Приложение Бетера на Андроид

Валютный рынок Беларуси: сентябрьское затишье после августовской бури

Опубликовано: 09/10/2015 - 09:34

После августовского ажиотажного спроса на иностранную валюту, особенно со стороны физических лиц, когда было создано рекордное в текущем году отрицательное месячное сальдо валютного рынка (спрос на $493 млн превысил предложение), и Br-рубль, в итоге, девальвирован, в сентябре ситуация вернулась в состояние равновесия: спрос на валюту совсем незначительно (на $17 млн) превысил ее предложение, а население, в предыдущем месяце избавившееся от нескольких триллионов «лишних» Br-рублей, в этом даже продало валюты больше, чем купило.

Помесячная статистика

Валовый объем продажи валюты в сентябре составил $2,021 млрд и сократился с августа на $44 млн (на 2,2%). Небольшой рост зафиксирован только у субъектов хозяйствования - резидентов. Доля сектора физических лиц в общем объеме сентябрьских продаж - 29,1% (в августе было 30,8%, в июле - 26,7%).

Рис.1. Объем валовой продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, в месяц

Валовый объем покупки резко сократился: на $520 млн (на 25,5%), до $2,038 млрд. Падение спроса на валюту в отчетном месяце произошло на всех сегментах валютного рынка. Население купило 28,2% всей проданной банками валюты (в августе - 37,9, в июле - 28,5%).

Рис.2. Объем валовой покупки иностранной валюты в Беларуси, по секторам, за месяц

Превышение спроса на валюту (покупки ее физическими и юридическими лицами) над ее предложением (продажи валюты населением и субъектами хозяйствования) составило в сентябре лишь $17 млн, то есть валютный рынок в отчетном месяце был равновесным. Минусовое сальдо было создано исключительно в секторе местных субъектов экономики.

Рис.3. Сальдо покупки/продажи иностранной валюты в Беларуси помесячно, по секторам

В прошлогоднем сентябре также было зафиксировано небольшое минусовое сальдо - $-31 млн. Самые большие «минусы» были в декабре 2014-го ($-1,316 млрд), в декабре 2010-го ($-2,080 млрд), в декабре 2008-го ($-1,306 млрд). Рекордные «плюсы» за последнее десятилетие - $+495 млн в апреле 2012-го, $+426 млн в апреле текущего года и $+397 млн в марте 2013-го.

Здесь следует отметить, что Национальный Банк с ноября 2014-го изменил методику отчетности в секторе нерезидентов, и теперь здесь не учитываются операции, совершаемые в соответствии с Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе, порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. В итоге в отчете по этому сектору ежемесячные обороты валютного рынка уменьшились на несколько десятков миллионов долларов, а значительный «минус», в итоге, сменился на небольшой «плюс». Поэтому по старой методике учета сальдо отчетного месяца (как и предыдущего) было бы минусовым.

Рис.4. Сальдо суммарного валютного рынка Беларуси: чистое предложение иностранной валюты («+») и чистый спрос на валюту («-»), помесячно, 2007-2015 гг

Из-за падения мировых цен на нефть экспорт нефтепродуктов в денежном (долларовом) выражении сократился. А из-за девальвации российского рубля и общего падения доходов и потребительских возможностей в России сократился и экспорт других белорусских товаров в эту страну.

В итоге приток иностранной валюты в Беларусь сильно уменьшился, что негативно сказалось на объемах предложения иностранной валюты на валютном рынке субъектов хозяйствования - резидентов: если в 2012-2014 гг до падения цен на нефть ежемесячные объемы продаж инвалюты здесь были в среднем $1,9 млрд, то сейчас в среднем $1,5 млрд (сентябрь - $1,398 млрд).

Рис.5. Объем продажи инвалюты субъектами хозяйствования - резидентами, помесячно, 2007-2015 гг

Все же, субъекты национальной экономики остаются главными продавцами иностранной валюты: 69,2% предложенной валюты в сентябре - от них. В прошлом месяце было 66,2%, в июле - 70,5%, в июне - 66,5%. Но и 71,2% (в августе - 60,6%, в июле - 69,9%, в июне - 67,7%) купленной в сентябре валюты на валютном рынке Беларуси - «дело рук» субъектов хозяйствования - резидентов.

Спрос на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования - резидентов в этом году тоже серьезно сократился, с предыдущих среднемесячных $1,8-2,0 млрд до теперешних $1,4-1,6 млрд (в отчетном сентябре - $1,452 млрд).

Здесь влияние оказали те же факторы: падение цен на импортируемую нефть; девальвация белорусского рубля, а с ним сужение, в долларовом выражении, местного потребительского рынка; “схлопывание” промышленного производства в стране из-за уменьшения спроса на продукцию в России, благодаря чему теперь требуется меньше сырья, а значит и валютных затрат на его приобретение по импорту.

Рис.6. Объем покупки инвалюты субъектами хозяйствования - резидентами, помесячно, 2007-2015 гг

С 2011-го года сальдо валютного рынка субъектов хозяйствования-резидентов перестало быть сильно отрицательным, как это было в 2008-2010 годах. И если для 2011-го года это можно еще объяснить девальвацией белорусского рубля, то позже - только действием белорусско-российских соглашений в области экспорта-импорта нефти и нефтепродуктов - где Беларусь больше всего и зарабатывает.

Соглашениями договорено о внутрироссийских (намного ниже мировых) ценах на поставляемую в Беларусь нефть при уплате Беларусью пошлин в российский бюджет при экспорте нефтепродуктов, выработанных из этой нефти. То есть цена используемой внутри Беларуси нефти (нефтепродуктов) - намного меньше мировой, что добавляет ежегодно несколько миллиардов долларов в пользу Беларуси. А с 2015-го года в белорусский бюджет направляются теперь и экспортные пошлины на нефтепродукты, ранее наполнявшие российскую казну.

Рис.7. Сальдо валютного рынка субъектов хозяйствования-резидентов: чистое предложение валюты («+») и чистый спрос на валюту («-») со стороны субъектов хозяйствования, помесячно, 2007-2015 гг

Но падение цен на нефть сильно снизило для Беларуси положительный эффект от нового порядка в нефтяном экспортно-импортном бизнесе - экспортная пошлина сократилась чуть ли не вдвое, а с этим сократилась в номинальном выражении и маржа между ценой покупки нефти у России и ценами мировыми, которая и является, по сути, основой заработка.

Тем не менее, нефтепереработка, основанная на политическом ценовом факторе, а также политически низкая цена на природный газ, остаются, основой сохранения белорусского модели экономики. Кроме того, подешевевшая нефть требует меньше валюты для ее покупки для собственного потребления. Это тоже улучшает общую экономическую ситуацию, в частности, платежный баланс.

В секторе валютного рынка физических лиц в этом году очень сильно, в разы, упали объемы покупки иностранной валюты по сравнению с предыдущими годами. Фактически - до уровня 7-8 - летней давности (если не считать официальные данные по объемам покупки населением иностранной валюты в 2011-ом году, из-за несопоставимости по причине отсутствия тогда свободного валютного рынка).

Причина - снижение доходов в $-эквиваленте после декабрьской девальвации и реальных доходов из-за экономического кризиса. Выросший, было, спрос на валюту летом текущего года, вплоть до массовой скупки в прошлом месяце, «обрезан» августовской девальвацией и снижением девальвационного потенциала: население сконвертировало в августе несколько триллионов Br-рублей, и кроме физического сокращения их объема, произошло девальвационное уменьшение их $-эквивалента до одних из наиболее минимальных значений за последние 10 лет.

Рис.8. Объем покупки наличной и безналичной инвалюты населением в обменных пунктах, помесячно, 2007-2015 гг

Предложение валюты со стороны населения тоже снизилось в этом году, хотя сразу - не намного, но сокращается с каждым месяцем. Объем продажи населением валюты в сентябре - $588 млн. Это уровень 2010-го года.

Рис.9. Объем продажи наличной и безналичной инвалюты населением в обменные пункты, помесячно, 2007-2015 гг

Сальдо валютного рынка физических лиц Беларуси с марта до середины мая было одно из лучших в последние годы: продажа валюты населением значительно превышала ее покупку. Конкуренцию здесь может составить только период «конец 2011-го - первая половина 2012-го», когда, также после девальвации, были высокая доходность рублевых вкладов и стабильность валютного курса. Правда, тогда этот период был более долгим.

В последующем все вернулось в более привычное русло, когда сальдо валютного рынка физических лиц или заметно минусовое, или с очень небольшим плюсом или минусом, как в отчетном месяце. Да и август со своим рекордным в этом году минусом, тоже, в общем-то, не из ряда вон выходящий - такое в Беларуси случалось частенько.

Рис.10. Сальдо валютного рынка сегмента физических лиц Беларуси: чистое предложение валюты («+») и чистый спрос на инвалюту («-») населения, помесячно, 2007-2015 гг

В следующем месяце, особенно в начале, президентские выборы будут оказывать влияние на валютный рынок, особенно в секторе физических лиц: спрос на валюту усилится. Хотя укрепление российского рубля в начале октября уже сказалось на белорусском: в рамках трехвалютной корзины Нацбанк сильно укрепил Br-рубль к доллару и евро, что в значительной мере сбило спрос на них.

Но ожидание негатива по прошествии выборов у белорусов все равно остается. Ведь, как правило, именно после выборов «все» и происходит.

Статистика за период с начала года

За первые девять месяцев 2015-го года на валютном рынке Беларуси продано иностранной валюты на $19,489 млрд. Субъекты хозяйствования - резиденты Беларуси сформировали 69,5% валового предложения, население - 28,3%, нерезиденты, по новым правилам учета, лишь 2,2%.

Рис.11. Объем валовой продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года

Совокупный удовлетворенный спрос на иностранную валюту в январе-сентябре составил $18,927 млрд, из них со стороны субъектов хозяйствования - резидентов - 71,7%, со стороны физических лиц - 27,2%, нерезидентов 1,1%.

Рис.12. Объем валовой покупки иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года.

Если по валовым объемам большее значение имеет сегмент субъектов хозяйствования - резидентов, то в формировании чистого результата валютного рынка больше участия принимает население: доля физических лиц в созданном сейчас плюсовом сальдо (чистом предложении валюты) более чем существенная: 67,1% объема чистой продажи валюты за первые девять месяцев размером $562 млн сформировано населением ($377 млн).

Население чутко реагирует на изменения в валютно-финансовой сфере и может в коротком промежутке времени оперировать довольно большими суммами валюты. Что и показал август: меньший по объемам рынок физических лиц за один месяц обвалил общее сальдо валютного рынка предыдущих семи месяцев почти наполовину.

В прежние годы население также, бывало, формировало основную часть сальдо валютного рынка, только не как в этом году, плюсового, а, наоборот, минусового, в том числе сильно минусового в период массовой скупки валюты.

Рис.13. Сальдо покупки/продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года. «+» - чистая продажа (предложение) валюты, «-» - чистая покупка (спрос) валюты.

По объемам валовой продажи иностранной валюты белорусскими субъектами хозяйствования и населением за январь-сентябрь текущая ситуация 2015-го лучше только, чем было в 2009-ом, 2010-ом и 2011-ом. В 2008-ом, 2012-ом, 2013-ом и 2014-ом за первые девять месяцев года было продано валюты больше, чем в текущем 2015-ом.

Рис.14. Валовая продажа иностранной валюты субъектами хозяйствования и населением Беларуси, нарастающим итогом с начала года, 2008-2015 гг

Объем валовой покупки валюты за январь-сентябрь 2015-го больше, чем был за такой же период только в 2009-ом и 2011-ом (последнее из-за невозможности для населения легально купить валюту). Фактически сейчас для Беларуси повторяется 2009-й. Самый большой объем покупки валюты в первые восемь месяцев был в 2013-ом.

Рис.15. Валовая покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования и населением Беларуси, нарастающим итогом с начала года, 2008-2015 гг

Несмотря на рекордный августовский “минус”, сальдо валютного рынка за январь-сентябрь 2015-го и его динамика остается одним из лучших в последние годы. Больший “плюс” - лишь в соответствующем периоде 2012-го, когда, кроме последевальвационного восстановительного улучшения ситуации в стране, Беларусь имела (в январе-июне) дополнительные доходы от экспорта нефтепродуктов по растворительно-смазочным схемам. После прекращения их действия плюсовое сальдо начало неуклонно снижаться, достигнув минимального положительного значения к концу года. Так что по итгам 10-ти месяцев уже, возможно, 2015-й станет наилучшим.

Рис.16. Сальдо валютного рынка Беларуси, нарстающим итогом с начала года, 2008-2015 гг.

Статистика за период 12 месяцев

За последние 12 месяцев субъектами хозяйствования и населением Беларуси (т.е. без учета нерезидентов, из-за изменения методолгии учета в этом секторе) продано валюты на $26,57 млрд, куплено - на $28,06 млрд. Минусовое сальдо составило $1,50 млрд. Наибольшие «минусы» годового сальдо были: в 2014-ом - $-3,07 млрд, в конце 2010-го - $-6,87 млрд, в середине 2009-го - $-5,19 млрд. Единственные плюсовые периоды - в 2012-ом (годовой максимум - $+1,66 млрд).

Рис.17. Объем продажи и покупки валюты субъектами хозяйствованря и населением, и сальдо валютного рынка Беларуси, за 12 месяцев (скользящим периодом)

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (12 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика