Приложение Бетера на Андроид

Предприниматели просят Лукашенко отменить Указ №222

Опубликовано: 29/12/2015 - 10:23

Лидер РОО «Перспектива» призвал президента страны отказаться от всех указов, регулирующих деятельность ИП в Беларуси. В противном случае президента предупредили, что «народ его не поймет».

Лидер предпринимательского союза не дождался ответа на свое обращение к чиновникам. Напомним, что ранее «Перспектива» написала письма в профильные ведомства с просьбой ввести мораторий на действие указов, регулирующих деятельность ИП. В частности, речь идет о нашумевшем Указе №222, согласно которому с 1 января будущего года, то есть уже через пару дней, ИП не смогут продавать продукцию легпрома без сертификатов соответствия. Так как ИП покупают товары на дешевых российских рынках, получить такие сертификаты они не могут: в России разрешено продавать товар без них. Если же сертификат и удается получить, то это, во-первых, значительно повышает стоимость товара, который потом просто не покупают, а во-вторых, российские сертификаты часто являются поддельными или не соответствуют требованиям надзорных органов Беларуси. Несмотря на то, что весь этот год был выделен ИП как переходный и адаптационный, многие из них так и не смогли решить свои проблемы. Предприниматели неоднократно обращались к властям с просьбой просто отменить принятый указ. 

В начале декабря РОО «Перспектива», единственное из всех предринимательских союзов требующее отмены указа №222, написало обращение к властям с просьбой к Александру Лукашенко о подписании моратория на действие указанного документа, создании комиссии при администрации президента по решению проблем ИП и допуске к работе Совета по предпринимательству представителей малого бизнеса. Однако после проведенного форума предпринимателей, на котором и выдвигались эти требования, прошло более двух недель. Ответа на запросы Шумченко и его организация не получили.

На выходных Анатолий Шумченко написал на своей странице в фейсбук о том, что намерен обратиться с письмом к главе государства. Письмо появилось на сайте «Перспективы» вчера: именно 28 числа истек срок ожидания предпринимателями ответа властей.

В письме Шумченко подчеркивает, что принятие Указа №222 было ошибкой и властям необходимо проявить политическую волю и отменить документ. Шумченко сообщает, что  на рынках и торговых центрах сложилась напряженная обстановка, и просит президента отменить действие указа №222 и Указа №48 еще до наступления 1 января: «Александр Григорьевич, Вы ошиблись, приняв Указ №222», - пишет Шумченко.

Лидер РОО отмечает, что настроения, которые царят на рынках, и в особенности в регионах, далеко не такие, какими их рисуют приближенные к президенту чиновники. Шумченко также отмечает, что проблем ИП за год так никто и не услышал, их никто не пытался решать вопреки всем обещаниям, которые давались предпринимателям раньше.

«Мои предложения, мысли и действия поддерживаются сотнями тысяч экономически активных  граждан нашей страны, которые ежемесячно, даже каждый день, задействованы в наполнении бюджета страны живыми денежными средствами, давая работу не только своей отрасли, но и вовлекая в экономику Беларуси смежные отрасли, с которых также в бюджет страны поступают живые деньги. И далее с этих денег получают зарплату и учителя, и чиновники, и военные, и врачи, и воспитатели детских садов. Также финансируются детские дошкольные учреждения, больницы, поликлиники, школы, воинские части. Лишая ИП работы ставится под угрозу обеспечение денежными средствами вышеперечисленные социальные сферы нашего государства», - сообщает Шумченко.

Лидер предпринимателей также не преминул отметить, что за последний год из его уст ни разу не прозвучало никаких радикальных призывов, он лишь просил власти услышать предпринимателей. Однако предвидеть поведение ИП в будущем никто не может: о протестных настроениях говорилось неоднократно.

«Намеренно не стал описывать возможное и сгущать краски, потому что считаю, что последнее слово всегда за народом. Поверьте на слово, ему есть что сказать, если его не услышат и это не самый лучший вариант развития событий ближайшего времени для нашего государства, тем более, когда сегодня к нашим проблемам прикованы многие взгляды сильных мира сего, от которых также зависит наше будущее», - пишет Шумченко.

В конце письма лидер РОО «Перспектива» отмечает, что властям необходимо проявить политическую волю и принять правильное решение, которое будет способствовать развитию малого бизнеса в стране. Власти также призвали строить с малым бизнесом равные отношения.

В недавнем интервью БДГ Анатолий Шумченко сообщал, что власти делаюст все, чтобы уничтожить малый бизнес в лице ИП: "Мы доведены до ручки", - отметил Шумченко.

Напомним, что в начале этого года Анатолий Шумченко уже обращался с открытым письмо к президенту страны. В нем лидер «Перспективы» просил личной встречи с главой государства для обсуждения ситуации, сложившийся в предпринимательской среде. Письмо было написано уже после встречи 17 марта Лукашенко с предпринимателями на «Экспобеле». После нее, напомним, ИП и получили отсрочку по введению сертификатов безопасности. В итоге встречу Лукашенко с Шумченко, а также предпринимательский съезд, который также предлагал провести Шумченко, в министерстве экономики  (куда также отправлялось обращение «Перспективы») посчитали нецелесообразным.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (17 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика