Приложение Бетера на Андроид

В ноябре сальдо внешней торговли товарами поставило антирекорд года

Опубликовано: 04/01/2016 - 10:49

В ноябре резко ухудшилась ситуация во внешней торговле товарами: экспорт в денежном выражении упал до месячных минимумов начала года, а импорт, наоборот, сильно вырос, до самой большой в 2015-ом году суммы.

В результате этого товарное сальдо достигло рекордного минусового значения, которое оказалось даже больше, чем в ноябре многих предыдущих лет. Тем не менее, благодаря относительно неплохим результатам внешнеторгового сектора предыдущих месяцев, итог за 11 месяцев остается пока лучшим за последнее десятилетие: нефть в Беларусь идет по дешевой внутрироссийской цене, а экспорт нефтепродуктов - по высокой мировой, а с начала 2015-го уже не надо уплачивать пошлину за этот экспорт в бюджет России, что дает огромный дополнительный плюс.

Экспорт товаров из Беларуси падает в денежном выражении 6-й месяц подряд: в ноябре сократился с октября на $93 млн, до $2,007 млрд (меньше было только в феврале). Импорт же 4-й месяц растет: на этот раз вырос на $270 млн за отчетный месяц, до $2,747 млрд - рекордного значения в этом году.

Сальдо внешней торговли товарами ухудшается 4-й месяц подряд, и в ноябре его минусовая величина достигла рекордного значения в 2015-ом году - $740 млн (в октябре было $-377 млн, в сентябре - $-206 млн, а в августе - $-118 млн). Это уже хуже, чем было год назад, в ноябре 2014-го: товарное сальдо тогда составляло $-510 млн. И даже с учетом уплаченной пошлины за экспорт нефтепродуктов ($186 млн), что суммарно увеличило общий отрицательный итог ноября 2014-го до $-696 млн, сальдо ноября 2015-го хуже, чем сальдо такого же месяца предыдущего года.

Падение цен на нефтепродукты, главный экспортный товар Беларуси, и снижение импортоемкости российского рынка из-за девальвации Rr-рубля (из-за падения цен на нефть и санкций) привело к сокращению белорусского экспорта в денежном выражении.

Падение экспорта было бы еще больше, если бы не запрет на импорт продовольственных товаров из стран Европы и США, что снизило конкуренцию на российском рынке и позволило белорусским производителям продуктов питания без особых проблем нарастить объемы экспорта. Кроме того, «вошел в моду» фактический реэкспорт товаров продовольственной группы и использование Беларуси как перевалочной базы для ввоза продовольствия.

Импорт товаров в денежном выражении в ноябре 2015-го тоже ниже значений последних лет. Здесь также повлияло падение цен на нефть и сокращение производства в Беларуси, из-за чего теперь нужно импортировать меньше сырья и по более низкой цене.

За последние 9 лет товарное сальдо ноября было хуже, чем сейчас, только в 2010-ом, когда перед президентскими выборами была сильная кредитно-эмиссионная накачка экономики и “незаслуженное”, безосновательное поднятие доходов, и деньги тогда, в итоге, ринулись в импорт.

В 2012-ом году с августа прекратили действие схемы продажи за границу нефтепродуктов под видом растворителей и смазочных материалов, из-за чего был огромный объем реэкспорта нефтепродуктов. Поэтому до того месяца результаты внешней торговли в 2012-ом были самыми лучшими (плюсовыми) месячными результатами за многие годы, в том числе за последующие годы. С августа, после возвращения в обычный режим, вернулся и обычный для Беларуси “минус”.

С учетом пошлин на экспорт нефтепродуктов, которые Беларусь уплачивала в российский бюджет с 2011-го по 2014-й годы, и которые статистикой учитывались тогда в других статьях счета текущих операций платежного баланса (а не в статье торгового баланса), ноябрьский результат 2015-го ($-740 млн) тоже оказывается уже не самым лучшим среди итогов такого же месяца, как минимум, 9-ти предыдущих лет.

Внешнеторговый товароборот в ноябре 2015-го года - $4,754 млрд. В октябре было $4,577 млрд, а в ноябре прошлого года - $5,932 млрд. За последние годы месячный товарооборот был ниже, чем в текущем году, только в 2007-ом, 2009-ом и первой половине 2010-го.

В 2009-ом текущие внешнеэкономические условия были похожими на сегодняшние: тогда также сильно упали цена на нефть и импортоемкость российского рынка. Тем не менее, внешнеторговый оборот сейчас больше, чем тогда, что связано с большим, чем в 2009-ом, объемом перерабатываемой российской нефти.

Более высокая цена на нефть и нефтепродукты - главный внешнеторговый товар Беларуси - в 2008-ом и в период 2011-2014 гг определила и больший, чем сейчас, товарооборот. А в 2012-ом, когда действовала указанная выше схема экспорта нефтепродуктов, внешний товарооборот был максимальным. Рекордное значение внешнего товарооборота, $8,799 млрд, зафиксирован в мае 2012-го (без учета уплаты экспортной пошлины).

Периодом с наилучшими результатами (лучшим сальдо) внешней торговли товарами является первая половина 2012-го: “растворительно – смазочные” схемы при экспорте нефтепродуктов, позволившие значительно увеличить объемы высокоприбыльной торговли нефтепродуктами. А также III квартал 2011-го: период дефицита иностранной валюты, притормозивший импорт, и сильнейшая в новейшем времени девальвация белорусского рубля в период финансово-экономического кризиса того года, резко снизившая покупательскую способность белорусов в отношении импорта.

Наихудшим был 2010-й год, с наихудшими же условиями торговли нефтью и нефтепродуктами: тогда нефть в Беларусь из России шла по цене, более близкой к мировой, а не как с 2011-го по внутрироссийской с уплатой пошлины на экспорт нефтепродуктов.

Сейчас же условия торговли нефтью и нефтепродуктами - самые благоприятные для Беларуси: входная цена - внутрироссийская, экспортная на нефтепродукты - мировая, пошлина же остается в стране. Да и само падение цены на нефть выгодно Беларуси: меньше требуется валюты для покупки нефти “для себя”. Все это, а также санкционное самоограничение российского рынка от западных производителей, и определило то, что результаты внешней торговли заметно лучше. Но не в отчетном ноябре.

Статистика за период с начала года

Внешнеторговый товарооборот за 11 месяцев 2015-го года составил $51,98 млрд, что меньше, чем было в таком же периоде прошлого года на 26,0%, и упал до уровня, примерно, 2010-го года.

Экспорт товаров за январь-ноябрь меньше прошлогоднего экспорта за такое же время на 26,8% по причине удешевления продаваемых за рубеж нефтепродуктов и сужения российского рынка для промышленных товаров. Объем экспорта отчетного периода - $24,58 млрд.

Импорт за 11 месяцев 2015-го снизился по сравнению с таким же периодом 2014-го на несколько меньший, чем экспорт, процент: на 25,4%. Но совокупные внешнеторговые расходы, с учетом нефтяной экспортной пошлины, еще уплачиваемой в том году, а в этом - уже нет, снизились более значительно - на 30,7%. То есть падение общих расходов во внешней торговле больше, чем падение выручки. Объем импорта товаров в январе-ноябре 2015-го в денежном выражении - $27,40 млрд.

Благодаря относительно неплохим (для Беларуси) результатам внешней торговли товарами в предыдущие 6 месяцев, где даже одно есть плюсовое сальдо (в январе), внешнеторговое сальдо января-ноября, $-2,823 млрд остается лучшим за последние 9 лет, кроме 2012-го года, с которым сложно сравнивать из-за указанных выше особенностей экспорта нефтепродуктов из Беларуси в тот год.

В предкризисном 2010-ом было минус $8,28 млрд: кредитно-эмиссионная накачка экономики деньгами и резкий, но «не заслуженный» рост доходов населения в тот год президентских выборов при отсутствии соответственного роста внутреннего производства конкурентных товаров промышленного и народного потребления привели к увеличению импортных закупок. И в результате достижения такого огромного «минуса», то есть, чистого вывоза валюты, возник дефицит последней, и, в итоге, разразился валютно-финансовый кризис 2011-го.

С учетом же того, что сейчас не нужно переводить пошлину в российский бюджет, как это было в период с 2011-й по 2014-й, теперешний результат при сравнении с предыдущими годами - лучший, как минимум, в последнем десятилетии. В том числе уже лучше и «особенного» 2012-го, поскольку эта «особенность» 2012-го закончилась в июле, а дальше пошло традиционное значительное увеличение «минуса».

Позитив 11-ти месяцев был лишь в 2012-ом (точнее в течение 7-ми месяцев: в августе указанные выше схемы экспорта нефтепродуктов уже завершились, но созданный за семь месяцев значительный «плюс» сохранился, лишь снизившись за два последующих месяца). А в 2011-ом резкое улучшение, начавшееся с июля, происходило за счет сокращения импорта вследствие сильнейшей девальвации Br-рубля и дефицита иностранной валюты.

В остальные годы движение результата от января к ноябрю - только негативное, но в текущем году оно, все же, на графике более пологое, в результате чего в позапрошлом месяце был преодолен в лучшую сторону прошлогодний результат.

Но при сохранении ноябрьской тенденции до конца года положительный разрыв с прошлым годом может не только сократиться, но и годовое отрицательное товарное сальдо может превысить $3,5 млрд или 6,5% ВВП 2015-го.

С учетом экспортной пошлины 2011-14 годов, динамика января-ноября 2015-го, где этой пошлины уже нет, вывела итог внешней торговли товарами за 11 месяцев на лучший результат среди всех предыдущих лет. И уже очевидно достижение наилучшего в последние годы годового сальдо, причем с большим отрывом.

Статистика годовая (за последние 12 месяцев)

Сумма экспорта товаров за последние 12 месяцев (период «декабрь 2014-го - ноябрь 2015-го») - $27,06 млрд, а импорта - $31,19 млрд.

Один месяц из этого периода Беларусь уплачивала пошлины за экспорт нефтепродуктов в бюджет Российской Федерации (в декабре 2014-го, а в январе 2015-го - мизерная остаточная сумма). С этой пошлиной общие расходы во внешней торговле товарами (расходы на импорт плюс расходы на пошлину) - $31,32 млрд за 12 месяцев.

Относительно объема годового (за последние 12 месяцев) ВВП, экспорт товаров за этот же период составил 48,4%, импорт - 55,7%, а с учетом расходов на экспортную пошлину, уплаченной за два месяца, и попавших в отчетный 12-месячный период, 56,0%. Несмотря на падение внешнеторгового товарооборота, процент его к ВВП увеличивается, так как показатель годового ВВП в $-эквиваленте падает еще быстрей.

Наивысший процент был в 2011-ом, когда ВВП в $-эквиваленте сильно упал в результате сильнейшей девальвации Br-рубля, наименьший - в 2009-ом, когда в процессе развития мирового кризиса сильно упали и мировые цены и внешний товарооборот в материальном выражении.

Сальдо внешней торговли товарами за период с декабря 2014-го по ноябрь 2015-го - $-4,128 млрд. В этих 12 месяцах 1 месяц - с уплатой пошлины в бюджет РФ (декабрь 2014-го, $0,134 млрд) Вместе с этой пошлиной сальдо получается $-4,262 млрд.

Если в абсолютных величинах минусовое сальдо в последнее время сокращается, то относительно ВВП - нет, держась на уровне около 7%, так как $-эквивалент ВВП также уменьшается.

Снижение годового внешнеторгового товарооборота идет 13-й месяц подряд. Объемы 12-тимесячного экспорта будут стремиться в лучшем случае к $22-24 млрд, импорта - к $25-27 млрд. В худшем случае, если цена нефти до конца года еще упадет и будет держаться на уровне ниже 40 $/бар, внешнеторговый товарооборот достигнет уровня 2009-го года, несмотря на больший в текущем году физический объем переработки нефти. Но сальдо, все же, останется лучше.

В декабре традиционно увеличивается белорусский экспорт, но и импорт тоже резко возрастает, причем обычно на больший, чем экспорт, процент. То есть сальдо, как правило, ухудшается. А с учетом сегодняшней ситуации и ноябрьской тенденции не исключен даже и миллиардный декабрьский «минус».

Внешняя торговля товарами с Россией

Торговля с Россией играет ключевую роль во внешнеторговом обороте Беларуси: из России поступают дешевые нефть и газ, которые после переработки продаются на западных рынках по мировой цене, что является основой достигнутого на сегодня уровня жизни в Беларуси. Также Россия является рынком сбыта товаров белорусской обрабатывающей промышленности, особенно продовольственной группы.

Товарооборот с Россией за 11 месяцев 2015-го года - $25,208 млрд, что составляет 48,5% совокупного внешнеторгового товарооборота. В том числе экспорт в Россию - $9,567 млрд (38,9% общего экспорта), импорт - $15,640 млрд (57,1% всего импорта). Основная доля в импорте из России - углеводороды (более 50%).

По сравнению с прошлым годом товарооборот с Россией сократился в стоимостном выражении на 26,7%, в том числе экспорт - на 32,7%, импорт - на 22,7%. Это, в первую очередь, связано с падением цен на нефть и газ.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (11 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика