Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Как Королева сделали вредителем

Опубликовано: 01/06/2015 - 11:02

1 июня 1939, СССР

76 лет назад из Ростовской области, из Новочеркасской пересыльной тюрьмы в арестантском вагоне на Колыму вывозят 32-летнего Сергея Павловича Королева – ученого, конструктора, разработчика ракетной техники и ракетного оружия, будущего Дважды Героя Социалистического Труда, отца советской космонавтики.

Однако в тот предвоенный год советская власть уверена, что ученый-ракетчик больше принесет пользы Родине именно на Колыме. Каторжный труд зэков считался доходным бизнесом – труд бесплатный, расходы на еду, одежду и бытовые условия минимальны.

Королева арестовали в феврале 38-го за «участие в троцкистской террористической организации и во вредительстве (нецелевое расходование средств)».

Он делал первые ракеты, и некоторые из них взрывались – и в этих взрывах чекисты узрели вредительство. В ходе допросов его избивают, ломают челюсть, он получает сотрясение мозга. Ему дают 10 лет.

А об этом дне и днях последующих вот что пишет (в сокращении) Ярослав Голованов в своей книге «Королев. Факты и мифы» (Москва, 1994): «1 июня 1939 года Королева погрузили в вагон. Почти два месяца катился пульман к Тихому океану. В вагоне 50 человек. На остановках конвоиры, прихватив в помощники пару блатных, разносили хлеб и ведра с похлебкой. Ели из мисок, но без ложек, как собаки. За трешку конвоиры приносили газеты. Статья в «Правде» председателя Верховного суда СССР Голякова долго бродила по нарам, вызывая взрывы отборного мата. "Необходимо, чтобы органы расследования собрали по каждому делу улики, не вызывающие сомнений в своей достоверности, чтобы все противоречия были вскрыты и объяснены", - писал Голяков».

Пересыльная тюрьма в городе Новочеркасске Ростовской области. Здесь Сергей Павлович Королев (1907-66) провел почти 8 месяцев. Вряд ли там есть мемориальная доска, посвященная этому факту.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика