Приложение Бетера на Андроид

Кредиты для бизнеса: путь к выживанию?

Опубликовано: 22/12/2015 - 13:12

Для среднего европейца нынешние ставки кредитов в Беларуси – нечто невообразимое. Даже для россиянина, немало пострадавшего за последний год от девальваций, санкций и прочих штормов, цифры, по отдельным видам кредитования достигающие 40-50 процентов годовых, выглядят запредельно. Но для нас сегодня это реальность. И отечественные банки вовсе не бросились закрывать свои кредитные отделы. Наоборот, они активно предлагают новые инструменты кредитования.

Помимо высоких процентных ставок кредитополучателей обычно смущает и процедура подготовки документов для подачи заявки на кредит. Особенно если кредитополучателем выступает юридическое лицо. Кредитование бизнеса – особая отрасль в сфере банковских услуг, в ней есть своя специфика. На что сегодня делают ставку банки, предлагая кредиты бизнесу? Об этом – в сегодняшнем обзоре «БДГ».

Кредит без визита в банк

Заместитель начальника отдела продаж департамента розничного бизнеса ОАО «Белгазпромбанк» Антон Коротцов рассказал об условиях кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

- Мы готовы кредитовать компании на разных этапах их жизненного цикла. Хотя наибольшую вероятность получить кредит имеют организации с опытом работы – хотя бы от полугода. Также банк обращает внимание на предоставляемое залоговое обеспечение (у нас есть и беззалоговые кредиты, но по большинству кредитных программ предоставление залога является обязательным). Ну и, конечно же, важна деловая репутация организации и собственника: отсутствие просрочек по ранее полученным кредитам, судебных исков, фактов несвоевременной уплаты налоговых платежей.

- Какие кредитные продукты вашего банка наиболее востребованы клиентами малого бизнеса?

- Наш банк стремится облегчить предприятиям малого и среднего бизнеса доступ к кредитным ресурсам. Это происходит благодаря тому, что условия выдачи данного кредита вмещают в себя все то, что так важно для организаций малого бизнеса: минимальный пакет документов, принятие решения о кредитовании за 48 часов с момента подачи пакета документов, отсутствие необходимости в предоставлении залогового обеспечения.

Есть также программа, которая позволяет организации малого бизнеса получить кредит в нашем банке в сумме до 25 тысяч долларов США без предоставления залога.

- Расскажите об эксклюзивных кредитных предложениях «Белгазпромбанка».

- В первую очередь, я бы отметил  кредитование на открытие своего бизнеса на условиях франчайзинга. Это единственный в Беларуси продукт, предлагающий возможность начала своего бизнеса под известной торговой маркой, воспользовавшись опытом компании-франчайзера.

Кроме этого, совсем недавно благодаря заключенному соглашению с Банком развития Республики Беларусь, мы смогли предложить уникальный для белорусского рынка продукт для финансирования стартапов под ставку 17% годовых в белорусских рублях.

 - «Белгазпромбанк» первым начал финансировать малый бизнес по программе Европейского банка реконструкции и развития. В чем особенность и преимущества этой программы?

-  Банки используют технологию оценки кредитоспособности при работе с малым бизнесом, предоставленную ЕБРР. Она предполагает всестороннюю оценку деятельности клиента малого бизнеса, в том числе оказание помощи клиенту в формировании «моментального баланса» (для тех компаний, которые применяют упрощенную систему налогообложения).

При кредитовании более крупных предприятий для оценки их финансового состояния в основном используются данные квартальных и годовых бухгалтерских балансов. С учетом того, что «Белгазпромбанк» первым в Беларуси начал работу по данной программе, у нас накоплен огромный опыт по взаимодействию с организациями малого бизнеса, что делает процедуру получения кредита проще и понятнее для клиентов.

- Какие новые услуги банк предлагает своим клиентам малого бизнеса? 

- В ближайшее время начнет работу сервис, позволяющий компании малого бизнеса получить кредит без визита в банк. Скоро начнет работу новая онлайн-площадка, посвященная вопросам работы малого бизнеса, на которой посетители смогут задавать любые вопросы нашим консультантам и даже найти себе партнеров по бизнесу.

Экстренный кредит

Начальник управления малого и среднего бизнеса ОАО «Белорусский народный банк» Ксения Косачева рассказала о кредитных продуктах, наиболее востребованных субъектами малого и среднего бизнеса.

- На данный момент особую актуальность для представителей среднего и малого предпринимательства приобрел наш кредитный продукт, который помогает кредиторам получать ожидаемые платежи, а дебиторам – рассчитываться по обязательствам в срок. Этот кредит предоставляется без залога, в форме возобновляемой кредитной линии с периодом оборачиваемости до 90 дней; в белорусских и российских рублях он выдается на срок до 12 месяцев, а в долларах США и евро – до 2 лет. Заявка рассматривается в срок до 4 дней.

Популярен также продукт, который помогает преодолевать разрывы ликвидности. На случай, когда деньги необходимы срочно и собирать документы, готовить залог некогда, наш банк предлагает ускоренное овердрафтное кредитование. Под поручительство физических лиц средний и малый бизнес может быстро получить необходимую сумму в белорусских рублях.

- Расскажите, пожалуйста, об инвестиционных кредитах.

- «Белорусский народный банк» готов предложить среднему и малому бизнесу долгосрочное инвестиционное кредитование. Есть продукт, который позволяет получить средства в валюте для приобретения крупного имущества, а также для строительства и реконструкции на условиях кредитования или лизинга. Условия: от 9,5% годовых, на срок до 5 лет с отсрочкой погашения основного долга до 12 месяцев. Субъекты среднего и малого бизнеса могут получить сумму до миллиона долларов США или евро в виде кредита или кредитной линии.

Также для инвестиционных целей «Белорусский народный банк» предлагает кредит в белорусских рублях на срок до 5 лет под 29,5% годовых (ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси плюс 4,5 процентных пункта). Сумма кредита может быть до 10 млрд белорусских рублей, форма - кредит, кредитная линия или лизинг на приобретение (модернизацию, строительство) зданий, сооружений, оборудования, машин. Такие привлекательные условия возможны благодаря сотрудничеству с Банком развития Республики Беларусь.

- Известно, что «Белорусский народный банк» получит 5 млн долларов от швейцарской инвесткомпании на кредитование среднего и малого бизнеса. Готовятся ли в связи с этим новые кредитные продукты? В чем может быть их особенность?

- В апреле 2014 года Белорусский народный банк посредством объединения разных финансовых и нефинансовых услуг в единый комплекс мер объявил о запуске программы для поддержки среднего и малого предпринимательства в Беларуси. Ее слоган — «Искусство ведения бизнеса!» В рамках реализации этой программы банк постоянно следит за ситуацией на рынке, анализирует потребности целевой аудитории и предлагает среднему и малому бизнесу актуальнейшие кредитные продукты. На сегодняшний день мы считаем, что продуктовая линейка банка полностью удовлетворяет действующим потребностям бизнеса.

Модный и удобный… путь к выживанию

Подытоживая приведенную выше информацию, отметим, что банки сегодня стремятся повышать, прежде всего, уровень обслуживания клиентов. Этой культуре их учат и внешние консультанты (например, тот же ЕБРР), и собственный опыт работы. В условиях высоких ставок ситуацию может спасти только инновационное предложение, удобный и качественный, привлекательный и грамотно продвигаемый продукт. Тогда у потенциального кредитополучателя появляются аргументы в пользу этого продукта – например, возможность его ускоренного или даже дистанционного оформления, возможность получить дополнительные консультации по финансовому и инвестиционному менеджменту, использовать банк в качестве площадки для деловых встреч с новыми партнерами, «модный» имидж продукта и т.д.

В этом смысле стоит признать, что кризисные ситуации способствуют повышению качества отношений с клиентами и росту конкуренции среди банков именно в этой сфере. Высокие стандарты банковского обслуживания – важнейший критерий выбора банка-партнера, и сегодня для белорусской банковской системы это становится условием выживания и дальнейшего развития. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (7 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика