Приложение Бетера на Андроид

Шумченко: предпринимателей хотят уничтожить

Опубликовано: 29/10/2015 - 10:20

Почему власти не слышат целую группу налогоплательщиков, а ИП не могут достучаться до чинов в высоких кабинетах? Готовы ли предприниматели на акции протеста, и почему открытая граница с РФ - это серьезная проблема для экономики страны? На эти вопросы БДГ ответил лидер предпринимательского движения Анатолий Шумченко.

Лидер объединения «Перспектива» обратился к властям с открытым письмом. Анатолий Шумченко призвал чиновников либо услышать предпринимателей, либо покинуть свои кресла с 1 января 2016 года. 

Очевидно, что никто из представителей госаппарата со своего поста добровольно не уйдет, просто у предпринимателей сдают нервы: первое января все ближе, а эту дату ИП иначе как «краем» не называют. Проблемы, которые должны были разрешиться в отведенный предпринимателям дополнительный срок, сами собой не рассосались. Многие из ИП открыто говорят о том, что будут закрываться - работать легально просто не получится. 

Шумченко: не мы раскачиваем общество, а государство

В открытом письме, которое было опубликовано накануне на сайте организации, Анатолий Шумченко призвал власти провести первый съезд предпринимателей, чтобы дать возможность высказаться всем сторонам. Шумченко обращается лично к Александру Лукашенко, подчеркивая: чиновники давно разучились говорить с людьми, хотя сейчас ситуация в среде ИП накалена до предела. 

«Перспектива» предлагает властям провести предпринимательский съезд. В каком формате могло бы пройти это мероприятие и какова вероятность того, что на нем будут присутствовать госчиновники?»

«Копию открытого письма, которое было размещено на сайте, мы отправили в Администрацию президента. Ранее, на одном из проведенных «Перспективой» форумов, была приняла резолюция, в которой был прописан пункт относительно проведения съезда предпринимателей с участием в нем президента Лукашенко. Встреча, которая прошла весной этого года, принесла большинству предпринимателей одно разочарование. Сейчас стоит вопрос о том, хотят ли власти идти навстречу. Мы заинтересованы в конструктивном диалоге, у нас нет радикальных настроений, наша цель не состоит в том, чтобы раскачать общество. Мы хотим показать, что лодку раскачивает чиновничий аппарат, который пытается залезть в карман бизнеса любыми способами», - заявил Шумченко.

В качестве примера председатель «Перспективы» привел ситуацию в Полоцке. Там, напомним, разгорелся скандал на местных рынках, где у предпринимателей конфисковали товар в рамках указа №222. Шумченко заметил, что предприниматели хотят гарантий того, что подобное больше не произойдет.

«Мы доведены до ручки, нас надо услышать, с нами нужно разговаривать. Президент недавно говорил о том, что в обществе накопились критические ожидания, а чиновники разучились вести диалог с народом. Мы хотим словить власть на слове. Очевидно, что Лукашенко информирован обо всем происходящем, но недостаточно», - подчеркнул Шумченко. Он также заметил, что мероприятия такого формата, как предлагаемый к проведению съезд, в Беларуси ранее не проводились, власть лишь заверяла малый бизнес в поддержке на словах, без демонстрации этой поддержки на деле. Что касается помощи и поддержки профильных ведомств, то здесь ситуация сложилась очень по-белорусски: среди чиновников много адекватных и понимающих людей, настроенных на диалог и перемены в лучшую сторону, знающих проблему ИП, но ни Минэкономики, ни ведомственный Департамент предпринимательства, не могут предпринять никаких шагов без согласия Администрации президента.

«Кроме Минэкономики есть еще и МНС, о методах работы которого говорят хотя бы сообщения на их сайте. Это «победные реляции»: конфисковано столько, штрафы наложены в таком размере. Таково мышление ведомства, политика, которая может привести к краю пропасти всю экономику страны. Предприниматель заплатил 20% НДС по накладной, привез товар, показал документы - белая схема. Потом окажется, что российские документы недействительны, хотя на месте мы этого проверить не можем. Мы понимаем, что дело не в документах. Дело в том, что нас хотят максимально выжить, уничтожить», - уверен Шумченко. 

«Зачем государству уничтожать налогоплательщиков?»

«Ответ на вопрос может дать ситуация в том же Полоцке. Представители МНС сказали: вы для нас не значите ничего, вы даете в бюджет 2% и мы с вас ничего не имеем. Сознательно занижаются влияние и возможности в экономике предпринимателей. При этом не учитывается тот факт, что мы платим аренду, НДС, создаем новые рабочие места. Никто не понимает, почему власти так действуют. Есть один ответ - иначе они просто не умеют, стратегического мышления у них нет, и нет желания думать о перспективах. Сегодня из-за их действий мы имеем полупустые рынки и торговые центры, а завтра нас вообще не будет», - заявил А.Шумченко.

«Почему за отведенный дополнительный период ИП не смогли решить все проблемы?»

«Потому что изначально не была проведена та встреча, о которой мы говорили в начале. Да, президент съездил на рынок и встретился с предпринимателями. Но потом была встреча с крупными бизнесменами, которые не представляют реалий малого бизнеса. Мы уже тогда говорили, что подписанный президентом документ не будет работать. Вопрос не во времени, если требования невыполнимы. Главная проблема в том, что есть открытая граница с Россией, что там много субъектов хозяйствования, работающих не так, как хотелось бы белорусским властям, в частности, без документов. Сегодня зарплаты в стране падают, и людям нужны недорогие вещи. Предприниматель может купить вещь без документов и отдать за нее «десять рублей», а продать за «двадцать». Если же это вещь с документами, ее стоимость вырастает в разы, тогда как людям надо дешевле и выгоднее. Весной наши пожелания учтены не были, 90%  ИП были неудовлетворены встречей с Лукашенко, поэтому нет и результата», - отметил Шумченко.

«Дедлайн» для ИП

На 14 декабря у «Перспективы» назначен форум предпринимателей, на котором будут обсуждать все насущные проблемы. Хотя уже сейчас очевидно, что в случае отсутствия диалога, ИП будут вынуждены прекратить работу с наступлением 2016 года. 

«Если государство не изменит свою политику в отношении ИП, в конце декабря люди начнут закрывать магазины, в январе ИП работать не будут. Платить налоги и аренду они также не станут. Сегодня власти действуют по принципу «ни шагу назад», - отметил Шумченко. Он рассказал также, что ИП намерены быть активными настолько, насколько позволяют существующие условия. Полоцкие предприниматели, например, будут действовать проверенным методом: в случае новых «облав», ИП будут закрываться, как и делали ранее, чтобы не допустить конфискаций. 

Кстати, там же, в Полоцке, предприниматели имели «удовольствие» общаться с молодыми сотрудниками ОБЭП, которые сетовали на то, что не взяли с собой оружие на рынок. Шумченко уверен, что недовольство людей может вспыхнуть в любой момент при таком к ним отношении со стороны власти.

Первого же января у ИП наступит «край», уверен лидер предпринимателей. Шумченко обратил внимание, что государство найдет, к чему придраться: власти создали «многослойное» препятствие для работы малого бизнеса. В случае, если у ИП есть накладные, они могут оказаться ненадлежащими и товар конфискуют. Если накладная в порядке, будут проверяться сертификаты (чаще всего - российские), которые зачастую также не проходят белорусских проверок. Сертификаты подвергают сомнению по другому указу, №666, который не отменен в Беларуси. Документ позволяет забрать товар на экспертизу, и в случае ее непрохождения, товар также конфискуют.

«Государство создает законы, по которым ИП не могут обойти задуманную им стратегию», - уверен Шумченко. Он также отмечает, что открытая граница с Россией, развитая интернет-торговля и торговцы, которые будут возить одежду и обувь вопреки всему, без документов за гораздо меньшие деньги, - все это приводит к тому, что потуги белорусских властей становятся тщетны. Поэтому Шумченко призывает власти не гробить национальный бизнес.

Есть ли выход?

На вопрос, какой выход из сложившейся ситуации предлагает «Перспектива» и есть ли вообще какое-то решение, которое способно помочь предпринимателям, Анатолий Шумченко ответил: 

«Выход есть. Это переговоры. Они в любом случае произойдут - либо до 1 января, либо после, и все равно будет принято какое-то компромиссное решение. Мы предлагаем «вернуться в 2005 год. Тогда предприниматели платили единый налог, который заменял все документы, и ИП спокойно работали несколько летподряд (хотя уже тогда у предпринимателей забрали право нанимать рабочих, но в целом мы могли работать). Сегодня люди просто просят: не трогайте нас, дайте нам работать, мы будем платить налоги и аренду, отстаньте от нас. Сегодня предприниматель платит в месяц порядка пяти миллионов налогами, независимо от того, была у него прибыль или нет. В стране нужно создать условия, в которых бы малый бизнес выжил. Не добивать его, а поддержать», - подчеркнул Шумченко.

Сегодня предприниматели призывают представителей международного сообщества и белорусскую общественность не оставлять ситуацию без внимания и надеются, что власти также не будут игнорировать их проблем.

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.1 (12 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика