Приложение Бетера на Андроид

Почему в Беларуси повышают тарифы на газ?

Опубликовано: 21/12/2015 - 11:10

В следующем году затраты белорусов на газ и электроэнергию вырастут даже без роста тарифов – только за счет отмены некоторых налоговых льгот.

Похоже, что так государство пытается отчасти компенсировать массовые неплатежи предприятий за те же электроэнергию и природный газ. Между тем, в соседней Польше с начала года для населения снизятся тарифы на электричество; ожидается, что вскоре подешевеет и потребляемый поляками газ.

В Беларуси поднимается

Сейчас белорусский парламент рассматривает проект поправок в некоторые законы Беларуси по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения, который, в частности, предусматривает отмену льготы по НДС при реализации населению услуг по газо- и электроснабжению. Об этом говорится в материалах к бюджетной сессии нижней палаты Белорусского парламента. «С 2016 года законопроектом предусмотрена отмена льготы по НДС при реализации населению услуг по газо- и электроснабжению», – сказано в заключении парламентской комиссии по данному законопроекту.

На практике это означает, что газ и электричество для населения подорожают сразу на 20%. Но формально тарифы не поднимутся, то есть у президента не будет повода для публичной критики министерств ЖКХ и энергетики. А вот реальные расходы белорусов – резко вырастут.

Вполне возможно, что за счет отмены этой льготы по НДС для населения правительство пытается сбалансировать расчеты за российский газ (большая часть электроэнергии в Беларуси также вырабатывается из этого газа). Так, недавно заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский сообщил, что в 2015 году Министерство энергетики столкнулось с массовыми неплатежами белорусских промышленных предприятий за потребленные электроэнергию и природный газ.

При этом, по словам замминистра, больше всего неплатежами «грешат» предприятия, расположенные в областях. Самая плохая ситуация сложилась в Минской области, где уровень оплаты составляет лишь порядка 42%.

«Регионы ненадлежащим образом относятся к оплате энергоносителей. Недополученная сумма составляет около 5 трлн рублей. Это имеется в виду суммарная задолженность за потребленную электроэнергию и газ за январь-ноябрь, – пожаловался Закревский. – Это значит, что у нас этих денег нет и нам надо где-то их взять. А с „Газпромом“ мы рассчитываемся по факту: месяц проходит, мы выбрали объем газа, мы должны до 20-го числа рассчитаться. Этих денег нет. Что делать? Приходится брать кредит».

При этом в Минэнерго не имеют реальных рычагов воздействия на предприятия-неплательщики. В большинстве своем это госпредприятия, которые в конце 2014 – начале 2015 года потеряли российские рынки сбыта (или смежники таких предприятий), после чего перешли 1-3-дневную рабочую неделю с урезанием зарплат и отменой премий и прочих бонусов. Радикально разрешить ситуацию могло бы банкротство и/или приватизация таких предприятий – но государственное «добро» на такие действия пока не дается.

В Польше снижается

А вот польские потребители с начала следующего года станут меньше платить за электричество. 17 декабря Польское Управление по регуляции и энергетике установило новые – более низкие – тарифы на электроэнергию для индивидуальных пользователей на 2016 год. Эксперты Управления пояснили журналистам, что снижение тарифов произошло по причине снижения стоимости возобновляемой энергии. Об этом сообщает «Польское радио» (Polskie Radio).

На первом этапе стоимость электроэнергии снизится на 1,5%. Однако руководитель Управления по регуляции и энергетике Мацей Бандо считает, что уже на протяжении 2016 года тарифы на электроэнергию продолжат снижаться; также начнут снижаться для населения тарифы на природный газ. «Очень динамичные изменения цены на газ на мировых рынках склонили нас к тому, чтобы мы утвердили тарифы только на первый квартал, – сказал он. – Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Думаю, могут быть очередные снижения тарифов».

Осталось отметить, что в 2015 году Беларусь покупает российский природный газ по цене $140 за 1 тыс. куб. м, тогда как Польша – по цене более $265. (Польша в 2013 году закупала газ в среднем по $423 за тысячу кубометров, а в 2014 году – по цене $420.)

За 2014 год Польша потребила 15,5 млрд кубометров газа. Собственная добыча покрыла меньше трети потребностей – 28%, или 4,4 млрд кубов, импорт – более 70%, или 11 млрд куб. м. Россия поставила в 2014 году 8,4 млрд кубометров, то есть обеспечила почти 80% от всего импортного газа. 20% импортного газа поступило в Польшу из Германии, Чехии и Норвегии. В свою очередь, Беларусь 100% своих потребностей в газе закрывает поставками из России.

При этом Польша, следуя в русле политики Европейского Союза, ежегодно инвестирует порядка $1 млрд в развитие возобновляемых («зеленых») источников энергии. В ближайшие 10 лет правительство страны предполагает значительно расширить энергетические мощности на базе возобновляемых источников энергии и модернизировать традиционные тепловые энергетические станции. Это делается для выполнения решений ЕС, и прежде всего – директивы 2009/28/EC, согласно которой государство обязалось к 2020 году нарастить долю возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны до 15% (в 2010 году она составляла примерно 8%).

Беларусь же расходует на развитие «зеленой» энергетики на порядки меньшие суммы. Более того, в июле 2014 года в Беларуси были отменены стимулирующие тарифы на покупку электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников. А в сентябре 2015-го специальная комиссия Минэнерго установила ограничение по вводу возобновляемых источников энергии в Беларуси до 2018 года на уровне до 215 мегаватт установленной мощности.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (16 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика