Приложение Бетера на Андроид

В действиях оппозиции есть странный подтекст

Опубликовано: 07/10/2015 - 12:29

Бывший политический заключенный и один из кандидатов на пост президента на выборах 2010 года Николай Статкевич приглашает белорусов на очередной пикет. На этот раз политик обещает много не говорить о том, что уже не раз обсуждалось, а предлагает пройти с национальной символикой от площади Свободы до площади Якуба Коласа.

Прошлая акция, на которую граждан призвали прийти в знак протеста против размещения в Беларуси российской авиабазы, прошла 4 октября на площади Свободы и собрала несколько сотен человек. Ознаменовалась она тем, что Владимир Некляев призвал всех присутствующих вступать в его новое политическое движение и организовал на месте голосование, чем вызвал определенное возмущение общественности уже постфактум в социальны сетях. Многие высказались против того, чтобы оппозиция снова втягивала людей в свои малопонятные и почти необъяснимые политические игрища. Впрочем, в толпе также были недовольные, но им так и не дали слова, обозвав привычно: провокаторы.

Таким образом, последняя акция была насыщенной, но имела странный подтекст, что лишний раз доказывает несостоятельность и частое отсутствие логики в действиях оппозиции. Собрать людей под благовидным предлогом политики пока еще способны, но каждый раз умудряются все подпортить. За прошедшие с Площади-2010 пять лет ничего не изменилось: люди приходят, потому что хотят высказать протест, но лидеры знать не знают, что делать с толпой. Кроме того,  очевидной "приманкой" для большинства людей становится участие Николая Статкевича. Он приглашает людей, люди приходят к нему. На сегодня он единственный из оппозиции, кто никак и ничем себя не опорочил, и даже власти его в не в чем упрекнуть, кроме, разве что неожиданного напора и нежелания останавливаться в своей политической борьбе. Даже сразу после тюрьмы. Статкевич в глазах многих - тот самый  Робин Гуд, борец со злом, который делает свое дело просто так, потому что иначе он не может, делает самозабвенно и от чистого сердца, по-настоящему. До выхода Статкевича из тюрьмы у оппозиции почему-то не получалось собирать людей. Да и самой оппозиции слышно не было, хотя она и выясняла отношения внутри партий, что, откровенно говоря, давно никому не интересно.

Статкевич зовет на акцию

После последней акции уже традиционно на всех, кто брал в руки громкоговоритель, милиция составила протоколы. Ранее, 23 сентября, у Ратуши также прошла акция, которую возглавили Анатолий Лебедько, Владимир Некляев и Николай Статкевич. Последний, напомним, был освобожден из тюрьмы в конце августа, и сразу после освобождения сделал ряд громких заявлений, а уже 10 сентября провел первый пикет в самом центре Минска, у ГУМа, пользуясь предвыборной лояльностью властей и милиции.

Акция, на которую зовет Статкевич теперь, пройдет также у Ратуши, однако политик намерен поменять ее формат. 

«4,5% у першы дзень галасавання - гэта у паўтары разы болей, чым звычайна. Крута ўзялi! Так да сарака адсоткаў у суботу дагоняць. З гэтымi "вырабамi" усё зразумела. Прыходзьце 10.10 а 17-й на плошчу Свабоды! Пакажам сваё стауленне да iхняга балагану. Холадна не будзе, доўга гаварыць пра даўно зразумелае не выпадае. Лепей пройдзем па горадзе да плошчы Якуба Коласа з нацыянальнымi сiмваламi. Мо мiлiцыянты ў iншым раёне меней пад нагамi ў прамоўцау мiтусiцца будуць», - написал политики сегодня на своей странице в Фейсбук. Выборы пройдут в Беларуси днем позже, а после них отношение к оппозиции вероятнее всего, резко поменяется, поэтому данная акция может стать едва ли не последней массовой встречей тех, кто "по ту сторону баррикад" в ближайшие пять лет. 

 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Комментарии

Мне жалко Николая Статкевича. Наступит-пройдёт 11 октября и ему, вероятно, предстоит новый, более жёсткий, "сидельческий" этап. Лучше было бы для него, что я ошибаюсь... Как-то так... для начала... P.S.Сегодня необходимо ему понять, что основная масса электората Беларуси - "чаркашкварникиабынебылавайны". И, поняв это, начать работать не над лозунгами и речёвками для "площадных" "мероприятий", а над ростом численности тех, кто, не боясь оставить себя и свою семью без "куска хлеба" ("чарки и шкварки"), может систематически выходить на эти "площадные" "мероприятия"... Правда для этого необходимы новые, не стандартные, подходы и механизмы...

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика