Приложение Бетера на Андроид

Валютная ликвидность банковской системы Беларуси снова снизилась

Опубликовано: 21/07/2015 - 09:24

В июне совокупные валютные обязательства банковской системы сократились на $221 млн, но валовых внешних (валютных) активов стало меньше на $365 млн. То есть вернулась негативная динамика: инвалютная ликвидность, как отношение объема реально имеющихся в банковской системе международных активов (требований к нерезидентам) к суммарным, внешним и внутренним в иностранной валюте, обязательствам снизилась на 1,4 процентных пункта и составила 27,6%. При этом внутренних валютных обязательств стало больше на $224 млн.

В июне произошло заметное падение внешних активов

Объем имеющихся в банковской системе Беларуси иностранных активов (иностранная валюта, депозиты за рубежом, кредиты нерезидентам, их ценные бумаги (кроме акций) и прочие требования к нерезидентам, а также монетарное золото) за июнь сократился на $365 млн, в том числе у Национального Банка - на $164 млн, у системы коммерческих банков - на $201 млн.

Рис.1. Изменение валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) банковской системы Беларуси за месяц , в период 12-ти последних месяцев, $млн

С начала года сумма внешних активов (требований к нерезидентам) уменьшилась на $526 млн. Теперь их $5,710 млрд. Максимальный же объем был в конце июля 2012-го - $13,290 млрд.

Рис.2. Динамика объема иностранных активов (требований к нерезидентам) банковской системы Беларуси с конца 2005 года, $млрд

Коммерческие банки в июле возвращали внешние долги

Сокращение иностранных активов в июне произошло одновременно с уменьшением внешних обязательств на $444 млн, то есть возврат долгов перед нерезидентами не компенсировался притоком новых денег в банковскую систему из-за рубежа. Но это касалось исключительно коммерческих банков: внешние обязательства Национального Банка выросли в июне на $4 млн, а коммерческих банков - снизились на $448 млн. Основная доля снижения пришлась на позицию «кредиты от нерезидентов»: задолженность по ним сократилась на $377 млн.

Рис.3. Изменение внешних (перед нерезидентами) обязательств банковской системы Беларуси за месяц, в период 12-ти последних месяцев, $млн

Основная (более 80%) часть внешних (перед нерезидентами) обязательств банковской системы Беларуси - у коммерческих банков, привлекающих из-за рубежа валютные средства (в основном кредитами и депозитами).

За первое полугодие текущего года внешних обязательств банковской системы страны стало меньше на $1,506 млрд. Их объем на конец июня - $8,054 млрд. Рекордное значение - $9,560 млрд - зафиксировано в конце декабря 2014-го.

Рис.4. Динамика объема внешних (перед нерезидентами) обязательств банковской системы Беларуси с конца 2005 года, $млрд

Внутренние валютные обязательства (валютные депозиты) растут третий месяц подряд

В июне общий прирост депозитов в иностранной валюте - $224 млн. Более половины ($156 млн) валюты принесли в банки физически лица, которые на фоне ослабления белорусского рубля в мае и июне стали предпочитать валютные депозиты рублевым.

Рис.5. Изменение внутренних инвалютных обязательств банковской системы Беларуси (депозитов субъектов экономики и населения) за месяц, в период 12 последних месяцев, $млн

С начала года сумма остатков на валютных депозитах увеличилась на $116 млн и достигла $12,656 млрд. Исторический максимум был в конце августа прошлого года - $12,680 млрд. Депозиты резидентов в иностранной валюте - внутренние валютные обязательства банковской системы Беларуси.

Рис.6. Динамика объема внутренних инвалютных обязательств банковской системы Беларуси с конца 2005 года, $млрд

$20,7 млрд - суммарные валютные обязательства

Суммарные обязательства банковской системы Беларуси в иностранной валюте на конец июня - $20,709 млрд. Месяцем ранее было $20,930 млрд, в начале года - исторически максимальные $22,100 млрд. То есть, за месяц их стало меньше на $221 млн, а за полгода - на $1,391 млрд.

Внутренних инвалютных обязательств - 61,1%, внешних (перед нерезидентами) - 38,9%.

Рис.7. Динамика объема совокупных (внешних и внутренних) инвалютных обязательств банковской системы Беларуси с конца 2005 года, $млрд

Инвалютная ликвидность снова снизилась

Снижение за июнь иностранных активов (требований к нерезидентам) банковской системы (минус $365 млн) больше, чем сокращение суммарных (внешних и внутренних) обязательств в иностранной валюте (минус $221 млн) на $144 млн.

Это на 1,4 процентных пункта (с 29,0% до 27,6%) снизило и так низкий коэффициент инвалютной ликвидности - отношения имеющихся в наличии иностранных активов к суммарным инвалютным обязательствам. Минимальное значение зафиксировано в марте этого года - 26,6%.

Рис.8. Динамика отношения объема ликвидных иностранных активов к объему совокупных инвалютных обязательств банковской системы Беларуси

Низкий уровень ликвидности несет угрозу оперативного исполнения банковской системой своих обязательств и сохранности валютных сбережений. Если объем имеющихся внешних активов (требований к нерезидентам) в следующем месяце снова упадет, дойдя до уровня осени 2009-го года, коэффициент ликвидности может достичь исторического минимума.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (10 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика