Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Войну очень легко начать

Опубликовано: 10/06/2015 - 09:15

10 июня 1940, Италия

75 лет назад во Вторую мировую войну на стороне Германии вступает Италия.

Глава правительства Бенито Муссолини долго колебался, выжидая и всматриваясь, как идут у Гитлера дела в Европе.

Дела, по мнению Муссолини, развертывались совсем неплохо. Начав войну на Западе 9 апреля, Гитлер быстро захватывает Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург.

Но это страны небольшие, противостоять Германии они, конечно, никак не могут. Иное дело Франция, которая сопоставима с Германией и по территории, и по населению, отчасти и по экономике. Напав на Францию 10 мая, Гитлер и здесь удивительно быстро добивается внушительного успеха.

Ровно через месяц, 10 июня, французское правительство эвакуируется (бежит) из Парижа, опасаясь пленения.

Ну, коли так, коли Франция уже фактически пала перед Вермахтом, то в этот день Муссолини и объявляет ей войну, равно как и ее союзнице Англии.

Однако войну очень легко начать и очень трудно кончить. Начав войну вождем (дуче) Италии, лидером Национальной фашистской партии, премьер-министром, Первым маршалом страны, Бенито Муссолини через 5 лет закончит ее расстрелянным партизанами и повешенным за ноги.

Когда английского посла в Риме вызвали в МИД Италии для объявления войны, то министр иностранных дел, имевший лицензию пилота, сказал ему: «Я лично с большим удовольствием буду бомбить Лондон». Да где там! Министр до конца войны и не доживет – его расстреляют в 1944-ом. 

Так Бенито Муссолини (1883-1945) начал войну и так он ее закончил

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика