Приложение Бетера на Андроид

Китай чихает – мир лихорадит

Опубликовано: 17/08/2015 - 09:27

Последние несколько недель из Китая одна за другой идут тревожные новости. Дисбалансы китайской финансовой системы ставят под угрозу не только экономический рост «всемирной фабрики», но и перспективы сотрудничества Поднебесной со всем миром. «Китайское чудо» или «мыльный пузырь»? – задаются вопросом экономисты.

Фондовый рынок упал…

Все неприятности начались в конце июля, когда начала рушиться Шанхайская фондовая биржа – главная фондовая биржа Китая. Причиной падения показателей стали «нехорошая» статистика китайской промышленности и укрепляющийся доллар. Но главной причиной эксперты считают страх инвесторов перед возможным решением китайских властей отказаться от господдержки промышленных предприятий и регулирования фондового рынка.

Так или иначе, индекс Shanghai Composite понизился в конце июля до 3725,56 пункта, что стало рекордным падением за последние восемь лет – на 28% ниже показателей, достигнутых в июне текущего года. Около двух тысяч компаний были отстранены от торгов из-за достижения суточного лимита в -10%. В последний раз на этом уровне шанхайский биржевой показатель находился в феврале 2007 года. Рухнули и другие китайские индексы – Shenzhen Component, ChiNext Board и CSI 300. К концу года индекс Shanghai Composite может снизиться до 3000 пунктов, считают аналитики.

До этого китайский фондовый индекс – он отражает капитализацию китайских компаний – стабильно рост, отражая рост всей китайской экономики, который стал уже притчей во языцех. Своего максимума Shanghai Composite достиг в июне этого года. В 2014 году индекс шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 49,7%. В 2015 году рост продолжился и на пике 12 июня составил 59,7% от начала года. Во многом предшествовавший падению рост стал следствием «перегретости» рынка, а также повышенной активности биржевых спекулянтов.

Падение началось 15 июня, и менее чем за месяц индекс Shanghai Composite потерял более 35%. Китайские власти ввели временный запрет для госкомпаний на продажу акций на биржах, а также запретили открывать короткие позиции в ходе торгов. Только эти меры смогли приостановить панику среди инвесторов. Но вернуться на потерянные позиции Shanghai Composite в ближайшее время вряд ли сможет – он уже примерно на треть снизил капитализацию промышленности Китая – более чем на $3 триллиона!

В самом Китае предположили, что правительство КНР пытается отпустить рынок в свободное плавание – и для этого тестирует, сможет ли он поддерживать сам себя. Такого мнения придерживается, например, стратегический аналитик Huarong Securities Фу Сюэцзюнь, заявивший изданию The Wall Street Journal, что власти «тестируют рынок на устойчивость».

Однако эксперты в Европе и США указывают на другие причины – и прежде всего на стратегические дисбалансы китайской экономики. В начале июля индекс деловой активности Китая рухнул на 48,2%. Прибыль промышленных предприятий Китая в июне также упала, как и прибыль китайских предприятий.

Давление на китайский фондовый рынок оказывают и такие базовые показатели, как укрепившийся в последнее время американский доллар и ожидания инвесторов повышения процентной ставки в США. Так, ожидания по повышению процентной ставки осенью 2015 года побуждают инвесторов выводить средства из рискованных активов и вкладываться в более надежные бумаги, к примеру, облигации Казначейства США.

«Рынок был подорван предположениями, что китайские власти рассматривают возможность отказа от политики поддержки фондового рынка, – цитирует «Газета.Ru» главного экономиста по азиатским рынкам Capital Economics Марка Уильямса. – Паника на Шанхайской бирже не должна оставлять никаких иллюзий – это не локальная проблема фондового рынка, это свидетельство накопившихся в китайской экономике дисбалансов. А лопающиеся пузыри несут хаос и разрушения мировым рынкам».

Разговор о «пузырях» на фондовом рынке зашел неспроста. Еще в июне 2014-го Shanghai Composite колебался в районе 2000 пунктов, а уже через год он превысил 5000 пунктов, сейчас же скорректировался лишь до 3700. Во многом рост происходил благодаря тому, что к биржевым торгам власти допустили граждан, которым к тому же позволили торговать за заемные средства. Проще говоря, множество рядовых китайцев, не имевших никакого опыта торговли акциями, набрали кредитов и попытались сделать карьеру биржевых спекулянтов.

С печальным исходом: долги «уличных инвесторов», прогоревших из-за лопнувшего пузыря на Шанхайской бирже, теперь добавятся к перечню кредитных проблем Китая. А далее на очереди новые пузыри, которые, лопнув, могут в принципе похоронить банковскую систему.

…и придавил юань

Облегчить жизнь для своей экспортно-ориентированной промышленности власти Китая решили при помощи давно известного (и хорошо известного белорусам) способа – обесценив национальную валюту. По инициативе Центробанка 11, 12 и 13 августа в Китае прошли три волны девальвации – и это стало сильнейшим падением юаня за 20 лет.

С одной стороны, теперь экспортные товары Китая должны стать дешевле и конкурентоспособнее на мировых рынках. С другой – монетарные действия Пекина застали мировые рынки врасплох: вслед за юанем обвалились другие региональные валюты, а также валюты ключевых сырьевых партнеров Китая. Однако Международный валютный фонд приветствовал решение китайского центробанка, назвав его «правильным шагом», благодаря которому курс национальной валюты будет в большей степени определяться рыночной конъюнктурой.

Хотя объем торговли Беларуси с Китаем ничтожен с точки зрения китайской экономики, девальвация юаня неизбежно отразится и на нас, поспособствовав девальвации белорусского рубля. Во-первых, китайские товары станут на мировом рынке еще дешевле. Значит, пострадают как наши предприятия-экспортеры, так и внутренние «импортозаместители». Во-вторых, начнет еще быстрее падать российский рубль (Китай прямо сейчас отказывается от российских нефти и газа – падение производства снижает потребность в энергоносителях). Падает российский рубль – лихорадит (опять же) наших экспортеров. К тому же белорусский рубль привязан к российскому, так что мы тоже будем вынуждены девальвировать нашу валюту – если хотим избежать повторения декабря-2014.

Мнения экспертов

Экономист Ярослав Романчук, глава «Центра Мизеса»:

- Китай может повторить путь Японии конца 1980-х. До краха японского пузыря многие эксперты считали, что японская модель экономики побила американскую. Но получилось ровно наоборот. Сегодня многие поверили, что Китай вот-вот догонит и перегонит Америку. Не верю. И вот почему. Последнее десятилетие Китай активно кредитовался, резко увеличивая производственный капитал. С 2007-го Китай взял в долг $3,9 на каждый доллар экономического роста. Подобно работала Америка до кризиса 2008 года. Берешь в долг, называешь жизнь в долг «устойчивым экономическим ростом» – и говоришь, что изобрел рецепт благополучия. А в это время растут незаселенные дома, никому не нужные цеха, не используемое оборудование и машины. Страна входит в структурный кризис.

Вообще в мире с 2007 до 2014 год на каждый доллар роста ВВП было добавлено $3,4 долга. Без учета банковского сектора с 2000 по 2007 годы мировой ВВП вырос на $17 трлн, а долг увеличился на $38 трлн. С 2007 по 2014 годы ВВП снова вырос на $17 трлн, а долги приросли на $49 трлн. Из $49 трлн нового долга, который накопили производители товаров и нефинансовых услуг, $15 трлн (31%) приходится на Китай.

Павел Петраковский, эксперт Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (Москва):

- Вот пример, который меня поразил. В Китае потребляется только 2/3 выплавленного чугуна. Оставшаяся треть идет на экспорт по бросовым ценам. Но промышленники продолжают строить новые заводы, а банки Китая продолжают выдавать кредиты под такое строительство. Это указывают на потрясающую инерционность реального сектора экономики Китая. Другой пример: новое жилье строится огромными темпами – девелоперы возводят сразу целые города на 150-250 тыс. человек. И многие из них стоят пустые – деньги освоены, бизнес-машина работает, но только люди туда не едут. По подсчетам аналитиков, до 70 млн квартир в Китае стоят пустыми.

Все это – свидетельства того, что последний как минимум год рост китайского рынка был не более чем надуванием огромного мыльного пузыря. Такие явления вообще не диковинка для крупных экономик – достаточно вспомнить «пузырь е-коммерции» в США в 1998-2000 годах. Когда он лопнул, разорились тысячи IT-компаний, а развитие мировой IT-индустрии приостановилось на несколько лет. Сегодня в Китае мы наблюдаем нечто подобное.

Лопнувшие пузыри и «жесткая посадка» китайской экономики могут утянуть за собой всю мировую экономику. Россия пострадает одной из первых из-за падения спроса на нефть и газ со стороны Поднебесной. Добавьте сюда скорый выход на рынок нефти Ирана, с которого снимают «ядерные» санкции. Так что цена на нефть упадет еще больше, что фатально для российской экономики.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (11 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика