Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк назвал главную цель – удержать инфляцию в 12%

Опубликовано: 06/05/2016 - 12:14

Все инструменты монетарной политики в Беларуси в 2016 году направлены на сдерживание инфляции в пределах 12%. Об этом было заявлено 5 мая на расширенном заседании правления Нацбанка, на котором обсуждались итоги реализации денежно-кредитной политики в I квартале года, подготовка к деноминации рубля и перспективы  развития клиентоориентированных цифровых банковских технологий.

Однако по итогам января-марта прирост потребительских цен составил 5,7% против прогнозных 5%, хотя прирост широкой денежной массы находится в рамках установленных параметров. Рост инфляции выше прогнозных показателей участники заседания связывают с краткосрочным всплеском инфляции в начале года из-за административного повышения цен и краткосрочного действия курсового фактора. В связи с этим они ожидают, что воздействие названных факторов не повторится, и инфляционные процессы будут замедляться.

За первый квартал рубль ослаб к корзине валют на 12,7%, в том числе на 11,4% в январе, когда на фоне девальвации российского рубля сформировался чистый спрос на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования и населения. Однако если в январе граждане и предприятия были чистыми покупателями валюты, то в феврале-марте – чистыми продавцами.

Схожие тенденции наблюдались и на депозитном рынке в связи со стремлением домашних хозяйств сохранить расходы в условиях снижения реальных доходов за счет использования своих сбережений, а также в связи с январским всплеском девальвационных ожиданий и изменением условий функционирования депозитного рынка.

Финансовый сектор работает бесперебойно

Сейчас, считают в Нацбанке, большинство индикаторов финансовой стабильности находятся в безопасных диапазонах, в целом обеспечивается устойчивое бесперебойное функционирование финансового сектора. Основные угрозы финансовой стабильности связаны с реализацией накопленных кредитных рисков в условиях ухудшения финансового положения предприятий и снижения деловой активности.

Доля проблемных активов банковского сектора на 1 апреля составила 11,5%, что оказывает негативное давление на финансовый результат и капитал банков.

Большинству предприятий, у которых ухудшилось финансовое состояние, банки помогли рефинансировать задолженности и перераспределить долговую нагрузку исходя из потоков поступающей выручки. Однако ограничить кредитные риски только за счет банковского сектора невозможно, считают в Нацбанке. Для недопущения ухудшения показателей деятельности банков предлагается урегулировать проблему необслуживаемых кредитов, обеспечить активную санацию жизнеспособных структур и вывести с рынка «хронически» неэффективные предприятия.

Важнейшей задачей в Нацбанке считают активизацию работы по дедолларизации белорусской экономики и предлагают разработать план и четкий график мероприятий по дедолларизации экономики.

Также одной из задач для банковской системы названа «нормализация» риск-премии, заложенной в процентных ставках по депозитам и кредитам. Решать ее будут поступательно, с учетом комплексного анализа складывающихся макроэкономических рисков и прогноза развития экономики страны.

Одновременно продолжится регулирование денежного предложения для сохранения макроэкономической сбалансированности и обеспечения финансовой стабильности.

Подготовка к деноминации идет по плану

Что касается деноминации, то участники заседания отметили, что подготовка к ее проведению идет по плану. Ожидается, что к 1 июля в обращении будет находиться около 600 млн банкнот старого образца. Для их замены потребуется ввести в обращение около 80 млн банкнот и 400 млн монет нового образца. Также необходимо доработать программное обеспечение банковского и торгового оборудования Нацбанка, банков, объектов торговли и сервиса.

Поскольку именно в первые дни проведения деноминации прогнозируется наиболее высокий спрос со стороны населения на новые дензнаки, банкам рекомендовано с 1 июля обеспечить  работу отдельных банкоматов и проведение ряда банковских операций, включая валютно-обменные,  с использованием наличных образца 2009 года. Полный перевод всех банкоматов на работу с банкнотами образца 2009 года рекомендовано максимально завершить за июль.

В течение месяца с начала проведения деноминации Нацбанк не будет взимать с банков плату за подкрепление новыми банкнотами, в течение шести месяцев – монетами. Банкам предложено применять аналогичный подход в отношении своих клиентов. Это должно стимулировать банки к наибольшему вывозу выручки от организаций в банкнотах образца 2000 года. Для этого же банкам рекомендовано в течение полугода с начала деноминации организовать в своих кассах бесплатный обмен банкнот образца 2000 и 2009 годов на монеты образца 2009 года. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика