Приложение Бетера на Андроид

Саммит "Восточного партнерства": решит ли что-нибудь Рига?

Опубликовано: 22/05/2015 - 10:20

На саммит в Беларусь приехали две делегации: одна официальная во главе с Владимиром Макеем с целью «отыграть» экономический интерес Беларуси в «Восточном партнерстве», вторая – оппозиционная, пытающаяся объяснить европейцам, что сотрудничать с «режимом» не стоит. Решится ли в Риге хоть один вопрос?

Очередной саммит «Восточного партнерства» в Риге проходит 21-22 мая. Формат участия Беларуси в нем – такой же, как в минувшем саммите, прошедшем в Вильнюсе в конце 2013 года. А именно: представители власти и оппозиции едут на мероприятие двумя обособленными группами, каждая – со своими целями. Первые – чтобы решить хоть какие-то свои задачи, хоть как-то вывести Беларусь из европейской изоляции, но при этом не поступиться политическими принципами. Вторые – чтобы попросить финансирование и объяснить европейцам, что с «режимом» нельзя иметь дел хотя бы пока не отпустят политзаключенных.

От государства в Ригу, как и на прошлый саммит, поехал глава МИДа Владимир Макей с группой чиновников рангом ниже – таких, как первый замминистра экономики Александр Заборовский, гендиректор ЗАО «Белорусская нефтяная компания» Александр Демидов и другие (всего 20 человек).

В первый же день белорусская делегация дала понять, что самое важное для белорусской власти – это экономика, а политику пока лучше оставить в стороне. Так, в ходе пленарной дискуссии на третьем бизнес-форуме «Восточного партнерства» первый замминистра экономики заявил: «Именно бизнес-измерение должно стать флагманской частью Восточного партнерства. … Сегодня мы видим возрастание рисков в Европе, рисков, которые не содействуют долгосрочному, устойчивому росту. Что мы можем сделать для нивелирования этих рисков? Мы думаем, что бизнес-компонент Восточного партнерства – очень важное измерение, где мы можем обсуждать возможности для создания новых совместных предприятий».

«Делегация» белорусской оппозиции провела первый день саммита намного более продуктивно. По информации сайта Хартия 97, первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, жена политзаключенного, бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича Марина Адамович и главный редактор charter97.org Наталья Радина встретились с Президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем, председателем Комитета по иностранным делам ЕП Эльмаром Броком, главой делегации по Беларуси ЕП Богданом Здроевским и председателем партии «Союз Отечества – христианские демократы Литвы», евродепутатом Габриэлюсом Ландсбергисом.

В свою очередь, один из лидеров БХД Виталий Рымашевский, глава ОГП Анатолий Лебедько, председатель БНФ Алексей Янукевич, председатель движения «За Свободу» Александр Милинкевич встретились в Риге с тремя руководителями Европейской народной партии. А на саммитах такого уровня сам факт встречи с ними значит очень много.

Основные мероприятия саммита состоятся в латвийской столице 22 мая. Однако можно смело сказать, что главная интрига – уже позади. Она состояла в том, кто именно станет представлять Беларусь на данном саммите «Восточного партнерства». Сначала предполагалось, что «прорыв в Европу» совершит лично Александр Лукашенко. Впервые о такой возможности заговорили 13 февраля, когда в Минске завершился саммит «Нормандской четверки». Тогда в кругах минских политологов пошел слух, что белорусского президента пригласят в Ригу в качестве благодарности за его миротворческие усилия. И, казалось, всю весну эта версия подтверждается – плотность встреч еврочиновников с представителями белорусской власти достигла просто рекордного уровня.

Однако буквально за неделю до саммита в демократических кругах стали говорить, что Беларусь на саммите в Риге вместо президента может представить премьер-министр Андрей Кобяков. Но накануне саммита стало известно, что Кобяков все же останется в Минске, а в Ригу поедет Владимир Макей.

«Для Европы был бы оптимальным такой вариант: Лукашенко освобождает всех политзаключенных, его приглашают в Ригу, он прилетают и все будут довольны. Но Лукашенко решил не ехать, – говорит политолог Валерий Карбалевич. – И это решение он принял еще до того, как российский МИД выступил с заявлением, что это антироссийский саммит. Обратите внимание – одновременно на четырех политзаключенных усилили давление. Дедок получил год тюрьмы, Статкевича перевели в крытую тюрьму, Прокопенко написал просьбу о помиловании, но его не помиловали, и на Рубцова завели уголовное дело и посадили в тюрьму. Это неслучайно. Это жест в сторону ЕС, означающий, что Лукашенко принял решение не ехать на саммит. А потом еще появилось заявление МИД России, и это стало еще одним аргументом не ехать, чтобы не раздражать Москву».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (7 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика