Приложение Бетера на Андроид

Саммит, который не навредит

Опубликовано: 24/05/2015 - 22:00

На прошедшем в Риге саммите «Восточного партнерства» Беларусь действовала по принципу «не навреди». При этом беларуские представители вновь постарались свести фокус интересов «Восточного партнерства» к экономике вместо вопросов политики. Однако в целом саммит не принес каких-либо сенсаций.

Уже во второй день саммита в Риге выступил глава белорусской делегации Владимир Макей. Его выступление прозвучало на пленарной сессии саммита. В частности, белорусский министр иностранных дел сказал: «К сожалению, регион Восточного партнерства так и не стал звеном, соединяющим Восток и Запад, пространством сотрудничества, основанным на общих ценностях, взаимных интересах и совместной ответственности. Напротив, он превратился в «яблоко раздора», что негативно отражается на всех странах-партнерах».

По мнению Макея, в рамках «Восточного партнерства» изначально были определенные внутренние недостатки.

«Мы делаем вид, будто работаем над разногласиями, однако без строительства «мостов» занимаемся урегулированием старых конфликтов без предотвращения новых, нацеливаемся скорее на «глубокую», чем на широкую по охвату интеграцию, концентрируемся скорее на ускорении реформ, чем на укреплении государственности», – сказал министр.

Как считает белорусский представитель, с момента вильнюсской встречи (осень 2013 года) наблюдается серьезное ухудшение ситуации. Страны региона столкнулись с растущей напряженностью, углубляющимся расколом, усиливающейся конфронтацией в регионе и за его пределами. Не забыл он и похвастаться: «Очевидная реальность состоит в том, что Беларусь сегодня остается единственной страной Восточного партнерства, не вовлеченной в какой-либо конфликт».

Конечно, главным вопросом саммита неизбежно стал вопрос российско-украинского противостояния. Но сразу выяснилось, что у стран «Восточного партнерства» нет единства по этому вопросу. Проще говоря, Беларусь и Армения не хотят ссориться с Россией, а потому не готовы поддержать какие-либо резкие формулировки. В результате в итоговой декларации саммита Восточного партнерства в Риге, осталась формулировка об «аннексии Крыма Россией», однако под этим термином подписались только страны Евросоюза.

Все участники саммита, включая страны «Восточного партнерства», «подтвердили свои позиции в отношении резолюции ООН по территориальной целостности Украины», говорится в тексте документа. По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, декларация саммита «Восточного партнерства» ЕС в Риге без формулировки об «аннексии Крыма» не могла быть принята.

Суть конфликта в том, что накануне Беларусь и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита «Восточного партнерства» именно по той причине, что в нем содержалась фраза об «аннексии» Крыма. В частности, Александр Лукашенко заявил, что не нужно «дубасить» Россию в ходе саммита «Восточного партнерства», в том числе и за Крым. В свою очередь, белорусский МИД подчеркнул, что Минск никогда не станет использовать «Восточное партнерство» для того, чтобы получить выгоду от ЕС в ущерб России.

Второй важный момент: в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» нет положения о предоставлении Грузии и Украине безвизового режима уже в 2016 году. ЕС готов предоставить этим странам безвизовый режим в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце 2015 года, сказано в заявлении рижского саммита.

Несмотря на российско-украинский конфликт, страны «Восточного партнерства» не оставляют надежды радикально улучшить отношения с Россией. В то время как отношение к странам, вовлеченным в программу «Восточного партнерства», у России всегда было категоричным, в будущем ситуация, возможно, изменится в лучшую сторону. Такое мнение высказал депутат Сейма Латвии, член парламентской Комиссии по европейским делам Игорь Пименов («Согласие»).

«Я рассчитываю на то, что Россия не будет категорична в отношении тех государств, которые вовлечены в программу „Восточного партнерства“. Раньше было так – ситуация являлась провокационной и деструктивной для глобального развития событий. Теперь же находится какой-то рациональный подход, который делает отношения стран более перспективными для нас всех», – сказал Пименов в эфире радио Baltkom.

Заметно более резко о роли России высказался председатель Европейского совета Дональд Туск. «Никто не ожидал, что реакция России на европейские устремления как минимум трех членов Восточного партнерства (Грузии, Молдовы и Украины) будет настолько агрессивной и брутальной. Именно поэтому этот процесс (ВП) стал сложнее, появились страхи, сомнения», – сказал он на саммите журналистам.

«Весьма заметно изменился и подход России к Европе. Сегодня Европа скорее реагирует, чем движется по какой-то долгосрочной стратегии. Вся европейская стратегия в отношении России была построена на том, что Россия будет нашим надежным и предсказуемым соседом. И новая стратегия только начинает вырабатываться, – продолжил Дональд Туск. – Со стороны Евросоюза нам не нужна агрессия, нам нужен мир и хорошее сотрудничество со всеми партнерами на Востоке. Но сейчас мы понимаем, что эта перспектива в отношении России гораздо более отдаленная, чем мы считали один-два года назад».

Ранее представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил о том, что реакция Москвы на саммит «Восточного партнерства» будет жесткой и принципиальной, так как эта встреча имеет явную антироссийскую направленность. В свою очередь, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем микроблоге Twitter написал, что Москва ошибочно рассматривает саммит «Восточного партнерства» как антироссийский.

Напомним, что три из шести стран-участниц проекта «Восточное партнерство» – Украина, Молдова и Грузия – в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с ЕС.

Оказавшийся не самым результативным Рижский саммит Восточного партнерства – четвертый по счету среди саммитов инициативы. Учредительный саммит Восточного партнерства прошел в чешской столице в 2009 году. На первом форуме присутствовали президенты четырех из шести стран программы. Беларусь представлял первый вице-премьер Владимир Семашко. В Праге была принята декларация, в которой определялось, что основная цель Восточного партнерства – «создание условий для ускорения политической ассоциации и экономической интеграции восточных партнеров и ЕС».

В 2011 году состоялся Варшавский саммит. На нем предлагалось создать «группу друзей», куда бы могла войти Россия для обсуждения вопросов на местном уровне. Но Россия от предложения отказалась.

Этот саммит также запомнился казусом с белорусской делегацией. От Беларуси на саммит был приглашен министр иностранных дел Сергей Мартынов, но прямо перед встречей МИД Беларуси сообщил, что делегацию в Варшаве возглавит посол в Польше Виктор Гайсенок. В ответ власти Польши не пригласили Гайсенка для участия в неформальном ужине по итогам саммита.

В 2013 году саммит «Восточного партнерства» прошел в Вильнюсе. На нем планировалось парафировать соглашение о Зоне свободной торговли с Молдовой и Грузией, а также подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. Но в последний момент Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. После этого и начался Евромайдан и все последовавшие громкие украинские события. Также и Армения отказалась от европейского выбора, отдав предпочтение ЕАЭС. Именно в Вильнюсе «Восточное партнерство» серьезно забуксовало.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (6 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика