Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. О том, как захватили Киев

Опубликовано: 24/03/2015 - 11:42

24 марта 1155, Киевская Русь

860 лет назад ростово-суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий захватывает Киев, изгоняет из него своего племянника князя Изяслава и остается в Киеве править.

Свое прозвище Долгорукий получает за постоянное стремление к захватам чужих земель. Он завоевывает Переяславль, идет с дружиной на реку Москву. Одно из селений на реке Москве принадлежит боярину Степану Кучке и называется Кучково. Когда туда приходит Долгорукий, 'этого боярина убивают, а через некоторое время, чтобы стереть о нем всякую память, селение переименовывают в Москву.

Оказавшись на престоле в Киеве, Долгорукий симпатий киевлян не обрел. Его считают чужаком, пришлым, его невзлюбили.

Через 2 года после захвата Киева местный боярин устраивает у себя дома пир, приглашает князя, а сразу после пира Долгорукий заболевает и умирает. Исследователи полагают, что он был отравлен.

Как только весть о смерти Долгорукого разлетается по Киеву, киевляне кидаются к его хоромам, грабят их, его суздальскую дружину бьют смертным боем, а сына Василька из города изгоняют.

Историк Татищев пишет о Долгоруком: «Сей великий князь был роста немалого, толстый, лицом белый, глаза не весьма великие, нос долгий и искривленный, борода малая, великий любитель женщин, сладкой пищи и пития; более о веселиях, нежели об управлении и воинстве прилежал, но все оное состояло во власти и смотрении вельмож его и любимцев… Сам мало что делал, все больше дети и князи союзные».

Памятник Юрию Владимировичу Долгорукому (около 1090-1157) в Москве. В Киеве, конечно, никакого памятника Долгорукому нет.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика