Приложение Бетера на Андроид

Валютные депозиты в ноябре были вдвое выгодней рублевых, но объем их снизился

Опубликовано: 17/12/2015 - 11:47

В ноябре валютные вклады были значительно прибыльней Br-рублевых: удорожание доллара позволило получить валютным депозитчикам дополнительные курсовые приобретения, которые оказались вдвое больше процентного приращения Br-рублевых вкладов.

Процентные же ставки по срочным валютным вкладам продолжают снижаться до значений, не позволяющим уже их расценивать как инструмент приумножение сбережений, а лишь как способ сохранения личных накоплений. Возможно, поэтому в ноябре зафиксирован заметный отток средств населения с валютных депозитов. Тем не менее, доля валютных вкладов в общем объеме срочных вкладов населения достигла очередного исторического максимума.

Процентные ставки по новым банковским вкладам физических лиц в иностранной валюте

Средние процентные ставки по новым банковским вкладам физических лиц в иностранной валюте в отчетном месяце снова упали, обновив исторический минимум - 3,8% годовых (в октябре - 4,0%). Доходность по ноябрьским депозитным договорам на срок до 1 года составила 3,5% годовых, на срок свыше 1 года - 4,4% годовых (все - в среднем по стране). В октябре было, соответственно, 3,7 и 4,5 % годовых. Снижение ставок по новым инвалютным депозитам длится 6 месяцев.

Процентные ставки по всем текущим банковским вкладам физических лиц в иностранной валюте

Тем не менее, несмотря на падение ставок по новым депозитам, средняя ставка по всем текущим валютным вкладам в иностранной валюте в ноябре выросла на 1 п.п., с 4,6% до 4,7% годовых. Это связано с большой долей долгосрочных вкладов, ставших неотзывными, процент по которым существенно выше. Ноябрьские 4,7% годовых - это 0,386%-ный прирост тела вклада за месяц без учета капитализации процентов. Исторически минимальный проказатель средней по стране ставки по всем срочным инвалютным депозитам, 4,5% годовых, был достигнут в прошлом году.

Изменение курса доллара в Беларуси за месяц

За ноябрь доллар в Беларуси подорожал на 3,785% (с 17438 Br/$ до 18098 Br/$ по итогам торгов на БВФБ в последний день месяца): Br-эквивалент $1000 в конце октября, это Br17,438 млн, превратился в конце ноября в Br18,098 млн, оставшись теми же $1000. То есть, Br-эквивалент стал больше на 3,785%. Этот процент за месяц получается при скорости роста в 46,0% годовых.

В предыдущем месяце доллар, наоборот, подешевел на 1,413% (-16,6% г-ых). Для сравнения, в декабре 2014-го рыночный курс доллара за месяц вырос на 34,1% (402% г-ых), а в августе - на 14,45% (170% г-ых).

Рублевая доходность срочных инвалютных депозитов физических лиц

В ноябре процент роста курса доллара оказался хорошим дополнением к проценту ставки по срочным долларовым депозитам. В результате средняя в отчетном месяце Br-рублевая доходность таких вкладов вдвое превысила таковую по непосредственно срочным Br-рублевым вкладам, составив 50,9% годовых.

В октябре Br-доходность срочных $-вкладов была, наоборот, отрицательной, -12,1% годовых, тогда как в августе - плюсовая 176%-я (годовых), а в декабре 2014-го - 408%-я (в среднем по стране по всем вкладам).

Динамика остатков средств на срочных инвалютных депозитах физических лиц

Несмотря на то, что в отчетном месяце Br-доходность $-долларовых депозитов оказалась вдвое больше доходности непосредственно Br-рублевых депозитов, остатки средств населения на валютных вкладах сократились, как, впрочем, и на Br-рублевых.

Остатки на срочных депозитных счетах физических лиц в иностранной валюте за ноябрь снизились на $65 млн. Это 5-й по счету «минусовой» месяц в этом году и 2-й по величине сокращения остатков. Самое значительное сокращение в этом году (а также и за последние 4 года) было в январе - на $120 млн, а максимальный месячный прирост остатков в исследуемом периоде зафиксирован в июле 2013-го - $269 млн и в октябре 2012-го - $250 млн.

Всего же за 49 месяцев, прошедших с момента окончания валютно-финансового кризиса 2011-го года, было всего лишь 6 месяцев с минусовой динамикой остатков (то есть только один за период 2012-14 гг), и 42 месяца с валовым приростом остатков средств населения на срочных инвалютных депозитах.

Относительно суммы остатков вкладов на начало месяца снижение их в ноябре составило 0,82%. Самое же большое падение в относительном (как и в абсолютном) выражении было в январе 2015-го - на 1,6%. А рекордный относительный валовый прирост в исследуемом периоде был в январе 2012-го - +5,9%.

Динамика Br-эквивалента остатков средств на срочных инвалютных депозитах физических лиц

Укрепление Br-рубля к доллару понижает Br-эквивалент остатков средств на инвалютных депозитах. Ослабление же Br-рубля, наоборот, их повышает, зачастую на очень значительную величину (в момент девальвации национальной валюты), и даже в случае, когда остатки сокращаются в инвалюте вклада.

Именно последнее и произошло в ноябре: в долларах остатков средств физических лиц на инвалютных депозитах стало меньше на $65 млн, а Br-рублевый их эквивалент вырос сразу на Br4,00 трлн, с Br136,71 трлн в конце октября до Br140,71 трлн в конце ноября (по курсу последних в месяце торгов на БВФБ).

За 49-месячный период после девальвации 2011-го было 43 месяца с приростом Br-эквивалента остатков инвалютных вкладов населения, и лишь 6 месяцев - с его снижением. Из 6-ти «минусовых» месяцев 5 месяцев - в текущем году. Из Br31,65 трлн прироста Br-эквивалента валютных вкладов населения за 11 месяцев 60% (Br19,48 трлн) - в девальвационном августе.

В относительном выражении Br-эквивалент остатков средств населения на инвалютных депозитах увеличился за ноябрь на 2,93%.

Структура изменения объема остатков срочных инвалютных депозитов физических лиц за месяц

Средняя по стране доходность текущего ноябрьского инвалютного депозита (4,6% годовых) прирастила тело депозита за месяц на 0,386%. В целом по Беларуси расчетная сумма этого приращения, исходя из объема инвалютных вкладов населения на конец октября ($7,840 млрд), составила $30 млн.

Значит, учитывая сокращение остатков за ноябрь в абсолютном выражении (на $65 млн), получается, что в отчетном месяце произошел довольно существенный чистый отток валютных средств населения в банки размером под $95 млн. В октябре был, наоборот, чистый приток, правда, совсем незначительный, в пределах погрешности расчетов (на $4 млн).

В этом году было 5 месяцев с чистым оттоком (на $458 млн) и 6 месяцев с чистым притоком (на $344 млн). Объем чистого оттока больше объема чистого притока на $114 млн. Так что весь прирост остатков с начала года ($254 млн) был сформирован, по сути, капитализацией начисленных процентов ($368 млн).

Максимальный расчетный чистый отток был зафиксирован в январе 2015-го (-$156 млн), а рекордный чистый приток - в июле 2013-го года (+$242 млн). Всего же из 49-ти посткризисных месяцев чистый, без капитализации начисленных процентов, отток иностранной валюты с срочных инвалютных депозитов населения был в 13-ти месяцах, а в 36-ти - чистый приток.

Относительно остатков инвалютных средств населения на вкладах на конец октября, ноябрьский чистый отток валюты - 1,21%. В январе текущего года было минус 2,08% - максимум последних почти 4-х лет. Максимум года - в августе, +1,44%.

Структура изменения Br-эквивалента остатков срочных валютных депозитов физических лиц за месяц

В Br-эквиваленте основные прибыли валютных депозитов, делающие их популярнее Br-рублевых (судя по разнице в объемах остатков на валютных и на рублевых в пользу первых на сегодняшний день в пользу первых) приходятся на курсовые приобретения остатков средств на валютных депозитах от периодических девальваций национальной валюты, а не на процентное приращение вклада.

Так произошло и в отчетном месяце: рост курса доллара создал значительное курсовое приобретение Br-эквивалента долларовым вкладчикам, на фоне которого процентное приращение - мизерное.

Итоговый за месяц рост доллара в Беларуси на 3,785% создал суммарных курсовых приобретений валютным вкладчикам на Br5,17 трлн. При этом Br-эквивалент процентных доходов по валютным депозитам - лишь Br0,55 трлн а Br--эквивалент чистого оттока - Br1,72 трлн (все - по курсам последних в месяце торгов на БВФБ. Суммарно - плюс Br4,00 трлн (=5,17+0,55-1,72).

Наибольшие курсовые потери валютных депозитчиков были в этом году - в феврале (Br3,78 млрд). Для сравнения, в девальвационном августе совокупные курсовые приобретения инвалютных вкладчиков от удорожания доллара (по рыночному курсу) - Br16,97 трлн за месяц. А в декабре 2014-го - Br27,49 трлн.

В относительном выражении (в % к Br-рублевому эквиваленту остатков валютных депозитов населения на начало месяца) процентное приращение тела вклада в ноябре - 0,40%, курсовые приобретения- 3,78%, чистый отток - 1,26%. В сумме - плюс 2,93%.

Приток валютных средств населения на новые срочные депозиты физических лиц

Почти абсолютное доверие населения к белорусской банковской системе и, в целом, к государству, власти которого, по мнению большинства белорусов, не допустят массового банкротства банков и внутреннего дефолта, что могло бы привести к потере размещенных в них средств, определили популярность банковских срочных депозитов в иностранной валюте для физических лиц.

В августе был зафиксирован рекордный валовый приток инвалютных средств населения на срочные инвалютные депозиты ($1,512 млрд). Далее валовый приток немного снизился до октябрьских $1,142 млрд (включает в себя как непосредственно приток извне, так и капитализацию начисленных процентов и продление закончившихся депозитных договоров). Цифры за ноябрь появятся только в конце декабря.

Исходя из изменений суммы остатков средств населения на срочных инвалютных депозитах (за оноябрь - плюс $34 млн) и валового объема новых вкладов (за октябрь - $1,142 млрд), получается, что в октябре валовый съем населением денег с депозитов составил $1,107 млрд (включает в себя и просто прекращение действия депозитного договора, после чего он может переоформиться на новый срок без физического выноса денег). То есть, валовый приток в октябре был на 3,1% больше валового закрытия.

Процент разницы между объемами открытия новых депозитов и закрытия действующих показывает степень интереса к такому виду сбережения и приращения, уверенности в его эффективности и доходности, убежденности в стабильности банковской системы Беларуси.

Динамика объема срочных депозитов физических лиц в иностранной валюте

За посткризисные ровно 4 года номинальный объем срочных вкладов населения в иностранной валюте вырос в 2,13 раз, с $3,655 млрд в конце октября 2011-го до $7,775 в конце ноября 2015-го.

За это время доллар США в Беларуси подорожал в 2,14 раз. В результате, по отчетный месяц, за 49 месяцев рост остатков срочных валютных вкладов населения в Br-рублевом эквиваленте составил 4,55 раз (с Br30,89 до Br140,7 по курсам торгов на БВФБ на конец месяца или рыночным курсам).

Срочных вкладов населения в иностранной валюте в Беларуси - $820 на душу населения. Для сравнения, в Украине тот же показатель сейчас - 195 $/чел. Хотя почти 2 года назад, до начала известных событий, в конце 2013-го, подушевой объем срочных валютных вкладов домашних хозяйств Украины был около $450.

При этом валовый объем срочных инвалютных депозитов домашних хозяйств в банках Украины, ранее превышавший $20 млрд, в настоящее время сократился до $7,832 млрд (на конец октября), то есть до белорусского уровня, при том, что населения там больше в 4 раза.

Подушевой объем срочных валютных вкладов населения в Молдове сейчас - $210, а всего - $0,749 млрд.

Отношение объема срочных депозитов физических лиц в иностранной валюте к объему валовых иностранных активов банковской системы (требований к нерезидентам)

Если риск по рублевым депозитам заключается в девальвационных потерях их долларового эквивалента, то по валютным депозитам - в низкой валютной ликвидности банковской системы Беларуси, когда имеющиеся в наличии валовые иностранные активы (требования к нерезидентам) значительно меньше ее совокупных (внешних и внутренних) инвалютных обязательств. В результате чего массовое снятие валюты с депозитных счетов приведут к немедленному коллапсу банковской системы, ведь доллары не напечатаешь, а взаймы их столько (миллиарды долларов) не дадут, по крайней мере, быстро.

Одни лишь срочные инвалютные депозиты населения на 25,1% превышают сейчас объем всех валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) белорусской банковской системы.

Доля валютных срочных депозитов в общей сумме срочных депозитов физических лиц

На конец ноября объем срочных валютных депозитов физических лиц - это 83,7% всех срочных вкладов населения. Это обновление максимума, причем с конца 90-х. Это показатель как абсолютного недоверия к Br-рублю, так и абсолютного доверия к банковской системе Беларуси.

Графическая статистика за многолетний период

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (19 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика