Приложение Бетера на Андроид

Кобяков: с Таможенным кодексом ЕАЭС мы топчемся на месте

Опубликовано: 23/05/2016 - 12:51

Белорусский премьер-министр Андрей Кобяков считает, что переговоры о Таможенном кодексе ЕАЭС неоправданно затянулись и стороны топчутся на месте. Поэтому нужно четко определить сроки подготовки кодекса. Он заявил, что удалось сформировать общие подходы к ценообразованию на нефтепродукты и нефть.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков участвовал в заседании Евразийского межправительственного совета, которое 20 мая прошло в Ереване (Армения), сообщает пресс-служба правительства.

До этого он принял участие во встрече глав делегаций–участников заседания Евразийского межправительственного совета и председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна с президентом Армении Сержем Саргсяном. Обсуждались приоритеты дальнейшего развития ЕАЭС, а также вопросы по углублению экономических отношений с третьими странами и интеграционными объединениями. Речь шла и о полноформатном запуске общих рынков, устранении барьеров и изъятий во взаимной торговле. .

На неформальной встрече Андрей Кобяков с премьер-министром Армении Овиком Абраамяном обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и международную повестку дня.

Кобяков: "очень надеюсь, что мы нашли общие подходы".

На заседании Евразийского межправительственного совета обсуждалась концепция формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, вопросы ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС в связи с присоединением Казахстана к Всемирной торговой организации. Также рассмотрены сроки подготовки договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

«Мы завершили заседание в узком формате, и в общем по наиболее сложному вопросу - ценообразование на нефть и нефтепродукты ЕАЭС, очень надеюсь, что мы нашли общие подходы для того, чтобы окончательно сформулировать пункты, устраивающие стороны для того, чтобы доложить Главам государств о готовности концепции к утверждению», - заявил Андрей Кобяков.

По его словам, для белорусской стороны приоритетным пунктом повестки является Концепция формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов.

«Хочу надеяться, что мы все же достигнем договоренности по данному вопросу, который уже недопустимо затянулся. Нужно двигаться вперед», - сказал Андрей Кобяков.

Кобяков о Таможенном кодексе ЕАЭС: нужна «точка отсечения»

Премьер-министр акцентировал внимание на вопросе о сроках подготовки договора о Таможенном кодексе Союза. Постоянное затягивание переговоров приводит к пересмотру уже достигнутых договоренностей, сказал он.

«В итоге мы топчемся на месте, если не откатываемся назад. Необходимы четкие временные ориентиры, «точка отсечения», если хотите» - отметил Андрей Кобяков.

Оптимальной датой завершения подготовки Таможенного кодекса видится 1 декабря 2016 года, заявил премьер-министр.

Беларусь будет углублять отношения с третьими странами

Беларусь разделяет посыл казахстанского председательства об объявлении 2016 года «Годом углубления экономических отношений Союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями», отметил премьер. Никто из собравшихся на заседании в этой работе статистом быть не намерен, добавил он.

Белорусским парламентом будет рассмотрен вопрос о ратификации Соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом в конце мая. «Убежден, что данное соглашение – первый международный документ ЕАЭС – начнет реализовываться уже в текущем году» - отметил премьер-министр.

Он напомнил, что на днях Совет ЕЭК принял директивы по проведению переговоров с Китаем, дан «зеленый свет» на консультации с Ираном. По его словам, по всем этим международным трекам Беларусь с ЕЭК и партнерами по ЕАЭС примет самое активное участие, но будет отстаивать и свои национальные экономические интересы. «Прежде всего, в части наращивания белорусского экспорта в эти страны и обеспечения надлежащей защиты отечественных производителей» - заявил Андрей Кобяков.

ЕЭК: общий рынок медицинских изделий заработает в ЕАЭС до конца года

Предполагается, что полноформатный запуск в ЕАЭС общего рынка медицинских изделий произойдет до конца этого года, отметили в Евразийской экономической комиссии.

Совет ЕЭК уже принял ряд необходимых документов для этого согласно договору о ЕАЭС и соглашению о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в ЕАЭС.

В частности, решением Совета ЕЭК "О специальном знаке обращения медицинских изделий на рынке Евразийского экономического союза" утверждены изображение соответствующего знака и положение о нем. Производители медизделий должны будут маркировать их этим знаком перед выпуском в обращение.

Другим решением Совета ЕЭК утверждены общие требования безопасности и эффективности медицинских изделий, требования к их маркировке и эксплуатационной документации на них, а также правила проведения технических испытаний медицинских изделий, клинических и клинико-лабораторных испытаний.

Предусмотрено создание в ЕАЭС специальной информационной системы. Она будет включать единый реестр зарегистрированных в союзе медицинских изделий, единый реестр уполномоченных организаций, имеющих право проводить исследования (испытания) медиизделий в целях их регистрации и единую информационную базу данных мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий.

Как сообщала БДГ, Беларусь будет наращивать экспорт в развивающиеся страны, так называемые страны дальней дуги, хотя там экономики тоже «не в простом состоянии», заявил ранее, в апреле, Андрей Кобяков. 

Объем экспорта «на дальней дуге» за прошлый год вырос на 12%, но это мало и не возместило Беларуси экспорт, потерянный в России и Украине, отметил он.

Белорусские эксперты отмечают, что для Беларуси с ее экономикой, ориентированной вовне, нынешняя полуоткрытость из-за создания ЕАЭС (и с учетом того, что РФ и Казахстан при этом входят в ВТО) реально хуже полной открытости. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика