Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Как отловить оппозиционеров

Опубликовано: 27/02/2015 - 10:32

27 февраля 1957, Китай

58 лет назад в Пекине Мао Цзэдун, глава Китая и Компартии, произносит 4-часовую речь на Всекитайском собрании народных представителей.

Он приглашает к абсолютно немыслимому ранее – критике Коммунистической партии! Партия, говорит он, должна быть подотчетной народу и находиться «под присмотром». Никто не догадывался, что эта речь – ловушка для интеллигенции, для образованной части общества, то есть для тех, от кого можно было ожидать критических высказываний.

Через года станет известно, что близким соратникам (даже не всем членам Политбюро) он говорил: «Интеллигенция начинает менять свой образ мышления с осторожничанья на более открытый. И однажды кара падет на их головы. Мы хотим дать им выговориться. Вы должны запастись хладнокровием. Пусть эта братия несколько месяцев поносит нас».

О своей политической ловушке Мао вспоминал: «Как бы мы могли изловить всех змей, если мы не выманим их из нор? Мы хотели, чтобы эти сыны черепах выползли из своих убежищ, и запели, и засмердели… Лишь тогда мы смогли отловить их всех». Критика, действительно, развернулась широко. Компартию открыто называют «источником всех бед», призывают выполнять требования закона, а не приказы партии. Наслушавшись всего этого, Мао разворачивает в стране так называемую «Культурную революцию», в итоге которой многие представители интеллигенции убиты, многие отправлены в ссылку «на перевоспитание».

Китайский плакат - великий Мао парит над ликующим китайским народом

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика