Приложение Бетера на Андроид

Валютный рынок Беларуси в июле

Опубликовано: 07/08/2015 - 10:26

Плюсовое сальдо валютного рынка Беларуси в июле резко увеличилось: объемы продаж иностранной валюты превысили объемы ее покупки на всех сегментах рынка на $186 млн, что более чем в 11 раз улучшило показатель предыдущего месяца. Превышение предложения валюты над спросом на нее более чем на ¾ было обеспечено субъектами хозяйствования - резидентами Беларуси. В секторе же валютного рынка физических лиц повторилась история прошлого месяца - малозначительный «плюс».

Улучшение общей ситуации на валютном рынке произошло из-за положительной динамики во внешней торговле: в июне было создано плюсовое сальдо внешнеторгового оборота товаров (за счет заметного роста экспорта и небольшого падения импорта). Как результат, у белорусских субъектов хозяйствования выросла продажа иностранной валюты и уменьшилась ее покупка. В итоге сальдо в этом секторе валютного рынка изменилось от небольшого минусового ($-18 млн) на большое плюсовое ($+144 млн).

В секторе физических лиц изначально все дело шло к созданию большого превышения спроса на валюту со стороны населения над ее продажей из-за ускорения девальвации белорусского рубля в мае и в июне, в результате чего сохранение сбережений в долларе стало более привлекательным для населения, чем на популярных до этого времени срочных банковских депозитах в белорусских рублях: ведь такие вклады стали убыточными в долларовом эквиваленте. Наученные же собственным опытом белорусы чувствительны к такого рода изменениям, и как итог - начали выносить свои деньги из банков и перекладываться в валюту: в мае и июне остатки средств на срочных банковских депозитах физических лиц сократились, а снятые белорусские рубли направились на конвертацию в валюту.

Продолжение такой тенденции могло перерасти в массовое бегство из депозитного рубля и массовую же скупку валюты, что в условиях низкой валютной ликвидности банковской системы означало бы дефицит валюты. Но в июле ситуация с белорусским рублем коренным образом изменилась: с 10-го числа пошло его резкое укрепление, что вновь, с апреля, сделало рублевые депозиты супердоходными в валюте, а «валютодержателей» поставило в проигрышное положение. Это диаметрально изменило настроение на валютном рынке в секторе физических лиц, и спрос на валюту снизился.

За шесть последевальвационных месяца (февраль-июль) суммарная чистая продажа валюты (а во всех шести месяцев была именно чистая продажа) составила по всему валютному рынку Беларуси $1,150 млрд, когда как чистая покупка валюты в девальвационный период декабря-января - $1,395 млрд. То есть, вернулось в белорусский рубль 82,5% купленной тогда валюты.

В секторе физических лиц суммарной чистой продажей февраля-июля возвращено 78,0% декабрьско-январской чистой покупки валюты. Но, учитывая ситуацию последнего времени с нефтью и российским рублем (оба дешевеют), которая создает долговременный негатив белорусскому рублю, полного возврата не произойдет.

Помесячная статистика

Валовый объем продажи валюты в июле составил $2,400 млрд и увеличился с июня на $71 млн (на 3,0%). Рост зафиксирован только у субъектов хозяйствования - резидентов. Доля сектора физических лиц в общем объеме июльских продажи - 26,7% (в июне было 28,6%).

Рис.1. Объем валовой продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, в месяц

Валовый объем покупки валюты сократился на $99 млн (на 4,3%), до $2,214 млрд. Снижение спроса на валюту в отчетном месяце произошло на всех сегментах валютного рынка. Население купило 28,5% всей проданной банками валюты в июле (в июне - 28,4%).

Рис.2. Объем валовой покупки иностранной валюты в Беларуси, по секторам, за месяц

Увеличение продажи иностранной валюты и уменьшение ее покупки с прошлого месяца привело к тому, что плюсовое сальдо валютного рынка выросло с июня более чем в 11 раз - с $16 млн до $186 млн. Июль - шестой подряд месяц с плюсовым сальдо валютного рынка, и третий, после марта и апреля, месяц в текущем году по его величине.

Рис.3. Сальдо покупки/продажи иностранной валюты в Беларуси помесячно, по секторам

В прошлогоднем июле также было зафиксировано почти такое же плюсовое сальдо - $+174 млн.

Здесь следует отметить, что Национальный Банк с ноября 2014-го изменил методику отчетности в секторе нерезидентов, и теперь здесь не учитываются операции, совершаемые в соответствии с Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе, порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. В итоге в отчете по этому сектору ежемесячные обороты валютного рынка уменьшились на несколько десятков миллионов долларов, а значительный «минус», в итоге, сменился на небольшой «плюс». Поэтому по старой методике учета сальдо отчетного месяца (как и предыдущего) было бы минусовым.

Рис.4. Сальдо суммарного валютного рынка Беларуси: чистое предложение иностранной валюты («+») и чистый спрос на валюту («-»), помесячно, 2007-2015 гг

Из-за падения мировых цен на нефть экспорт нефтепродуктов в денежном (долларовом) выражении сократился. А из-за девальвации российского рубля и общего падения доходов в России сократился и экспорт других белорусских товаров в эту страну.

В итоге приток иностранной валюты в Беларусь сильно уменьшился, что негативно сказалось на объемах предложения иностранной валюты на валютном рынке субъектов хозяйствования - резидентов. Если в 2012-2014 гг до падения цен на нефть ежемесячные объемы продаж инвалюты здесь были в среднем $1,9 млрд, то сейчас в среднем $1,5 млрд (лишь в отчетном июле вырос $1,692 млрд).

Рис.5. Объем продажи инвалюты субъектами хозяйствования - резидентами, помесячно, 2007-2015 гг

Все же, субъекты национальной экономики Беларуси остаются главными продавцами иностранной валюты: 70,5% предлагаемой валюты в июле - от них. В прошлом месяце было 66,5%, в мае - 68,6%.

Но и более 2/3 (в июле - 69,9%, в июне - 67,7%, в мае - 75,9%) купленной валюты на валютном рынке Беларуси - «дело рук» субъектов хозяйствования - резидентов.

Хотя спрос на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования - резидентов в этом году серьезно сократился, с предыдущих среднемесячных $1,8-2,0 млрд до теперешних $1,4-1,6 млрд (в отчетном июле - $1,548 млрд).

Здесь влияние оказали два фактора: первый - девальвация белорусского рубля, а с ним снижение, в долларовом выражении, покупательной способности субъектов белорусской экономики, второй - общее падение производственной экономики - “схлопывание” промышленного производства в стране из-за уменьшения спроса на продукцию в России, и теперь промышленности требуется меньше сырья, а значит и валютных затрат на его приобретение по импорту.

Рис.6. Объем покупки инвалюты субъектами хозяйствования - резидентами, помесячно, 2007-2015 гг

С 2011-го года сальдо валютного рынка субъектов хозяйствования-резидентов перестало быть сильно отрицательным, как это было в 2008-2010 годах. И если для 2011-го года это можно еще объяснить девальвацией белорусского рубля, то позже - только действием белорусско-российских соглашений в области экспорта-импорта нефти и нефтепродуктов - где Беларусь больше всего и зарабатывает.

Соглашениями договорено о внутрироссийских (намного ниже мировых) ценах на поставляемую в Беларусь нефть при уплате Беларусью пошлин в российский бюджет при экспорте нефтепродуктов, выработанных из этой нефти. То есть цена используемой внутри Беларуси нефти (нефтепродуктов) - намного меньше мировой, что добавляет ежегодно несколько миллиардов долларов в пользу Беларуси. А с 2015-го года в белорусский бюджет направляются теперь и экспортные пошлины на нефтепродукты, ранее наполнявшие российскую казну.

Но падение цен на нефть сильно снизило для Беларуси положительный эффект от нового порядка в нефтяном экспортно-импортном бизнесе - экспортная пошлина сократилась чуть ли не вдвое, а с этим сократилась в номинальном выражении и маржа между ценой покупки нефти у России и ценами мировыми, которая и является, по сути, основой заработка.

Рис.7. Сальдо валютного рынка субъектов хозяйствования-резидентов: чистое предложение валюты («+») и чистый спрос на валюту («-») со стороны субъектов хозяйствования, помесячно, 2007-2015 гг

В секторе валютного рынка физических лиц очень сильно, в разы, упали объемы покупки иностранной валюты по сравнению с предыдущими годами. Фактически - до уровня 7-8 - летней давности (если не считать официальные данные по объемам покупки населением иностранной валюты в 2011-ом году, из-за несопоставимости по причине отсутствия тогда свободного валютного рынка).

На снижение общего спроса на валюту со стороны населения повлияли также два фактора. Первый - это курсовая стабильность белорусского рубля при высоких процентных ставках по рублевым депозитам, что делает супервыгодным хранение сбережений не в валюте, а в рублях на срочных банковских вкладах. Второй - уменьшение денежных доходов населения в долларовом выражении в результате декабрьско-январской девальвации, а также доходов в реальном выражении из-за падения экономики.

Но со второй половины мая до первой декады июля ситуация диаметрально изменилась. Доллар в Беларуси сильно подорожал), и срочные рублевые депозиты стали убыточными в долларовом эквиваленте. Люди снова вернулись к долларовым методам сохранения и приумножения сбережений, что резко увеличило объем покупки валюты в июне. В июле же доллар в Беларуси подешевел, и спрос на него уменьшился.

Рис.8. Объем покупки наличной и безналичной инвалюты населением в обменных пунктах, помесячно, 2007-2015 гг

Предложение валюты со стороны населения тоже снизилось в этом году, но не намного, да и то лишь в первые месяцы года. Факторы, поддержавшие довольно высокое предложение валюты те же: выгодность рублевых вкладов, что стимулировало выход из инвалюты в белорусский рубль, и сокращение доходов населения, из-за чего приходится продавать «заначку», традиционно хранящуюся в долларах или евро. Фактор же, понижающий предложение валюты со стороны населения - это сокращение в долларовом выражении притока валюты от белорусов, работающих в России - из-за падения там заработков в долларовом эквиваленте.

Объем продажи населением валюты в июле - $640 млн. Это уровень 2013-го года.

Рис.9. Объем продажи наличной и безналичной инвалюты населением в обменные пункты, помесячно, 2007-2015 гг

Сальдо валютного рынка физических лиц Беларуси с марта до середины мая было одно из лучших в последние годы: продажа валюты населением значительно превышала ее покупку. Конкуренцию здесь может составить только период «конец 2011-го - первая половина 2012-го», когда, также после девальвации, были высокая доходность рублевых вкладов и стабильность валютного курса. Но тогда этот период был более долгим.

В последние же два месяца все вернулось в более привычное русло, когда сальдо валютного рынка физических лиц или минусовое или с очень небольшим плюсом, как в отчетном месяце. В следующем месяце, судя по началу августа, будет превышение спроса населения на валюту над ее предложением.

Рис.10. Сальдо валютного рынка сегмента физических лиц Беларуси: чистое предложение валюты («+») и чистый спрос на инвалюту («-») населения, помесячно, 2007-2015 гг

Статистика за период с начала года

За первые семь месяцев 2015-го на валютном рынке Беларуси продано иностранной валюты на $15,402 млрд. Субъекты хозяйствования - резиденты Беларуси сформировали 69,9% валового предложения, население - 27,9%, нерезиденты, по новым правилам учета, лишь 2,2%.

Рис.11. Объем валовой продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года.

Совокупный удовлетворенный спрос на иностранную валюту в январе-июле составил $14,331млрд, из них со стороны субъектов хозяйствования - резидентов - 73,7%, со стороны физических лиц - 25,1%, нерезидентов 1,2%.

Рис.12. Объем валовой покупки иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года.

Если по валовым объемам большее значение имеет сегмент субъектов хозяйствования - резидентов, то доля физических лиц в созданном сейчас плюсовом сальдо валютного рынка (чистом предложении валюты) более чем существенная: 65% объема чистой продажи валюты за первые семь месяцев размером $1,071 млрд сформировано населением ($697 млн), которое чутко реагирует на изменения в валютно-финансовой сфере и может в коротком промежутке времени оперировать довольно большими суммами валюты. В прежние годы население также, бывало, формировало основную часть сальдо валютного рынка, только, наоборот, минусового.

Рис.13. Сальдо покупки/продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года. «+» - чистая продажа (предложение) валюты, «-» - чистая покупка (спрос) валюты.

По объемам валовой продажи иностранной валюты за январь-июль текущая ситуация 2015-го лучше только, чем 2009-го, 2010-го и 2011-го. В 2008-ом, 2012-ом, 2013-ом и 2014-ом за первые семь месяцев года было продано валюты больше, чем в текущем 2015-ом.

Даже с учетом того, что, как выше сказано, с ноября 2014-го года была изменена методика отчетности в секторе нерезидентов, из-за чего валовые продажа (покупка - в большей мере) стали меньше на несколько десятков миллионов долларов в месяц. Лучший год здесь - 2013-й, худший - 2009-й.

Рис.14. Валовая продажа иностранной валюты субъектами хозяйствования и населением Беларуси, нарастающим итогом с начала года, 2008-2015 гг

Валовая же покупка валюты за январь-июль 2015-го настолько снизилась с предыдущих лет, что меньшее значение было лишь в 2009-ом году - в самый разгар мирового кризиса. Фактически сейчас и повторяется для Беларуси 2009-й. Самый большой объем покупки валюты в этом периоде был в 2013-ом.

Рис.15. Валовая покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования и населением Беларуси, нарастающим итогом с начала года, 2008-2015 гг

Сальдо валютного рынка за январь-июль 2015-го и его динамика - одни из лучших в последние годы. Больший “плюс” - лишь в соответствующем периоде 2012-го, когда, кроме последевальвационного восстановительного улучшения ситуации в стране, Беларусь имела (в январе-июне) дополнительные доходы от экспорта нефтепродуктов по растворительно-смазочным схемам. После прекращения их действия плюсовое сальдо начало неуклонно снижаться, достигнув минимального положительного значения к концу года.

Рис.16. Сальдо валютного рынка Беларуси, нарстающим итогом с начала года, 2008-2015 гг.

Статистика за период 12 месяцев

За последние 12 месяцев субъектами хозяйствования и населением Беларуси (т.е. без учета нерезідентов) продано валюты на $28,09 млрд, куплено - на $28,90 млрд. Минусовое сальдо составило $0,81 млрд. Наибольшие «минусы» годового сальдо были: в 2014-ом - $-3,07 млрд, в конце 2010-го - $-6,87 млрд, в середине 2009-го - $-5,19 млрд. Единственные плюсовые периоды - в 2012-ом (годовой максимум - $+1,66 млрд).

Рис.17. Объем продажи и покупки валюты субъектами хозяйствованря и населением, и сальдо валютного рынка Беларуси, за 12 месяцев (“скользящий год”)

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (15 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика