Приложение Бетера на Андроид

Проект национального масштаба

Опубликовано: 14/04/2016 - 19:25

Белорусская торговля попробует уйти от бумажных расчетов. Чеки, квитанции и накладные навсегда останутся в прошлом, если у Беларуси хватит сил реализовать проект и отказаться от бумажных расчетов в торговле. Пока же он находится на начальном этапе и настолько сложен, что его инициаторы называют его проектом национального масштаба.

Проект национального масштаба

На начальной стадии реализации в Беларуси находится система отказа в торговле от бумажных расчетов, рассказал заместитель директора ЗАО «Техника и коммуникации» Сергей Енин. По его словам, в ее подготовке участвовали специалисты из Кореи, передает БелТА.

«Но здесь рассматривается как внутренняя, так и внешняя торговля, поэтому возникает много проблем, связанных с пересечением границы. Сюда включается таможня, органы, регулирующие распространение тех или иных видов товаров, выдающие разные сертификаты – ветеринарные, гигиенические и прочие», – пояснил Енин.

«Это проект национального масштаба», – подчеркнул замдиректора.

Енин пояснил, что они стремятся как можно быстрее отказаться от традиционных бумажных взаимодействий и перейти на электронный коммерческий документооборот и тем самым добиться существенной экономии при ведении торговых операций.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны Белорусской универсальной товарной биржи. «Сейчас внедряют среду для обмена электронными товарно-транспортными накладными. Биржа такую услугу предлагает. Она рассматривается корейскими экспертами как одно из центральных звеньев Национальной системы безбумажной торговли. Сюда же включается портал внешнеэкономической деятельности, которым занимается МИД», – заключил Сергей Енин.

Доля безналичных платежей в розничной торговле сегодня достигает 22,5%, рассказала начальник управления организации торговли и услуг Минторга Виолетта Брезовская.

На 1 апреля в Беларуси зарегистрировано около 12 тыс. интернет-магазинов, большинство из них в Минске и Минской области. С конца 2015 года они должны обеспечить дистанционную оплату за товар при помощи ЕРИП или интернет-эквайринга. Это также способствует росту электронных, безбумажных платежей.

Еще один шаг к переводу платежей в электронный формат – касса самообслуживания. Поплавский рассказал, что интерес к подобным технологиям белорусские бизнесмены проявили еще несколько лет назад, а сейчас он вырос в связи с кризисом.

Такая касса поможет сэкономить на кассирах, так как нужен всего один человек, который будет контролировать от 4 до 8 касс. Кроме того, такие кассы занимают меньше места. Стоимость кассы самообслуживания в 3-5 раз дороже, чем обычного аппарата, но она окупается за полтора-два года.

На перепрограммирование касс потребуется около 720 тысяч долларов

Кстати, деньги потребуются после деноминации и для переоснащения касс. Программное обеспечение для приема новых банкнот и копеек будет стоить около 30 долларов для каждой кассы.

«В государственном реестре сейчас находится 157 аппаратных платформ кассового оборудования, из них 124 обеспечивают поддержку работы с копейками», – сообщил сегодня журналистам исполнительный директор ассоциации "Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование" Владимир Поплавский.

Аппараты, которые новые деньги не поддерживают, сейчас проверяют, сертифицируют программы, нужно будет обновить именно их.

По словам Поплавского, в перепрограммировании нуждаются около 24 тыс. касс. То есть, общие затраты составят около 720 тысяч долларов.

Подобные расходы не должны включаться в стоимость товаров, заявил заместитель министра торговли Эдвард Матулис.

«Как правило, любая модернизация либо относится к издержкам производства, либо покрывается за счет прибыли», – сказал Матулис, добавив, что 30 долларов с кассы – это немного даже для самых маленьких магазинов.

Деноминация на росте цен не отразится

«В СМИ иногда говорят, что при округлении цен что-то произойдет. Но вы же видите, что мы готовились к этому. Изъяты из обращения сначала были 20, потом 50. Остались 100 рублей, замена им 1 копейка. У нас с точностью до 100 тысяч всё идет и до копейки», – сообщил Матулис.

Ничего не изменится, подчеркнул он.

Замминистра отметил, что Минторг отслеживает процесс ценообразования и не позволит субъектам хозяйствования воспользоваться деноминацией как поводом для увеличения цен.

Справка БДГ

Решение о проведении деноминации белорусского рубля с 1 июля 2016 года закреплено указом от 4 ноября №450. В ходе деноминации находящиеся в обращении банкноты образца 2000 года будут заменены на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 к 1.

До 31 декабря 2016 года деньги образца 2000 и 2009 годов будут находиться в обращении одновременно с деньгами новыми. Свободно менять старые деньги на новые можно будет два года – с 1 января 2017 года до 31 декабря 2019 года. Еще два года – до конца 2021 года – дензнаки можно будет менять только в Нацбанке. После этого старые деньги окончательно отправятся в архив.

Белорусский рубль после деноминации получит новый международный код BYN.

Эксперты опасаются, что копейки, которые появятся после деноминации, уже обесценились.

Кстати, 1 июля банки, в соответствии с решением Нацбанка, могут не работать с клиентами или сократить перечень операций. Будут особенности в работе банков и 29-30 июня.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика