Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Ядерное оружие и страны, его имеющие

Опубликовано: 05/03/2015 - 10:46

5 марта 1970, ООН

45 лет назад вступает в силу ДНЯО – Договор о нераспространении ядерного оружия, разработанный и одобренный ООН.

Первыми его подписывают Советский Союз, США и Англия. Эти ядерные державы пытаются поставить преграду расползанию ядерного оружия по всему Земному шару. Как показывают последующие десятилетия, создать такую преграду не удается.

В течение ряда лет Договор подписывают почти все государства мира. В этом «почти» и кроется суть проблемы.

Не подписали Договор Индия и Пакистан – и у них теперь есть ядерное оружие. Не подписал Израиль – эта страна никогда официально не заявляла, что владеет ядерным оружием, однако правительственные лица не раз давали понять, что в случае острой необходимости пару сотен бомб найти можно.

Франция и Китай подписывают договор только в 1992 году – только после того, как они обзавелись своим ядерным оружием. Северная Корея Договор в свое время подписала, но атомную бомбу делала, а взорвав первое ядерное устройство, договорные условия соблюдать перестала.

Иран Договор тоже подписал, но международных инспекторов на свои предприятия, работающие с ядерными материалами, пускать не хочет, что вызывает сильнейшее подозрение. Договор предусматривает, что ядерные державы будут стремиться к сокращению и уничтожению своего ядерного оружия. С этим пока тоже плоховато получается.

В итоге: Договор о нераспространении ядерного оружия есть. Распространение ядерного оружия тоже есть.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (5 оценок)

Комментарии

Не хватает информации о сегодняшней ситуации в Беларуси и России))). А вообще темы календаря очень интересные, можно было бы сделать отдельную рубрику.

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика