Приложение Бетера на Андроид

Плана приватизации нет, зато есть «рабочая площадка для диалога»

Опубликовано: 19/02/2016 - 13:07

На торги Белорусской валютно-фондовой биржи в 2016 году будут выставлены государственные доли семи белорусских акционерных обществ, среди них «СУМ-96», «МинскСортСемОвощ» «Бобруйская обувная фабрика» - все это действующие производства, но ни одно из них не входит в список «голубых фишек» национальной экономики.

Более того, участие государства в их акционерном капитале незначительное, ни в одной компании оно не достигает даже минимального количества голосующих акций 25+1, необходимого для принятия блокирующих решений. Продажу подобных активов можно только приветствовать в условиях нарастающего финансового кризиса, но стратегической роли они, увы, не сыграют. Поступления от приватизации такого рода даже не учтены отдельной строкой в доходной части республиканского бюджета.

На недавней пресс-конференции в Минске председатель Госкомимущества Андрей Гаев так обрисовал мотивацию правительственных решений: «Мы посмотрели, что если реализовать их (акции семи ОАО) по цене, определенной на основании балансовой стоимости, то государство одномоментно получит такие же деньги, как если бы оно собирало дивиденды в течение 70 лет».

Можно поспорить о методиках определения балансовой стоимости основных фондов, а также рыночной ценности тех или иных субъектов хозяйствования с учетом научно-технического потенциала, портфеля заказов и т.п.

«Это принципиально разные величины, но мы в их определении принимаем лишь опосредованное участие, – говорит председатель наблюдательного совета ОАО «СУМ-96» Александр Мацкевич.Пакетом из 11,833% акций управляет Минстройархитектуры, по закону представитель этой структуры на предприятии, созданном в ходе разгосударствления, даже не избирается общим собранием акционеров. Добавьте сюда собственников из числа трудового коллектива, лиц обменявших на акции свои чеки «Имущество» и, естественно, представителей крупных акционеров. Так вот, я за несколько последних лет не припомню случая, чтобы их интересы в ходе голосования существенно отличались. Скажу больше, доля госкапитала и ведомственная подчиненность отраслевому министерству играет положительную роль при проведении тендерных торгов – доверия больше. Таким образом, завершение процесса приватизации в нашем обществе – это целиком инициатива и право Госкомимущества».

Стоит отметить, что «СУМ-96» в перечне объектов для приватизации фигурирует на сайте комитета уже третий год подряд.

Кроме биржевых лотов Госкомитет подготовил к конкурсной продаже четыре акционерных общества республиканской собственности с пакетом, близким к 100%: «Это средние предприятия, не убыточные, нормально функционируют, но нуждаются в инвестициях. Инвестор необходим для вложения средств в модернизацию, новые технологии», - отметил Андрей Гаев.

Речь идет об ОАО «Гродторгмаш», «Брестский радиотехнический завод» из системы Минпрома, и еще двух предприятий, ныне подчиненных Минсвязи. Перспектива прямой продажи предприятий в условиях падения спроса на белорусском и российском рынках туманна. Как сообщили на условиях анонимности сотрудники «БРТЗ», на предприятии есть несколько технических направлений, которые способны вытянуть предприятие на приемлемый финансовый уровень – для этого их нужно выделить в отдельный бизнес, отсекая балласт в виде избыточных площадей и персонала. К сожалению, инсайдерская информация конкурсными комиссиями к сведению не принимается. Заводы по частям не продаются.

В принципе из успешного опыта продажи республиканской собственности в 2015 году на пресс-конференции было упомянуто единственное акционерное общество – «Стройтехпрогресс», чей госпакет ушел за Br13,9 млрд.

Но это была скорее инициатива самих акционеров, которые оформили сделку в расчете на расширение своего инвестиционного портфеля: «Фактически 18,6% акций принадлежавших государству перешли в распоряжение НПООО «ОКБ ТСП», компании, которая и ранее  принимала участие в партнерской поддержке и управлении предприятием, – говорит директор ОАО «Стройтехпрогресс» Виктор Колоша. – В сфере наших общих интересов сегодня широкий круг инженерных и производственных задач в сфере строительства, металлообработки для машиностроения и станкостроения. Для нашей компании особенно важен научный и конструкторский потенциал инвестора (в штате 10 сотрудников с докторской степенью), который будет задействован в совместных проектах и позволит максимально эффективно задействовать производственные возможности предприятия. В финансовом же плане первостепенное значение для предприятия имеет обязательство инвестора (согласно Договора купли-продажи акций) по внесению денежного вклада в уставный фонд предприятия в размере не менее 30 млрд руб.»

Что касается коммунальной собственности, то в 2016 году были приватизированы девять АО и один имущественный комплекс унитарного предприятия. На сайте госкомитета размещен перечень всех АО, где есть доля Республики Беларусь – их 660. Но есть и список первой очереди, куда по межведомственному согласованию вошли 56 предприятий.

«Но попрошу не путать: это не план приватизации, – подчеркнул Андрей Гаев. – Это рабочий набор предложений, сформулированных с учетом позиций отраслевых органов управления для большей проработки на этапе появления предложений у потенциальных инвесторов. Наличие перечня рассматривается международными агентствами как наличие процессов приватизации в стране вообще, поэтому мы рассматриваем его как рабочую площадку для диалога».

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (10 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика