Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Самый дорогой самолет

Опубликовано: 17/07/2015 - 11:00

17 июля 1989, США

26 лет назад свой первый публичный полет совершает новый бомбардировщик В-2 «Спирит».

Ныне это самый дорогой самолет в мире – его создание обошлось в общей сложности в 44 млрд долларов и заняло около 10 лет. Всего построен 21 самолет, так что каждый стоит более 2 млрд.

Тяжелый стратегический бомбардировщик благодаря революционному конструктивному решению малозаметен для радаров. Его корпус покрыт радиопоглощающим материалом. Самолет может нести как обычное, так и ядерное оружие общим весом до 14 т. В ходе испытаний самолет несколько раз летал на Северный полюс и обратно. Его первое боевое применение - в Югославии в 1999 году.

На различные цели всего сброшено более 600 высокоточных бомб, которые, к слову, тоже представляют собой технические новинки и применялись впервые. Для бомбардировки Югославии самолеты взлетают на территории США в штате Миссури, летят в Европу через океан, поражают намеченные цели и без посадки возвращаются через океан обратно, проводя дозаправку в воздухе. Сообщалось, что 2 самолета в небе Югославии были сбиты, но американская сторона эти сведения опровергает. Аналогичным способом действует этот бомбардировщик в Ираке, Ливии и Афганистане, бомбя цели в этих странах опять-таки в беспосадочных полетах из США и обратно. Во время одного из вылетов самолет остается в воздухе непрерывно на протяжении 50 часов.


Его сравнивают с хищной птицей


Он похож на летающую тарелку


Кроме США ни одна армия мира не обладала столь совершенным бомбардировщиком, каким является В-2

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (4 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика