды, ответит на все ваши вопросы, как он и ответил в этом интервью.

Вот и я о том же. Автору публикации следует задать Терещенко Виктору Ивановичу, выше озвученные мной, вопросы. И пусть "Терещенко чётко и конкретно, без всякой воды, ответит...". Как-то так... для начала...

Насколько мне известно - предвыборная программа его еще не была опубликована. Думаю, что ответы на большинство вопросов или по крайней мере направление мыслей о способе реализации задуманного мы там должны увидеть. А уже на основании этого запрашивать можно конкретные решения частных вопросов.

Опубликовано пользователем Умница
Как я поняла- почитав, поизучав, предвыборные программы можно озвучивать только после регистрации кандидатом. Т.е. все пути решения насущных проблем претенденты смогут рассказать только после регистрации в статусе кандидат в Президенты. Жаль... Ждемс...

Опубликовано пользователем Prohozhii
Жаль, что население и действующая власть страны были лишены возможности выслушать программу Виктора Терещенко. Тем не менее, желающие вникнуть в его предложения могут скачать его книгу-программу к президентским выборам «Выход из кризисов найден. Успеем ли выйти?», PDF-файл, 195 стр., 4 Мб, бесплатно на https://yadi.sk/i/09GzLRdnj7b9K

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика