Приложение Бетера на Андроид

Транзит денег Россия-Европа: Беларусь как негласный посредник

Опубликовано: 31/03/2015 - 11:47

Российский бизнес все активнее использует Беларусь для негласного вывода капиталов из России в третьи страны. Причем речь порой идет и о бюджетных деньгах. Об этом сообщает белорусская финансовая разведка. Как выглядят подобные механизмы на практике?

На днях директор Департамента финансового мониторинга КГК Беларуси Вячеслав Реут в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал о том, что белорусская финансовая разведка фиксирует попытки вывода капитала из России через Беларусь в третьи страны. Эта проблема, по его словам, стала особенно актуальной на фоне российского финансового кризиса. «На сегодняшний день, конечно, мы очень озабочены той ситуацией, которая происходит у наших соседей. Как только разразился финансовый кризис в Российской Федерации, то мы видим, как нечистоплотные граждане пытаются через нашу банковскую систему выводить активы в третьи страны», – сказал глава финразведки.

Как рассказал Реут, возглавляемый им департамент старается всеми методами пресекать подобные схемы незаконного движения денег. «Мы отслеживаем финансовые потоки и стараемся в них выявить именно те операции, которые являются подозрительными, которые могут свидетельствовать о совершении каких-то преступлений», – отметил глава финразведки. Он добавил, что в департамент ежедневно поступает более 400 сообщений о подозрительных финансовых операциях.

По его словам, белорусская финансовая разведка недавно пресекла незаконную схему вывода денег из бюджета России. Информация о том, что возможна попытка провести такую операцию, поступила от одного из банков. «Буквально через несколько дней после сообщения банка мы получили подтверждение от подразделения финансовой разведки этой страны о данном факте. Совместно с Департаментом финансовых расследований КГК мы провели операцию. Могу сказать, что на сегодняшний день возбуждено четыре уголовных дела, заблокировано $3,5 млн», – сказал Вячеслав Реут.

О масштабах незаконного движения средств транзитом через Беларусь можно судить и по комментарию директора Департамента финансового мониторинга КГК: «Недавно мы пресекли такую схему незаконного движения капитала, возбудили порядка 15 уголовных дел. Более 300 млрд белорусских рублей поставлены под санкции». Глава финансовой разведки добавил, что всего по материалам его департамента в 2014 году было возбуждено более 350 уголовных дел.

Ситуацию с транзитом «сомнительных» денег из России через Беларусь в третьи страны прокомментировали эксперты БДГ.

«Это не первая публикация на такую тему. В последнее время минимум раз в год эти темы всплывают – вывода денег российскими бизнесменами через Беларусь. Просто в зависимости от того, где они всплывают, в Беларуси или в России, получаются немного разные формулировки, – говорит финансовый аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. – Если в Беларуси, как сейчас, фиксируются попытки вывода капитала из России в третьи страны, то в России звучат формулировки, что, дескать, в Беларуси создана некая оффшорная схема, которая позволяет выводить из России капитал. То есть смещается акцент относительно того, кто виноват в сложившейся ситуации».

По мнению эксперта БДГ, на самом деле проблема в том, что до сих пор не отлажены некоторые юридические моменты в Таможенном союзе, Союзном государстве, ЕАЭС и прочих интеграционных проектах. «Существует схема, когда некие российские предприятия якобы за валюту покупают какую-то продукцию у белорусских предприятий, в свою очередь эти белорусские предприятия указывают счета в иностранных банках, а продукция, опять же, якобы поступает с территории Беларуси на территорию России, – рассказал Вадим Иосуб. – Как известно, у нас нет таможенной границы, так что в реальности отследить товаропоток невозможно. Получается, что деньги заплачены за рубеж, а осуществить валютный контроль и отследить поступление продукции из Беларуси – невозможно. Эту схему, насколько я помню, недобросовестные компании и с российской, и с белорусской стороны эксплуатируют уже несколько лет. Причем в России Центробанк даже как-то рассылал российским банкам рекомендации больше обращать внимание на подобные операции, когда партнером выступает белорусская компания, которая указывает счет для отправки ей денег не на территории Беларуси, а в зарубежном банке. Но судя по тому, что подобные публикации появляются вновь и вновь, эта схема живет».

Российские специалисты, в свою очередь, связывают всплеск вывода средств из России через Беларусь с недавними заявлениями Владимира Путина о планах провести в России масштабную амнистию капитала. Ее задача – вывести капиталы российских бизнесменов «из тени» и позволить им легально влиться в экономику. Российское правительство уже внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов («О добровольном декларировании имущества и счетов в банках»), согласно которым амнистируемые бизнесмены получают надежные гарантии.

Так, законопроект признает содержание деклараций со сведениями об амнистируемых средствах налоговой тайной: его нельзя будет использовать ни для возбуждения уголовного, налогового или административного дела, ни как доказательство. Хранить декларации будет Федеральная налоговая служба, истребовать их может только сам декларант, налоговики могут отказаться от дачи показаний по декларациям.

Однако правительству бизнесмены все равно не верят. «У нас давно подмечено: когда власть поворачивается лицом к народу, народ кричит от ужаса. Так вот: с бизнесом точно такая же ситуация, – говорит Наум Левкович, доцент Высшей школы экономики (Москва). – Как только государство заинтересовалось теневыми (но совсем не обязательно криминальными) капиталами, как их тут же бросились выводить из страны. Потому что интерес со стороны государства ничего хорошего не сулит, хотя оно и говорит про амнистию, про максимальную либерализацию. Но наши бизнесмены давно уже не ждут от государства ничего хорошего».

Планы российского правительства по амнистии капитала уже вызвали резкую реакцию со стороны FATF (Международная «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег». Членами FATF являются 34 страны и две международные организации). Как говорят европейские чиновники, в нынешнем виде амнистия капитала грозит России включением в черный список FATF.

По данным российского издания «Ведомости», о подобных рисках Россию уже предупредил исполнительный секретарь экспертной группы Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Moneyval) Джон Рингут.

«Я думаю, эта схема вывода денег и России напрямую никак не связана с заявлениями Путина об амнистии капитала, – говорит Вадим Иосуб. – Именно потому, что, как я говорю, в среднем раз в год эта тема всплывает или в белорусских, или в российских СМИ. Так что я тут связи с амнистией капитала не вижу».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (12 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика