Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Микеланджело

Опубликовано: 18/02/2015 - 12:34

18 февраля 1584, Италия

431 год назад в Риме умирает Микеланджело Буонарроти – великий итальянский скульптор, художник, архитектор, поэт. Ему 88 лет, до 89-ти он не дожил 3 недели.

Микеланджело – это скульптура «Давид», самая знаменитая, самая известная, наиболее часто изображаемая и копируемая статуя за всю историю искусства. Равной ей нет. Это бесспорный эталон, шедевр, классика. Современник Микеланджело имел все основания написать, что эта скульптура «отняла славу у всех статуй, современных и античных, греческих и римских».

Микеланджело – это фрески в Риме на потолке Сикстинской капеллы. Площадь фресок – свыше 600 кв. м! На них изображено более 300 фигур. Наиболее известная композиция, воспроизведенная тысячи и тысячи раз, – «Сотворение Адама».

Рука Господа тянется к Адаму, рука Адама – к Господу. Глубокий символ, который можно трактовать многозначно, хотя бы так – человеку без Бога плохо, но и Богу без человека не хватает чего-то важного, существенного. Недаром же он создал человека именно по своему образу и подобию.

В глазах Адама – доверчивое ожидание, в глазах Бога – дар жизни. Но между Создателем и Человеком – всегда зазор. Небольшое вроде бы пространство, но оно есть, и оно непреодолимо. На картине их руки не соприкасаются, слияния человека с Богом не происходит. Микеланджело – это скульптура «Моисей». Микеланджело – это величественный собор Святого Петра в Риме, в Ватикане.

 

Микеланджело Буонарроти (1475-1564). С прижизненного портрета 1535 года, Микеланджело 60 лет

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика